Еще новости
Подробно


«Собаки – не дети, им не важны карусели» - Челны о dog-friendly среде от Фишман

17.12.2021, 09:10

Собаководы Набережных Челнов просят учесть их пожелания при проектировании dog-friendly среды в парке Прибрежный. Над разработкой концепции территории сейчас трудится команда помощника президента Татарстана Наталии Фишман-Бекмамбетовой. Для выгула и тренировки животных может появиться отдельная площадка.

– С точки зрения собаковода, пожелания к разработчикам довольно просты. Это просторная и функциональная территория с небольшим количеством снарядов (барьер с регулируемой планкой, бум), – говорит член федерации спортивного собаководства Анна Антохина. – Собаки - не дети, им не важны качели и карусели. Им важно пространство для бега и игр: за мячом, за пуллером, за диском, друг за другом. Владельцам важна безопасность собак, чтобы они не травмировались в ходе игр, не убежали в неизвестном направлении. Нужны мусорки для уборки за питомцами, освещение в темное время суток. Не знаю, насколько это продумано проектировщиками, но даже эти нехитрые условия создадут отличную dog-friendly среду, как и задумывается. И площадка будет пользоваться популярностью, особенно у владельцев молодых собак, находящихся на стадии обучения премудростям городской жизни.

Институт развития городов РТ и «Архитектурный десант» запустили опрос в рамках разработки концепции парка Прибрежный. Исследуют, насколько в целом Челнах создана благоприятная для домашних питомцев среда.

Комментарии
17.12.2021, 10:28

а ей на детей наплевать,лыжники на гэсе в парке в темноте катаются меду сосен,а по дорожкам собак выгуливают
17.12.2021, 15:58

Лет 20 назад за майданом была площадка для дрессировки, да и ещё кое-где по городу. А сейчас только ненависть и осталась друг к другу, у собачников к несобачникам, у лыжников к родителям с детьми, у автомобилистов к пешеходам, у привитых к непривитым, у администрации к населению. Что в такой атмосфере вообще можно делать. Город ненависти.
17.12.2021, 16:37

А что тут исследовать? Одна площадка на весь город.
18.12.2021, 17:06

Верните раздевалку лыжникам и любителям на лесной.как раздевались под сосной двадцать лет назад.ни чего не изменилось.только стоянки для машин за пять минут строят
19.12.2021, 10:42

Эта площадка для выгула собак,станет камнем преткновения.В доме многие соседи держат собак: по две,три,у одной соседки 5 собак.Наблюдать приходится их выгул-собаки из подъезда вылетают с лаем,те,которые покрупнее и на поводке,тянут за собой хозяев,последние их еле удерживают.Если во двор вывели несколько собак это караул.Собаки с лаем бросаются друг на друга,их тянут за поводок,все без намордников,собачники друг на друга орут,чтобы мелких взяли на руки,иначе они не могут крупных удержать.Пару соседей убирают за своими собаками и ругаются с теми,кто не убирает.Бывает и на детей орут,что те бегают кричат и тем самым якобы провоцируют собак.Представляю что будет твориться на этой площадке при свободном выгуле. Собачники это те же Яжематери.
25.03.2022, 16:17

В парке Гренада сделали площадку со снарядами для собак. Но она очень маленькая. Скорее всего она для дрессировки, а не для выгула. Если на площадке находятся большие собаки, то с маленькими туда лучше не заходить. Да и снаряды не рассчитаны на маленьких собак.