Еще новости
Подробно


Шаймиев, Фардиев и турки – кто сколько пожертвовал на «Джамиг» за год

18.01.2022, 15:25

На строительство соборной мечети «Джамиг» за 2021 год собрали 55,8 млн рублей. В числе основных благотворителей – компании «Хаять Кимья» и «Кастамону Интегрейтед Вуд». Турки вложили по 7,5 млн рублей.

5 млн перечислил фонд Минтимера Шаймиева «Возрождение», столько же – «Сетевая компания» бывшего депутата Челнов Ильшата Фардиева (лично Фардиев пожертвовал 1 млн). Чуть больше 5 млн собрал приход мечети «Джамиг». По 3 млн – «Камская речная компания» и «Татпроф», 2 млн – ТФК «Феникс», по 1 млн – «Тулпар», «Палитра ЛТД» и «Евростиль».

Среди физических лиц по 1 млн рублей мечети передали бизнесмены Рафаэль Юнусов, глава компании «Челны-Хлеб», и земляк Минтимера Шаймиева Азат Габдуллин, гендиректор «ВПК-Кама». Бизнесмен в свое время был учеником сестры Шаймиева – Мадании Шариповны Ильясовой.

По данным фонда финансирования и поддержки строительства мечети, компаниями безвозмездно поставлялись строительные материалы. В числе благотворителей «Мегаполис», «Камская речная компания», «Домкор», «Жилище», «Заинский керамзитовый завод», «ЕлАЗ», «Профит». Техникой помогали «КамАвтоСтрой» и «Строймеханизация МА», подсобной рабочей силой – ИП Зияров. Проектные работы помогал готовить «Подряд».

Фото: Реальное время

Комментарии
18.01.2022, 15:31

быть учеником сестры Шаймиева – Мадании Шариповны Ильясовой ,это какой счастливый билет в жизнь или сразу в удащливые записывают ?
18.01.2022, 15:33

Магдеев на строительство храмов других конфессий не хочет так же посуетиться ? У нас же не афганистан ,тут разные люди живут.
18.01.2022, 15:54

Синагогу обещал, даже землю выделил под строительство, но почему то отдал потом под строительство кряшенского храма в замелекесье
18.01.2022, 16:13

Эдуард

Вам земля нужна? Видимо кряшенское лобби сильнее оказалось
19.01.2022, 13:21

Да нужна синагога в городе, даже выдали землю, потом правда отдали ее депутату горсовета, что бы он там храм кряшенский построил!
18.01.2022, 17:08

Церкви и без благотворителей хорошо строят- каждый понимает- откуда средства выделяются на них
18.01.2022, 18:05

15:33 Везде разные люди живут. По всей России. В том числе и татары или мусульмане, но других национальностей. Но почему то это правило не работает, когда решают снести работающую мечеть или не дать разрешение на строительство. Когда в Москве несколько горских парней русского побьют, так они готовы дивизиями да полками собраться, чтобы Кавказ задушить. А когда в церкви священник над 53емя десятилетними мальчиками надругается - ноль внимания, прежней бравады как и не было. Вежливо говоря - это двойные стандарты. Стадо...
19.01.2022, 09:09

Я понимаю ,что вам будет тяжело , но все таки - переведите на русский вот это : "В том числе и татары или мусульмане, но других национальностей."
19.01.2022, 09:59

Рюрик

Что здесь сложного?Понятие татары ещё не означает,что мусульмане,не все татары мусульмане,так же как и русские к примеру христиане,скажите,что среди русских нет мусульман,глубоко ошибётесь....
19.01.2022, 10:24

Это у тебя в подъезде понятие татары - поуважительнее будь к национальностям!
18.01.2022, 15:38

А Камаз???
18.01.2022, 17:52

Камаз в поиске работников, ему не до мечети и не до города.
18.01.2022, 21:59

КАМАЗу вскоре придется прямо на территории заводов мечети строить, когда из Дагестана приедут "рабочие". Те потребуют- руководство прогнётся.
19.01.2022, 10:02

Рюрик

Так на заводах уже и есть молельные комнаты и что,их открыли тогда когда ещё не было привлечённого персонала из Дагестана и т.д.Лучше не скули!
19.01.2022, 18:22

Так, и ты поменьше всхрюкивай. Только когда тебя спросят.
20.01.2022, 16:32

Не блей. Тебя все равно никто не слышит аул.
18.01.2022, 15:42

И другие предприниматели в виде оекомендованных пожертвований
18.01.2022, 16:29

горожанин

5 млн перечислил фонд Минтимера Шаймиева «Возрождение», а что из личных миллиардов долларов украденные из недр Татарстана слабо внести?
18.01.2022, 17:40

Ну слабо , и че , это излишки от ярдов долларов остались , внукам на конфетки берег
18.01.2022, 15:43

Около 890 дворов и порядка 340 общественных территорий благоустроено в Пермском крае по нацпроекту «Жилье и городская среда» за три года. Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
18.01.2022, 16:31

А из личных средств, а не из фонда, Шаймиев что нибудь перечислил на мечеть? Магдеев наш и то из личных сбережений перечислял.
18.01.2022, 16:31

Виталий

Денег нет, совсем, зато мечеть подавай самую огромную, откуда вы только берётесь такие.
18.01.2022, 17:06

Церковь в 25 за 2 миллиарда же построили, на Джамиг бюджет скромнее будет
18.01.2022, 18:42

Слава ВАМ ТАТАРЫ!!!
19.01.2022, 11:57

Слава и хвала Господу миров, создателю всего сущего !!!
18.01.2022, 22:40

Что за чушь вытужил? ! "Одна бабка рассказала", что ли?
19.01.2022, 08:06

К тому же, церковь строится из других средств, а мечети только из средств прямых пожертвований
18.01.2022, 17:19

Самую высокую соборную мечеть в РФ с высотой минаретов 72 метра, Челны решили перещеголять,соорудив два минарета высотой 80 метров. Очередь за Казанью, там тоже выбирают место под соборную мечеть вместимостью 10 тыс.прих. и планируемой высотой минаретов 80 метров. Думаю Казань переплюнет Челны по высоте минаретов, не ограничится 80 метрами. Поживём, увидим.
18.01.2022, 22:02

У кого минареты выше- словню пацаны писюнами меряются.)))
19.01.2022, 07:32

В одном хадисе написано, что признаки судного дня начнутся когда люди начнут мериться высотой домов своих, а здесь уже даже высотой минаретов меряемся!
18.01.2022, 17:32

+100000
18.01.2022, 16:45

Да, видимо много грехов пытаются замолить жертовователи!
19.01.2022, 08:08

Все мы всю жизнь греши и всю жизнь пытаемся эти грехи чем-то перекрыть. Это нормально. Главное- что пытаемся
18.01.2022, 16:52

Считаю всё же место под соборную мечеть не удачно выбрали. Тат. драмтеатр и "Мастеровые" по окраинам разбросали, а главную мечеть в центре строят.Мечеть могла бы стать визиткой города, разместив её где нибудь на берегу Камы, на возвышенности,с хорошим обзором со всех сторон,с прилегающим парком,а не среди старой застройки.
19.01.2022, 08:09

Главная мечеть там, где ей положено быть. Это самое удачное место. А вот с театрами вы правы. им место- в 19ом комплексе. Там как раз расположились бы такие сооружения, школа, садик, другие общественно полезные здания
18.01.2022, 16:54

Больным детям слабо перечислить.
18.01.2022, 20:00

На это смс перечисления есть
19.01.2022, 08:10

так и перечисляют без конца. Будьте уверены- эти люди о больных детях точно не забывают
18.01.2022, 16:59

Альбина

Лучше бы на лечение детей так скидывали деньги. А не на всю эту показуху. Потом ещё и на поддержание жизнедеятельности мечети нужны будут средства и там будут с верующих трясти. Этот мир уже не встанет на правильный путь. Надеяться и молится не за что. Один плюс, деньги хоть в сундуках залеживаются.
18.01.2022, 17:32

+10000000
18.01.2022, 19:54

Алмаз

В мечетях С прихожан никто никогда не стряхивал. О чем вы!? Это вам не свечки покупать.
18.01.2022, 22:44

А, что плохого в продаже свечей усмотрел?Хочешь покупаешь- не хочешь не покупаешь, Садака или Хаир тебя так же "бомбят"?
19.01.2022, 09:11

ага ..никто ..все просто сами отдают .и не надо тут раскачивать.
18.01.2022, 20:44

На лечение детей наши налоги идут- не путайте. Налоги + каждый ещё должен натюрморт лечение скидываться?! Не туда пишите!
18.01.2022, 21:55

Эдуард

Опять старая пластинка. Уже несколько раз эта новость на этом сайте выходит, а комментарии все те же. У вас восприятие будто мечети на гос.деньги строятся или на ваши кровные. Сказано же это пожертвования. Есть масса благотворительных фондов и для помощи больным также. Не вам решать будут приняты или нет молитвы, все в руках Всевышнего. Жаль что у нас выросло поколение безбожников (это последствие коммунизма). Правильный путь выбор каждого, чего и вам желаю.
18.01.2022, 17:38

адвокат

а где Волгопром газ вВолгопромстрой .где депутаты?
18.01.2022, 18:00

Ага!а Строй Траст вам вообще не помогал.ни деньгами ни раб силой!
18.01.2022, 18:04

Горожанин

Ответ на 18.01.2022 16:52. Место для соборной мечети не сегодня и не вчера выбирали. Это место было выделено в 1990 году.
18.01.2022, 22:23

Эту мечеть планировалось строить на деньги из Саудовской Аравии. Отсюда и место и размеры соответствующие. Тогда махровым цветом в Челнах, да и в республике в целом разцветал ваххабизм. Вербовка в ряды радикалов молодежи, взрывы, убийства это картины того времени. Но, когда ваххабитам стали "прикручивать гайки" и позднее признали экстремистским течением, то финансирование строительства гранд- мечети со стороны саудитов полностью прекратилось. Не удивлён, что МНГ решил построить мечеть, кпк памятник себе любимому. Каждый мэр "нашего городка", что- то оставил в память о себе: Хамадеев- родник боровецкий, Халиков- "тюбетейку" 2/18,
19.01.2022, 07:38

Под ледовый дворец тоже в тех годах землю выделяли, однако что там строится театр? больница? школа? а земля под цирк? ну да ТЦ ОМЕГА! А земли института КАМПИ под кампус? башни Профита? Да много земель под что выделялась земля сейчас там или ТЦ или башни профита! 14 к-с садик должен быть на те башни профита! Театр возле мэрии должен быть, на те ТЦ Палитра и т.д. перечислять долго можно!
19.01.2022, 09:14

Ну и плохо ..Выход с мэрии на площадь мечети...в Пакистане что ли живем .В Челнах мусульман не большинство если что . В Казане этот фокус уже не проходит ,решили народ послушать - а народ то против .2022 год вообще то.
18.01.2022, 18:37

Ла

Если объекты культуры строить на окраинах, а огромную мечеть, с которой целый день на весь город и скорее всего по громкоговорителю будут раздаваться непонятные 60 процентам населения молитвы, то нечего удивляться, что образованная молодежь из города уезжает, а общий уровень культуры деградирует. Город превращается в большое татарское село.Где мой город европейского формата, обещанный предыдущими мерами!!!!!!
18.01.2022, 23:06

Общий уровень культуры деградирует из-за того, что люди употребляют "пищу" предназначенную для разложения души и разума. Будь то фильмы( один дэдпул чего стоит), напитки, запрещенные одурманивающие вещества и прочее. Потом участвуя в акциях парни на заправки в женских лифчиках и бикини приезжают заправляться. Девушки в коротких юбках в клубах или на улице попами крутят, потому что другого не знают, чтобы парней привлечь, заинтересовать - это культура ? Уже много лет стало модным жульничать, обманывать, образно говоря "кидать" партнера после заключения устного/письменного договора. 90ых дети с ума сходили/ревели по тамагочи, современные дети одни ужасные мультики смотрят, где о порядочности ни слова, а потом в общественном транспорте и мысли нет уступить место хотя бы пожилым людям. По поводу отъезда образованной молодежи претензии должны быть к исполкому, администрации города. Она этим заниматься должна. И не думаю, что образованных людей пугает молитва из громкоговорителя, для них, думается, более важнее цели саморазвития и реализации себя. То, что люди выбирают негативный образ жизни, образ поведения - мечеть тут совсем не при чем ! Не нужно недовольство социумом вымещать на мечети. Отрицательное поведение общества волнует и беспокоит многих людей разных национальностей, конфессий.
19.01.2022, 09:16

+100500 . Понятно что макс. 0,1 процент горожан хоть раз в жизни войдет туда... п.с. Живу на против мечети - пусто круглый год ...пусто . нет никаких прихожан .
19.01.2022, 10:03

Там будет в основном бизнес а не мечеть, это зал для Никаха, кафе и ресторан халяль, сувенирная лавка, и т.д. максимум на ураза байрам, курбан байрам и жомга намаз будут прихожане собираться и то если в пятницу проповедь на татарском будет как это принято в челнах, то и жомга намаз можно вычеркнуть из этого списка!
19.01.2022, 11:45

09:16 Живу на против церкви - пусто круглый год ...пусто . нет никаких прихожан .
19.01.2022, 12:47

Ну...Я тоже напротив мечети живу. Тоже столпотворения не вижу. Парковка платная - да. Песнопения по магнитофону - да... А прихожан ....
19.01.2022, 12:54

Не надо врать!!!!!
20.01.2022, 08:46

Мударис

Ты что аул целыми днями на церковь смотришь? Не работаешь лодырь?
19.01.2022, 09:35

Так же 60% непонятен колокольный звон и что? кто то из этих 60% сказал не стройте здесь церкви, мы уедем отсюда! Не пойму как людям могут мешать религиозные здания, и не мешать алкомаркеты в каждом дворе? Мне ни церковь, ни мечеть, ни другое религиозное сооружение не мешает никак, и я не уеду отсюда лишь потому, что здесь строятся мечети и церкви, я могу уехать в татарское село жить потому что там нет алкомаркетов, нет этой вражды друг к другу, нету этой злобы и набычености! В Казани между прочим есть храм всех религий, на территории кремля есть и мечеть и храм, и никто что то не жалуется там! И все эти сооружения на территории кремля и туристический поток на эту территорию огромный! И город там европейского формата!
18.01.2022, 19:25

Просто почистите пжст улицы от снега. Это просто снег. Зимой это нормально. В Нжск власть извиняется что не смогли. У нас куча причин, от аномальной зимы типа раз 1000 лет такое… и т д Наиль Гамбарович, без пафоса и красного словца без СМИ, один раз раздай им пжст нормально. Пусть начнут работать. Ей богу, как дети. Каждый год одно и тоже. Крик души. По моему уже все написали что на Виктора Полякова пора заставить убрать машины с проспекта ( какие машины уже ФУРЫ). Так же ноль движения. Выйдите на улицу из кабинетов, Сядьте сами за руль за авто ( а не на задних креслах авто) глазами хоть увидите проблемы. А не тут, через СМИ
18.01.2022, 19:36

Мечеть тоже нужен!
19.01.2022, 09:16

нужен ..оченя нужен мечеть. щкола не нужен ваапще.
20.01.2022, 08:49

В актаныше строй.
18.01.2022, 20:15

Паша

Грехов много вот и скидываются
18.01.2022, 21:40

Эксплуататоры! Держат наемных рабочих в нищете, а тут устроили ярмарку тщеславия (понты по нонешнему). Истинно верующий человек никогда не выставляет на показ свою щедрость, свои добрые дела, ибо Бог итак все видит, Богу ведомость не нужна.
19.01.2022, 00:56

Зачем им Бог,у них Бог-деньги,остальное для них тлен!!!!
19.01.2022, 08:15

Что значит в нищете? Посмотрите какие у нас в челнах зарплаты высокие у рабочих! За исключением специфических регионов, а так же Москвы, МО, Питера- самые высокие в России
19.01.2022, 09:00

Богу и недвижимость не нужна!
19.01.2022, 09:00

А где Альфия Когогина и сам Сергей ???А где топ менеджеры КамАЗа.
19.01.2022, 09:07

Торговля,рынки ?Татэлектромаш ? Щарифуллин Аууу. Депутат Шамилов?
19.01.2022, 16:55

Раушания

Безобразники и безбожники, даже читать не буду!!! Не давно был большой праздник у христиан " Рождество Христово", я поздравляла всех своих знакомых с этим праздником!!! И столько верующих, это же не просто так!!! Когда смотришь как верующие празднуют свои праздники, хочется верить, что может быть Наша Вера и Наш Мир спасёт!!! А что у Нас в нашем Городе происходит??? Откуда вы не воспитанное, безбожники взялись, вас даже уже не возможно перевоспитать , даже своё имя прячете за бессовестными комментариями!!! Знайте, Бог не с вами!!!
19.01.2022, 18:04

Раздавать милостыню следует так, чтобы не привлекать к своему действию слишком много людского внимания, лучше делать это скрыто, поскольку для верующего мусульманина скрытое деяние лучше и полезнее, чем открытое. Лучшая садака - эта та, которая дается скрыто от людей. Всевышний Аллах сказал: «Если милостыню вы раздаете, то это прекрасно. Но если вы раздаете милостыню нищим и скрываете это, то для вас это еще лучше» (2:271). Вообще так то это не приветствуется строить мечеть и считать кто сколько денег дал на строительство! А у нас любят каждый год считать этот столько на мечеть отдал, другой меньше в этом году этот больше всех положил, в том году тот больше всех положил! Не правильно это, нет в этом души! Нельзя так делать, но положил деньги, но ладно, ну надо сказать что положил но скажи, но зачем рассказывать о цифрах, зачем какую то бухгалтерию вести, вести какой то чемпионат кто больше всех денег туда перевел! 5 млн. руб. собрали прихожане давайте их тогда каждого по фамилии называть, что ж они то их не учли, себя героями выставляют, нельзя так общество делить, и в Коране это давно было написано, что нельзя рассказывать о своих пожертвованиях, тем более на такое дело как строительство Мечети! Поэтому кто еще безбожники!? Комментаторы или вот те кто это все на показ делает!!!!
19.01.2022, 17:08

Азат-+Олег

Религия - опиум для народа..... Нас поделили по конфессиональному признаку.... Разделяй и властвуй ... Назад в средневековье....
20.01.2022, 07:57

Раушания

19.01.2022, 18.04!!! Мне кажется Ваше имя Мударис ( т. е- учитель)? Тоже не так важно! Да верно и тогда и сейчас, самое Главное, всё должно быть от души: Садаха, Молитвы и Деяния (дела), так ли теперь Всё Это?! Если всё это не так, то Аллах не примет, Наши Молитвы, думаю Вы знаете и именно об этом предупреждаете Мусульман!!!
20.01.2022, 08:14

Антиединорос

Думаю, надо возле мэрии синагогу и церковь построить, что бы не ущемлять права других конфессий! Возьмите для образца территорию казанского кремля.
20.01.2022, 14:08

Огромная ошибка, что мечеть возводят рядом с мэрией. У нас светское государство. Жители города с другим вероисповеданием будут всегда выражать недовольство, власти строят себе проблему на ровном месте.
24.01.2022, 06:47

Раушания

Я почему то думаю, слишком много времени прошло, "от Разрушения Церкви и Мечети до Возрождения"!!! Вот именно поэтому, приходят такие Немыслимые Мысли новому поколению!!!