Еще новости
Подробно


Как медики Челнов вычисляют «омикрон» в наплыве больных

27.01.2022, 11:51

Медики Набережных Челнов пытаются отличить «омикрон» от рядового ОРЗ. Он, говорят, очень сильно схож по симптоматике. Тем временем почти все обращающиеся в инфекционную больницу приходят именно с этой клинической картиной. О ситуации рассказала заместитель главного врача Татьяна Аглямова. Коечный фонд больницы, рассчитанный на 300 позиций, почти заполнен: здесь лечится 266 больных, среди которых 67 детей.

- За последние полторы недели обращаемость в приемный покой инфекционной больницы увеличилась. Она в подавляющем большинстве связана с острыми респираторными заболеваниями. Клиника ОРЗ превалирует - это 90% пациентов. Как детей, так и взрослых. Мы связываем это с приходом на нашу территорию «омикрона», - рассказала Аглямова. - Есть особенности течения этого заболевания. «Омикрон» очень сложно отличить от обычных ОРЗ, которые присутствовали именно в этот зимний период   и в прошлые, «доковидные» времена.

Коронавирусная инфекция, говорит врач, претерпела клинические метаморфозы:

- Сегодня превалирует клиника поражений верхних дыхательных путей, интоксикационный синдром, который сопутствует ОРЗ: высокая температура, головная боль и т.д. Также это сильная боль в горле, насморк, кашель, незначительное увеличение лимфоузлов. Если говорить о кишечных проявлениях - их наблюдаем в 10% случаев. Это может быть послабление стула, но симптомов, которые встречаются при обычных кишечных болезнях, нет. На первый план все же выходит поражение дыхательных путей. Тяжелых пневмоний, которые мы видели в 2020- 2021 годах, сейчас, к большому счастью, очень мало. Практически даже нет. У наших взрослых пациентов с коронавирусом - минимальные проявление пневмонии. В основном это лица, которые имеют сопутствующие тяжелые заболевания: сердечно-сосудистой или нервной системы, почек. Группой риска являются беременные женщины и ряд пациентов в возрасте старше 60 лет - мы их тоже госпитализируем.

В стационар сейчас принимают пациентов со средне-тяжелым и тяжелым течением болезни инфекционного характера. Людей с легкой формой «адекватно консультируют» и отправляют лечиться амбулаторно.

Аглямова добавила, что в стационаре сейчас лежат больные гриппом. Их немного. Если еще две недели назад медицинскую помощь получали 10-12 человек, то сейчас случаи единичны (в больнице с таким диагнозом трое человек). Были также люди, которые одновременно болели гриппом и коронавирусом, но в легкой форме. Таких пациентов было пятеро за весь сезон.

По острым кишечным заболеваниям за сутки госпитализировали троих малышей. Это маленькие пациенты, которые входят в группу риска, и госпитализация им необходима по клиническим показаниям, заключила спикер.

Комментарии
27.01.2022, 12:06

зачем вычислять лечить надо что инфекция что эта
27.01.2022, 12:07

Если не можете отличить обычный вирус от омикрона, смысл акцентировать на нем внимание и вводить какие-либо ограничения, принуждая детей вакцинировать?
27.01.2022, 12:23

Как медики Челно?
27.01.2022, 13:18

Как, как.....на глазок наверное, как же еще))))) А если серьезно, то только сдачей соответствующих анализов и тестов можно выявить, чего обратившимся в больницу не делают в обязательном порядке, а только выборочно
27.01.2022, 18:44

Ирина

Я позавчера заболела, температура высокая. Позвонила в п-ку № 5 вызвала врача. Пришли, померили мне сатурацию, послушали, взяли ПЦР. Так что работает наша медицина.
28.01.2022, 09:46

до короны-то нормального врача найти было проблемой, а теперь они вон сходу на глаз омикрон выявляют. ох уж эти сказочники