Еще новости
Подробно


Новый район Челнов воюет с коттеджами из-за гор мусора (видео)

14.12.2021, 12:59

Жилой комплекс «Просторы» на окраине Набережных Челнов решил проучить жителей соседних коттеджных поселков за горы мусора. Несанкционированная свалка здесь образуется второй год подряд, жильцы 63-го комплекса уже жаловались на нее. Но теперь они засняли нарушителей и собираются сдать их властям.

«Мы, жители дома 63/12, устали терпеть несанкционированную свалку со стороны жителей близлежащих коттеджей. На протяжении двух лет все кому не лень из близлежащих поселков приезжают и выкидывают горы мусора за нашим домом 63/12, как на городскую свалку, - написали жильцы в своем аккаунте в Инстаграм. - Раньше ночью выкидывали, а теперь средь белого дня привозят полные прицепы строительного, бытового мусора и вываливают, как у себя дома. Государственные номера записаны и сфотографированы. Все материалы будут направлены в администрацию города и Автозаводского района».

Проблема актуальна для города в целом. Владельцы частных домов не заключают договоры региональным оператором «Гринта» и вываливают свои отходы где придется. Недавно первый замруководителя исполкома Илья Зуев раскритиковал за это коттеджи. Тогда досталось конкретно микрорайону 9А в поселке ГЭС. Его жители завалили мусором территорию возле мечети «Тауба» на улице Центральная.

Комментарии
14.12.2021, 13:59

Не сдать властям а проявить гражданскую ответственность
14.12.2021, 14:06

Сделайте как в Казани (Нагорный Царицыно) контейнер около каждого дома. Думаю жители коттеджного поселка будут только за. Цена вопроса 100 рублей в месяц
14.12.2021, 17:23

нет такой цены уже нигде, Гринта не разговаривает о ценах, везде одна с человека, и контейнеры только пластиковые за 5000 руб
15.12.2021, 15:10

Вообще-то жители этого поселка сами контейнеры поставили. За контейнеры отвечают собственники земли
14.12.2021, 17:57

Да не сделают они в Казани, деняг им на контейнера жалко
14.12.2021, 14:32

Поэтому и богатые, что каждую копейку считают!
14.12.2021, 14:59

Антимагдеев13

Насчет 9а скажу- Зуев не умный мягко говоря чиновник ..как это жители коттеджей смогли НЕ ЗАКЛЮЧИТЬ договора ...их если что тов. зуев по умолчанию всем сделали и счета ,независимо ,от обьема шлют, а вывозят на один день реже ...А возле мечети-так там мусор надо убирать просто ..поставить урны ,а то рыбаки за пол дня гору мусора насыпают .. п.с. А на счет 63 к-са думаю надо разбираться с зуевым - почему не может организовать вывоз мусора из частных домов ?
14.12.2021, 16:36

Вася Перья

Добавлю что после открытия набережной есть сомнения что мусор кидают жители коттеджей.Будто нам самим в кайф в мусоре жить)
14.12.2021, 15:04

Руководитель Исполкома Салахов со своим лучшим другом и бывшим бизнес партнером из Горкоммунхоза Аглуллиным выиграли конкурс на уборку всех парков и скверов города на 1 млн. рублей занизив условия конкурса в десятки раз с 25млн до 1 млн. А потом Зуев говорит что жители виноваты в бардаке. А кто будет убирать за 1 млн. руб все парки и скверы города??? Или они рассчитывают вообще там не убираться, а просто выводить еженедельно работников исполкома как это уже было в этом году, и работники исполкома за бесплатно бросив свои проф обязанности будут убирать красить подметать парки и скверы, а 1млн. эти два товарищи распилят между собой.
14.12.2021, 19:59

В корень. Именно так и поступит с уборкой- всю осень безмолвные рабы МНГ, бюджетники гребли и вывозили листья, убирали мусор, красили ...
14.12.2021, 15:32

А попробуйте-ка заключить договор с Гринтой, как частное лицо !!!! Мы 1,5 ГОДА вели переписку с Гринтой, ЖКХ, прокуратурой, экологической полицией, с Казанскими чиновниками в Кремле (!!!!) - очень хотели заключить договор на вывоз мусора. В любом виде - хоть мешками, хоть контейнером. Но потребовалось полтора ГОДА переписки, уговоров, угроз и Уговоров.
14.12.2021, 15:35

Лена

У нас такое же было и продолжалось в течение трех и более десятков лет. К одноподъездному дому 44\12 таскали и вываливали все, что можно, жители коттеджных домов 44 комплекса (для многодетных были построены). Шли буквально потоком с мешками отходов к нашему подъезду. Некоторые вываливали просто из ведер (как в деревне) и это летом начинало вонять - мухи, тараканы и пр. Притаскивали старую мебель, строительный мусор... Дому 38 лет, огородились забором три года назад. Проблема машин осталась - ставят свои машины к нашему подъезду, ни скорая, ни мусорная и пр службы не могут подъехать.
14.12.2021, 15:51

Айрат

Гринта дерёт в три шкуры, поэтому все и бегают от нее
14.12.2021, 17:25

Ну давайте теперь везде поэтому мусор сваливать
15.12.2021, 09:43

"Три шкуры" дерут "прокладки"-посредники между Гринтой и жителями. Например ООО УКМС.
14.12.2021, 16:29

Марат

Это 1 машина. Надо было заснять штук 20 разных и разом экологам. Этих свиней надо штрафовать
15.12.2021, 08:22

Юлия

С чего взяли,что на видео привезли и выбрасывают мусор?Больше похоже на то,что привезли какие-то материалы для ремонтных работ и сложили у закрытых входных дверей какого то помещения. Когда машина с прицепом подъехала,их встретил,явно её ожидающий человек,приехавший ранее.Маловероятно,что две машины будут ездить по городу,в поисках места для выброса 4 пакетов мусора.Совсем не похоже,что именно так избавляются от не нужного мусора-на 2-х машинах, со встречающим человеком, в одну кучку у входной двери.
14.12.2021, 17:50

С одной стороны эти люди молодцы, что мусор складируют на предназначенном для этого месте (Место прописки и жительства не затрагиваю). Даже денег и времени не пожалели. Вижу в этом положительные черты потому что среди людей есть не хорошие люди, которые природу загаживают : бытовым, строительным мусором; выливают отработанные краски, масла и бензин с нефтью. Да как только окружающую среду не гадят !! Данный пример сравним с непотушенным окурком, брошенным в урну мусорную. Вроде.. правильно ?? Да нет, не почти.
14.12.2021, 21:39

Марат

У нас во дворе дома 27/14, во время ремонта по программе "Наш двор" было установлено место сбора крупных бытовых отходов. И понеслось. Контейнеров нет, но сама клетка постоянно забита разобранными стиралками, холодильниками, телевизорами. Кто-то их разбирает, а пластик и утеплитель регулярно складывает в месте сбора . Стало интересно, кто и когда выносит такой мусор. И вот вчера, когда прогревал машину, подъехала цельнометаллическая газель, гнилая, на удмуртских номерах. Из машины вышли два бородача и выгрузили внутренности от нескольких холодильников, но не все. Поехали по комплексу до следующей такой же мусорки Получается люди мутят бизнес со старым оборудованием, а чтобы не тратиться на вывоз крупного бытового мусора, развозят его по дворам.
14.12.2021, 21:42

Юлия

Странно, что с Гринтой частное лицо договор не может заключить. Мы договор с ними вообще не заключали, т.к.никто не жил там и мусора не было, а Гринта 3 года начисляла за вывоз ТБО, который разумеется не вывозился.
15.12.2021, 09:43