15:38, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


После смертельного ДТП с автобусом в «Альтексе» вскрылись нарушения

22.12.2021, 07:31

Прокуратура Набережных Челнов выявила нарушения в транспортной компании «Альтекс», чей автобус попал в смертельное ДТП 1 декабря. Надзорное ведомство оценивало исполнение перевозчиком законодательства о безопасности дорожного движения и лицензионных требований. Оказалось, что ООО «ГК Альтекс» Ильдара Фахразиева не соблюдало правила оснащения транспорта спутниковыми навигаторами. Кроме того, не обеспечивало условия для доступа инвалидов в автобусы.

Насколько эти обстоятельства могли вызвать аварию, прокуратура не уточняет. Следствие также не озвучивает предполагаемых виновников ДТП.

Вахта с рабочими столкнулась с фурой на трассе недалеко от Елабуги. Один человек погиб, 16 пострадали. Сразу было возбуждено уголовное дело.

Предварительной причиной называлась погода. Водитель вахтового автобуса из-за тумана не заметил припаркованный на обочине грузовик Mersedes. Он стоял с выключенными габаритными огнями, часть фуры выступала на проезжую часть.


Комментарии
22.12.2021, 08:01

Антиединорос

Очень часто водители альтекса ПДД нарушают. Ездить по обочинам, не включать указатели поворотов, для них норма. Проехать на запрещающий сигнал светофора на трубном проезде для них тоже не проблема.
22.12.2021, 09:31

Согласна, вахты на промзоне гоняют! С разворота разворачиваются, даже не тормозят и на кольцо также залетают, приходиться им уступать! ГИБДД обратите внимание на них уже!
22.12.2021, 10:33

Челнинец

Гоняют не только вахтовики, но и маршрутки по городу. Не уступить, вклиниться между машинами, пойти на разворот третьим рядом, проехать на красный свет светофора- все это про челнинские маршрутки. Которые естественно принадлежать Альтексу, Тятюшкину и его команде.
25.12.2021, 08:46

Кто надо

Для особо одарённых, "Альтекс" не маршрутными перевозки по городу не занимается! Этим занимается компания "Пассажирские перевозки"
22.12.2021, 08:37

Во первых эти нарушения никак не могли вызвать аварию, во вторых данный автобус перевозил рабочих, а не инвалидов.И самое главное водитель грузовика остановился не на обочине, а практически на проезжей части и без габаритных огней (на фото четко видно, плюс там сплошная полоса)
22.12.2021, 08:41

"Он стоял с выключенными габаритными огнями, часть фуры выступала на проезжую часть"-это явное нарушение безопасного разрешения ТС на обочине, плюс туман. И кто тут должен быть виноват, водитель автобуса, который ехал по трассе, или водитель фуры, припаркованной с нарушениями?
22.12.2021, 09:50

Водитель автобуса однозначно виноват.Как и водитель фуры. Хотите оправдать водителя автобуса?
22.12.2021, 10:50

Обосновать вину водителя автобуса сможешь? Или ума не хватит?
22.12.2021, 08:43

все у них установлено и работает
22.12.2021, 09:07

Ну да, будь у него навигатор - он бы заранее увидел эту фуру, прям в навигаторе. Бред. За это конечно надо наказать, но к аварии это каким боком?
22.12.2021, 11:39

а у транспортной компании, кому принадлежит фура, прям никаких нарушений?? прям белые и пушистые. и стояла фура наполовину на проезжей части - это все по правилам.
22.12.2021, 12:56

Набросились, шакалы. Сейчас, конечно, найдут кучу нарушений... При чём тут вообще навигаторы? А инвалиды с какого бока? Сколько инвалидов было в том автобусе, а?
22.12.2021, 20:42

Челнинец

Водитель автобуса,как пишут не виноват,мол туман,фура частично на дороге.Вопрос? А зачем тогда садиться за руль,если не шофер? Иногда в тумане едешь почти на ощупь,если тебе жизнь дорога!
22.12.2021, 21:18

Житель

Мдяяяя... Ну и бред. Господа прокурорские... Вы бы лучше проверили введение куриных кодов... Фссп которое трясёт трупов... Думаю вам там будет веселей.