14:28, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


К проверкам QR-кодов в транспорте в Челнах сегодня подключится полиция

23.11.2021, 11:34

Сегодня к проверкам QR-кодов в общественном транспорте в Набережных Челнах подключаются сотрудники полиции. Они выйдут на рейды в составе контрольно-ревизионных групп.

Вчера ревизоры работали без привлечения правоохранителей – они проверяли наличие кодов и предупреждали людей об ответственности. Сегодня пассажиры без QR-кодов уже могут нарваться на штраф.

– Право высаживать пассажиров имеют только сотрудники полиции. В данный момент их с нами нет. Но правоохранители обязательно подключатся. В ближайшее время, – анонсировал вчера в беседе с Chelny-biz.ru начальник отдела транспорта и связи Максим Парамонов, который участвовал в рейде.

В понедельник контрольно-ревизионные группы не стали устраивать проверки в час пик, чтобы не создавать в Челнах транспортный коллапс. Они начали работу с 9 утра. В Казани в это время уже вовсю шли конфликты между пассажирами и проверяющими.

В Челнах было сформировано шесть бригад: четыре на автобусах и две на трамваях. Они работают на остановках с максимальным пассажиропотоком. Ревизоры получили на руки несколько десятков смартфонов.

Комментарии
23.11.2021, 11:46

Ну да,полицейским же больше делать нечего, только куркоды проверять.Отмените вы уже эту хрень, дайте полиции своим делом заниматься.Проверка кодов никак не поможет в борьбе с короной.Состав МВД итак на треть сократили, работать некому,у нас один участковый на 6 комплексов,ну и как он успевать должен?
23.11.2021, 11:57

Надеждин Михаил Юрьевич

Надеюсь сотрудники правоохранительных органов выходят в рейд для того, чтобы проверить, соответствие QR-кодов: ст. 19 Конституции РФ, согласно, которой: 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. А также статье 282 Уголовного Кодекса РФ - Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет": а) с применением насилия или с угрозой его применения; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) организованной группой, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.
23.11.2021, 12:22

Демагогия в чистом виде!
23.11.2021, 21:14

и дальше что?
23.11.2021, 12:03

Не там КАМАЗ построили.
23.11.2021, 12:10

Бесполезно им (проверяющим) объяснять-заставь дурака богу молиться-он голову расшибёт.
23.11.2021, 14:41

Ты глуп, если пытаешься спорить с тем, кто исполняет, а не издает приказы. Такие, как ты, в силу своего слабоумия и пытаются спорить с теми, от кого это не зависит.
23.11.2021, 16:48

Предьявляй претензии правительству РТ,это их инициатива,с проверяющими смысла спорить нет,они лишь выполняют требование руководства,или мозгов не хватает самостоятельно это понять?
23.11.2021, 12:49

Вся Россия потешается над действиями на транспорте. В России специально создают ситуацию предпосылки гражданской неприязни. Разделы и властвуй.
23.11.2021, 12:52

Наши отцы и деды победили фашистов, а тут появились новые фашисты, ограничивающих передвижение народа. Фашисты тоже для передвижения по городам требовали аусвайсы, фашизм во все мире, а люди без Q кода партизаны, я вакцинированная и ревакцинированная, но не должны лишать людей свободы передвижения
23.11.2021, 13:09

Сотрудники полиции кроме перечисленного юристом ещё выполняют постановление кабинета министров РТ от 17.11.21 года №1100. Уважаемый адвокат уже подал в суд о признании незаконным данного решения . Пока оно не отменено, прокуратурой также не признано незаконным оно действует!!!!! И в противном случае, если я не подчинюсь требованиям сотрудников полиции будут другие статьи
23.11.2021, 14:44

Надеждин Михаил Юрьевич

Верховенство закона — основополагающий принцип законности, правовая доктрина, согласно которой никто не может быть выше закона, все равны перед законом, никто не может быть наказан иначе как в установленном законом порядке и только за его нарушение. Верховенство закона подразумевает, что все подзаконные акты и акты правоприменения подчиняются и не противоречат основному закону государства. Согласно естественно-правовой теории верховенство права требует, чтобы все нормативные правовые акты (в том числе и постановление кабинета министров РТ от 17.11.21 года №1100) и вся деятельность государственной власти были подчинены защите достоинства, свободы и прав человека гарантированного Конституцией. Государство, в котором реализовано верховенство права, называют правовым. Согласно Федерального закона "О полиции" - полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Правовую основу деятельности полиции составляют: Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел). Вина - это условие ответственности за гражданское правонарушение: неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорного или иного обязательства, совершение незаконной сделки, причинение имущественного вреда и т. п. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном настоящим Уголовным Кодексом. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
23.11.2021, 15:53

Господин юрист, Вы как юрист грамотный я не спорю, но вы сейчас как истинный юрист говорите обо все и ни о чем. Кабинет министров считает, что как раз он принимая постановление 1100 он выполняет Конституцию и все другие законы. Вы, как я понял говорите что это не так, но орган осуществляющий надзор за соблюдением законодательства ( Прокуратура) не признала данное постановление не законным. Вы также его не обжаловали в суде ( об этом я не слышал, возможно обжаловали напишите если так) значит оно действует, причём независимо от Ваших слов. Если Вы посмотрите новости то увидите, что мужчине в Казани, который не выходил из трамвая и обрызгал всех контролеров из перцового баллончика суд дал 5 суток ареста и штраф!!!!!
23.11.2021, 13:25

Полицейские, оч хорошо подумайте, перед тем, как выполнять все эти незаконные, никем не подписанные постановления! Поймите, Вы окажетесь крайними. Вы не обязаны выполнять незаконные требования.
23.11.2021, 14:39

Крайними перед кем, перед чем?))))
23.11.2021, 16:41

Постановление подписано Миннихановым,дурачок, всё законно.Москва позволяет главам регионов принимать постановления,не противоречащие законам РФ.Постановление о проверке куар-кодов не противоречит.А вот невыполнение указа Казани чревато для полицейских минимум выговором в личном деле.Крайними они не окажутся,у них табельное оружие в наличии,это вам не с пенсионерами-охранниками ругаться,права качать.
23.11.2021, 14:28

По моему плохо проверяют Q коды, достали эти бабушки в УК, ходят табунами, эй полиция получше проверяйте, после 65 лет не должны от дома отойти дальше 100 метров
24.11.2021, 17:42

+100500