Еще новости
Подробно


Мэр рассказал, когда начнут строить продолжение Московского проспекта

12.01.2022, 16:49

Проект продолжения Московского проспекта прошел госэкспертизу. На строительство необходимо свыше 1,4 млрд рублей, 450 млн из которых – для возведения моста через Мелекеску. Средств таких у города пока нет.

– Микрорайону (ЖК «Притяжение» в Орловском поле - ред.), безусловно, необходима транспортная доступность. Сумма немаленькая, – прокомментировал сегодня мэр Наиль Магдеев. – Мы планируем реализовать данный проект через одну из федеральных программ. Сегодня мы их прорабатываем. Сумма более 1,4 млрд рублей в ценах 2022 года. Цены растут… Для вновь строящихся микрорайонов это всегда вызовы.

Мэр подчеркнул, что полностью готов проект строительства дороги до микрорайона «Притяжение», который застраивает компания «Талан». В Орловке выкуплены участки, которые попадают под трассу. Жители уже освободили земли.

– Сроки пока не определены. Все зависит от сроков участия в федеральных программах. Это может произойти и в 2022-м году, это может произойти и позже. Безусловно, как заинтересованная сторона мы стараемся, чтобы это произошло быстрее, – подчеркнул Магдеев.

В СНТ «Юбилейное», где под трассу попало свыше 10 дачных участков, компенсацию дачники пока не получили. Они продолжают заниматься садоводством, сообщал ранее Дмитрий Волков, председатель общественной организации «Сады Закамья».

Комментарии
12.01.2022, 18:16

житель

получается мэр ничего не сказал. начнем когда дадут денег сверху. на трамвай в замелекесье нашли, на парк прибрежный тоже
12.01.2022, 18:18

Наш мэр похоже вообще не в курсе дела. Пишут что всем выплатили деньги за участки. Враньё. Выпустили постановление об изьятии участка 2,5 года назад. И до сих пор ни денег , ни земли нет. Похоже не будет этой дороги.
12.01.2022, 18:19

Он что до сих пор в речках путается?
12.01.2022, 19:10

Не надо так строго. Он больше по лесу, а не географии в целом.
12.01.2022, 18:32

никогда!
12.01.2022, 19:38

ни когда !
12.01.2022, 19:39

где можно уровать,туда деньги и находят
12.01.2022, 21:43

Версия

А как вы думаете, почему никто из местных застройщиков там не начал строить дома, вроде лакомый кусок в центе города??? Подозрительно... Да потому, что они знали, что никакой дороги туда не будет ближайшее время. Просто потом Марсель построит мостик через реку за свой счёт, чтобы спасти брошенных жителей, и ему город за спасение все поле бесплатно отдаст....
13.01.2022, 00:24

За такие комментарии Наиль Гамбарович постройте дороги в Замелекесье с развязкой на первой дороге пожалуйста, мы тоже ждем!
13.01.2022, 07:22

так что про сроки сказал магдеев*? когда начнут?
13.01.2022, 07:49

Ну и зачем было у людей участки забирать тогда? Получается забрал участки по стоимости 2020 года, дорогу с таким настроем как у мэра думаю построят где то после 2030 года, земля за это время в разы поднялась бы! Я не пойму мэру ботинок своих жалко что ли? Что ж он то говорил что все ботинки стер в кабинетах кремля добиваясь денег от республики! Может ему туфли новые подарить скинуться городом, что бы он уж нашел деньги на эту жизненно важную дорогу для города! Получается мэр вообще никто без федеральных или республиканских программ! Автобусы что купил на городские деньги, так лучше от этого никому не стало, маршруты новые не появились в городе, московские лиазы пропали практически все с дорог! Что мэр может то нормально доделать до конца? Сам! Сейчас эта дорога городу как никогда нужна будет! Орловское кольцо будут реконструировать, мост этот "золотой" через Мелекеску год еще строить будут, перекрыт будет! И кстати надо уже ему побольше о городе узнавать, в том месте нету реки Мелекеска, где он мост за 450 млн. хочет построить! Столько обещаний он не выполняет это кошмар какой то! Дорогу московского провалил, о цирке забыл, аквапарк обещал жителям, не нашел инвесторов, зачем обещал не понятно! Автобусы опять исчезают в городе, новые маршруты не появляются! Дворец единоборств тоже в мечтах! Лыжную базу отдал под культурный центр Кызыл Тау! Говорил что в том районе будут футбольные поля, ледовый дворец для фигуристов, хоккейные площадки,спортивные площадки,дворец единоборств в итоге больница, школа, театр! Почему у него все через одно место? Не пойму! Зачем обещать? Если не выполнять своих обещаний? То что школы и детсады строит, так они в каждом населенном пункте Татарстана строятся! Спортивные объекты строит, так это формат Буинска а никак не города полумиллионника!
13.01.2022, 09:26

в начале мэрства обещал надземный переход возле базы шар ХХ, почему-то мало кто об этом помнит, но переход там очень нужен
13.01.2022, 07:54

Безусловно, как заинтересованная сторона мы стараемся, чтобы это произошло быстрее, – подчеркнул Магдеев. Как старается то не понятно, почему не рассказал? Значит плохо старается! Он не понимает что ли, что скоро город в пробках встанет!!!
13.01.2022, 08:40

Марат

Ни понимаю. Тут дорога с мостом стоит 1,4 млрд. А мост на гостева через мелекеску 1.086 млрд.
13.01.2022, 09:26

все понятно - с рбр16 за мост на гостева 86 млн.р. откат больше 10 процентов не возьмешь ( все на виду ,один подрядчик и т.д.) , а там дорога ..пока начнут уже 2 млрд.- то да се , воруй хоть половину !!! Себестоимость обоих обьектов наверное не больше 300-400 млн.
13.01.2022, 09:29

мост через мелекесу 1млрд.860млн. стоит
13.01.2022, 10:16

А я не понимаю, зачем они там этот мост делают не обычным методом, с помощью готовых бетонных балок, как сделаны почти все мосты в городе, а монолитным, заливая бетон в железный каркас? Ведь именно из-за этого он и стал таким дорогим и долгим в строительстве. Откуда там необходимость именно в таком мосте?
13.01.2022, 08:47

Думаю скоро будет как в одном популярном видео с мэром Липецка "ну что вы пристали с этой дорогой" "кто обещал никто не обещал" "когда сделаем тогда сделаем"
13.01.2022, 09:13

А Талан попал, продавали свое Притяжение с учетом этой дороги, сделали это прям флагманом рекламной кампании. А теперь это получается пыль...
13.01.2022, 09:23

Раушания

Уважаемые " грамотеи"!!! Если Вы грамотные, пишите уже хотя бы, что то другое, меняйте свои комментарии, хоть один раз в год !!! Видно , Вы вообще не понимаете: "как вести хозяйство"; " у всех и всегда есть затраты"; " у всех личные интересы"; " даже зависть и ревность"; " кто любит лес и Республику Нашу" пытаются угодить Нам и развивать Наш Город и Республику!!! Вы так сильно уже увлеклись своей программой: " делай то, не знаю что" с дивана!!! Лучше всем, больше уже не пишите, пусть лучше "безграмотные" пишут, достали уже ваши "камни за пазухой" !!! Только значения " камни за пазухой" совсем другое ( если я правильно помню)?! На Руси Бояре и Ремесленники, брали камни за пазухой, когда шли на подпись в Кремль и в Нашей Столице Кремле площадь именно из этих камней?! Если даже я ошибаюсь, каждая " камень" или подпись имела благородную цель!!!
13.01.2022, 10:08

ильнур

Вас все устраивает в городе, как он развивается? как выполняются обещания? Какие личные интересы могут быть у мэра в городском хозяйстве? Где большие автобусы????? как людям маломобильным гражданам добираться до больниц, поликлиник, до детсадов и школ? Кааак???? Мы в 21 веке живем, а транспорт развит у нас как в 20 веке!!!! Куда сходить с детьми у нас в городе? Цирка нету, зоопарка нету! Ходить по шапито приезжим или в приезжий зоопарк сходить, это не уровень нашего города шапито и приезжий зоопарк! Даже просто на лыжах покататься так и то раздевалок нормальных нету что бы с детьми покататься, приходится на улице переобуваться! Это наш уровень??? Мы не на Руси сейчас живем, нас с камнями за пазухой в кремль или в мэрию не пустят, сразу арест будет!!!! Поэтому свое недовольство хотя бы здесь излагаем! когда вам нужно было, тоже жаловались через СМИ на власть, а сейчас оказывается достали мы, "диванные критики" или забыли уже как у вас хотели здание забрать ваше мол незаконно построено, отстояли же, и комментаторы вас поддерживали! А сейчас оказывается все хорошо у вас, и можно в щечку власть целовать, и не замечать проблемы горожан, ведь эти проблемы вас не касаются! Вам видимо не нужны дороги, цирки, зоопарки , общественный транспорт и многое еще того что мэр обещал! А у людей дома за бесценок забрали, но дорогу так и не строят, забрали их очаг, который они строили семьей! И в итоге пустота там, нет там дороги и мэр незнает когда она будет!!!!
13.01.2022, 10:19

Раушания, вы прекрасны) То что вы пишете, конечно, поток бреда. Но в этом и ваша прелесть)
13.01.2022, 10:41

Рушанию в мэры!!! В честных выборов она обойдет Магдеева!
13.01.2022, 12:43

Раушания

Что Вы, что Вы!!! Я только восхищаюсь терпением Нашего Мэра и рада, что Он не сказал " делайте, что хотите, зачем мне всё Это"!!! Я очень хорошо знаю, никто не должен браться за то, что не умеет!!! Наиль Гамбарович , Умеет и Решает хорошо!!! От добра, добро не ищут!!!
13.01.2022, 13:35

Ну-ну))) почему тогда ваша пристройка незаконная до сих пор стоит то? Что ж он взялся за нее и никак не снесет? Он же Умеет и Решает хорошо!!! От добра доброго не ищут! Вы же сами с ним судились как ниже в комментариях написано было! Может платите ему что бы не сносил и поэтому так восхваляете его что бы он вас не трогал?
13.01.2022, 15:14

Раушания

13,35,Хотела бы сказать, грязное слова , которых Вы сказали!!! Грязные именно потому, что именно вы или такие как вы, приносите на подпись Руководителям, своих ( заплатили они вам или родственник) не важно!!! Только до Н.. Гамбаровича, вы в суд предоставили фиктивные документы и решения суда сами же не выполняли!!! Моя пристройка законная, не законная впередистоящие знание!!! Имейте ввиду, если законы знаете!!!
13.01.2022, 16:28

Что???
13.01.2022, 10:27

ломать не строить. как дома посносить так деньги нашел мэр, как дорогу на этом месте строить денег нету
13.01.2022, 11:04

Раушания

Ильнур, Ваши проблемы просты и не понятны для меня потому, что каждый должен заботится о Своих Родных, как доехать , как развлекаться и главное как выжит!!! Именно поэтому, я 90ые годы стала предпринимателем!!! Ильнур, никто не решил вопросы моего здания, по зданию (1048,60кв.м) вопроса о не законности никогда и не было, вопрос был только о входной группы (108,60кв.м) не комментаторы и не СМИ, не помог!!! В данный момент я вижу единственный выход и уверена: " плюнуть, пережить, не думать об этом и не у кого и не когда не просить о помощи"!!! Бесполезно!!! Только может ещё есть возможность подумать и помочь другим?!
13.01.2022, 11:30

Рустам

"каждый должен заботится о Своих Родных, как доехать" - ну и логика у вас. Откуда у вас это в голове? Я вас наверно удивлю, но в нормальном городе должен присутствовать муниципальный общественный транспорт. Причем большой и комфортабельный. И должна быть развитая сеть маршрутов. А вы предлагаете перевалить обязанности муниципалитета на плачи самих горожан. Я тоже предприниматель, у меня есть свое авто, но я ни в коем случае не хочу, что бы автобусы пропали и все пересели на свои машины. Я понимаю, что в этом случае город просто встанет, и вообще, не у всех есть возможность и желание иметь свое авто. Вы рассуждаете как-то однобоко, со своей колокольни, эгоистично даже. Впрочем, вряд ли вы что-то поймете в моем сообщении. Можете не утруждать себя ответом) хотя, потешить местную публику тоже иногда нужно))
13.01.2022, 11:51

Ильнур

Ну так и живите и заботьтесь о себе и своих родных, не надо за всех жителей говорить, что если мэр обещал цирк в городе, обещал развивать спорт в городе, обещал дорогу, обещал автобусы то это не мэра проблема почему он не выполнил свои обещания, а проблема горожан! По поводу пристроя,почему еще тогда не снесли раз незаконно построен, раз суды вынесли такое решение снести, может поэтому вас и не трогают пока, потому что знаете в какие места нужно власть целовать, из за этого такие дифирамбы в отношении Магдеева и Салахова поете? В вашем решении вопроса власть не права, потому что вас касается, а где вас не касается она права всегда Магдеев и Салахов молодцы, в правильном направлении идете! А все кто их критикует, кто видит проблемы в городе и пытается до них достучаться все просто неграмотные не умеет вести хозяйство диванные критики! Ну да, если в одно место целовать Магдеева с Салаховым, то видимо не тронут, судя по тому что вы до сих пор не исполняете решение суда, и решение исполкома о сносе пристроя! Сносите раз вас Магдеев и Салахов просят, а потом уже только пойте им дифирамбы в комментариях, какая власть у нас хорошая, все для людей! Лицемерие и двойные стандарты на лицо! Как развлекаться с детьми спасибо знаю езжу из города полумиллионника в соседние города Ижевск, Казань, Уфа жаль что наш мэр так не может организовать досуг семьям как в этих городах, хотя мы работаем с утра до ночи, и имеем право тоже на досуг в своем городе, а не ездить в соседние города, что бы дети в цирк сходили, или на животных посмотрели!
13.01.2022, 12:08

Не у всех есть родные которые позаботятся о нем! Вот старик дома взорвался кто его похоронил? А сколько инвалидов колясочников одиноких, сколько стариков одиноких в городе которые не могут ездить в битком забитых маршрутках? Для них нету больших автобусов в нашем городе, они из дома не выходят! Славу Богу у вас все хорошо, что о вас есть кому позаботится, но не у всех так поверьте! Вы просто дальше своей семьи никого не замечаете и вам плевать на окружающих, это ваше право, вы в принципе просто житель этого города! Но Мэр и РИК они взяли на себя обязанность заботится о всех горожанах из разных слоев населения, но почему то не выполняют свои обещания и обязанности, и здесь они не имеют на это право! Вы попробуйте хоть на один день отказаться от автомобиля, и проехаться на маршрутке, и тогда поймете о чем здесь комментаторы пишут!
13.01.2022, 12:16

Раушания

Спасибо, Рустам!!! Когда я пишу свой возраст 65+, я вообще не хочу говорить, какая я старуха только хочу сказать о том, " мы всё уже видели, делали и пережили" что вы только начинаете думать!!! Разве я когда-нибудь против предпринимательства, Никогда!!! Если бы не было дополнительный заработок, "из пакон веков" и не имели бы мастерства Наш Народ, ( если бы мой отец не выезжал на заработки в Башкирию) как бы Мы выжили после всех этих развалов и переворотов?! Никак!!! Пусть никто не хвастается, плохая примета!!! Именно Народ спасает и думает о себе и о своей Семьи, к сожалению!!!
13.01.2022, 13:27

Михаил

А для чего мы выживали Раушания? Что бы половину пенсии отдавать за коммуналку? Что бы умолять мэра что бы он обеспечил людей большими автобусами? Что бы строить свои дома, а потом по щелчку мэра тебе платят копейки за твой дом и сносят его, говоря что там когда нибудь будет дорога! Почему мы должны жить хуже чем те же европейцы, американцы, они же не имеют нашего мастерства, а мы живем хуже их! Почему? Почему мы должны ездить на дополнительные заработки, а не просто работать и все свое свободное время от работы тратить не на шабашки а на семью? Почему строительство новых школ и детских садов в новых микрорайонах города где уже живут десятки тысяч человек мы встречаем с радостью ура построили в самой богатой республике, в самой богатой стране по полезным ископаемым, в нефтяной, в газовой стране построили, давайте скажем спасибо мэру что он не дал школьникам учится в три смены, не бросил сотни тысяч жителей на произвол судьбы, какой хороший мэр, что за свои деньги строит школы и детские сады (за свои я имею ввиду что он развил такую экономику в городе что может строить за городские деньги все эти объекты) Спасибо, что мы выживали, выжили и до сих пор выживаем! А когда эта борьба за выживания кончится, когда жить то начнем?
13.01.2022, 14:52

Вот как раз-то Вы хвастаетесь! В вашем каждом посту: я такая молодец, мне 65+, предприниматель, добилась всего сама, не надо ныть и т.д.
13.01.2022, 12:53

Алексей

Я живу на Московском, было бы не плохо, а кому сколько денег не мне решать, главное результат, ждём и будем очень рады...
13.01.2022, 14:33

Раушания

Михаил, Вы сказали более о благополучной пенсии, т.е. половину за коммуналку!!! Моя пенсия 7330руб. коммуналку не покрывает!!! При чём тут Мэр, разве Он знает и должен начислять Нам пенсии, где пенсионный фонд, что они там делают??? Вы думаете о школах, о садиках, я тоже об этом думаю!!! Почему не заботимся о том, что " Вагончик, дом для престарелых" и старики, которые могу ещё дойти, до "супермаркетов", достают дрожащими руками, считают монеты возле кассы, чтобы рассчитаться за хлеб и молоко( за качественное или нет никто не знает)??? Почему, Нас так много, больше 500т.ч.в Городе, выставляют претензии Одному Человеку, а Все остальные , чем занимаются??? Когда я думаю об этом, у меня тоже сон пропадает, а какого Руководителям?!
13.01.2022, 15:56

Михаил

Я про пенсии претензий к мэру не имею это не к нему, я работал сутками напролет, отчислял налоги как полагается поэтому моя пенсия более благополучная нежели ваша. Я написал про то, что наш мэр делает праздник на открытии школ и детских садов и выставляет себя героем, мол посмотрите если бы не я и моя команда не было бы у вас школ и детских садов, потому что это я добился что бы вам построили школы и детские сады за ваши деньги! По сути же эти все соцобъекты построены за наши деньги, за наши мизерные пенсии, за мизерный МРОТ, за мизерные зарплаты у простых работяг которые тащат город работая за копейки. Если сегодня челнинцы скажут мы не выйдем на работу, почему это в нашем городе дети в три смены учатся, почему детей мы в садик не можем водить, зачем нам покупать квартиры в микрорайонах где нет детсадов и школ, нет общественного транспорта, то задержится здесь мэр? Вот именно что нет! Поэтому на каждом открытии соцобъектов он должен хвалить не себя и свою команду что "туфли стер" выпрашивая наши деньги, а ОГРОМНЫЕ слова благодарности должен говорить жителям, что они работают не покладая рук, не бегут из города на заработки в другие страны, города а остаются здесь! Думаете строители этих соцобъектов хорошо получают? Думаете строители со своим мастерством не смогут работу в другой стране найти? Смогут, легко! Просто есть люди действительно любящие город, и готовы работать за копейки, лишь бы их дети могли посещать красивые детсады, школы и т.д. Вот кому мэр должен говорить слова благодарности при открытиях соцобъектов горожанам, а не себе и своей команде! А пока мэр при любой проблеме жителей только критикует, мы все неправильно делаем по его словам, вот почему его не любят многие жители, потому что он не ценит Челнинцев, он считает нас тупыми трудягами, готовыми работать за еду! Он или Салахов хоть раз слова благодарности жителям сказал? Хоть раз? Не считая текста по методичке на праздники города, или новый год? А просто на открытии любого соцобъекта? Или хоть раз согласился с жителями по каким то вопросам, он же везде виноватых находит то камаз не такой автобусы плохие то жители не такие у него!
13.01.2022, 17:46

Не спорьте с ней, Михаил! Разве не видите, кто ваш оппонент?
13.01.2022, 18:41

В этом году хотят реконструкцию первой дороги делать. Орловское кольцо закроют и часть первой дороги. Значит стоит на проспекте Мира случиться аварии или просто в час пик город встанет в бесконечной пробке. Не смогут проехать ни скорые ни пожарные представляете сколько людей недождуться помочи, сколько людей умрут. Продолжение Московского проспекта жизненно необходимо для города. Похоже нашему мэру и исполкому на это наплевать. Реконструкцию первой дороги нельзя делать без продолжения Московского проспекта!!!!
14.01.2022, 11:23

Раушания

Михаил, моя пенсия меньше Вашего, не из за того , что я налоги платила меньше или работала меньше Вас!!! Но в Нашем Городе установлено, уже давно, если что то хочешь, то судись или оформи инвалидность!!! Я не то и другое не делаю, знаете почему: 1) суды: я и так с 2009 года из зала суда не выхожу, в здание Арбитражного суд , меня юристы правого отдела исполкома "прописали"!!! 2)инвалидность: разве можно это выпрашивать У...., ради несколько тысяч руб. надбавок к пенсии!!! 3) начисление: двое Учителей, муж с женой приехали в Наш Город , после окончания ВУЗа, проработали в одной школе до пенсионного возраста, у мужа пенсии чуть больше, а у жены меньше ( потому что ПФР берут годы, т.е 5 лет стажа именно тогда , когда мы рожали детей, средней з/п меньше), ещё самое главное не у мужа и жены пенсии не высокие от 13- до 15т.р!!! Михаил , мы с Вами хотим сказать одно и тоже, только по разному!!! Каждый из Нас знает, что хлеб на прилавках магазина, не у одного продавца заслуга, в буханке хлеба заслуги многих людей, как же Мы можем поместить на " ценнике" чья это заслуга, что Мы сыты, одеты, образованны,, зажиточны или не довольны?! Я делаю выводы прожитых лет, среди замечательных простых людей, там и радость и счастья ещё Есть!!! Что хочу сказать у Нас Городе и трамваи и автобусы Есть, только Вот уже проблема, " Есть ли у всех рабочие места, куда нужно ехать"???
20.01.2022, 16:56

Рамиль

Когда начинали строить КАМАЗ, снесли десятки тысяч домов. А тут жалкие дачные домики не могут изъять. Снести нахрен сарайчики, гаражи и соединить Московский проспект с улицей Железнодорожников (по прямой). Сколько уж можно смотреть на капризы владельцев? Совсем скоро один чёрт запретят выращивать овощи и фрукты на своих участках. Наш барак в своё время снесли, мы даже и не ортачились… Прогресс не стоит на месте. Если не сделать дорогу по прямой, то потом будут снова проблемы, транспортный коллапс…