06:24, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


На новую объездную трассу Челнов выделили 18,5 млрд

28.10.2021, 14:57

Федеральный бюджет выделил 18,5 млрд рублей на строительство автодороги М-7 «Волга» в обход Нижнекамска и Набережных Челнов. Тендер на работы объявил «Волго-Вятскуправтодор». Строительство планируют провернуть с января 2022 года по октябрь 2024-го.

Финансировать будут поэтапно. На 2022 год запланировано 4,8 млрд рублей, почти столько же – на 2023-й. В 2024 году - 8,9 млрд.

Второй этап строительства обхода включает строительно-монтажные работы на территории Нижнекамского, Заинского и Тукаевского районов. Протяженность нового участка - 24 км. Расчетная скорость движения – 120 км/час.

Дорожники планируют снести некоторые строения, ограждения, деревья и кустарники. Так, например, под новую трассу попадают леса в Шингальчинском, Иштеряковском и Пинячинском сельском поселениях. Это свыше 7,7 тыс. деревьев и 7,4 тыс. кустарников. Вырубку лесов компенсируют посадкой можжевельника, ольхи, березы, ивы и тополя.

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко

Комментарии
28.10.2021, 15:03

еееее
28.10.2021, 15:08

У нас на мост в 100 метров протяженностью выделили 2 млрд. рублей, а здесь на трассу в 24 км 18,5 млрд. и это с учетом вырубки 7,7 тыс. деревьев 7,4 тыс кустарников плюс высадить новые надо! Странная математика!
28.10.2021, 16:03

Марат

Мелекеска очень глубокая река с бурным течением и тем более мост на изломе тектонических плит.
28.10.2021, 16:24

получается дешевле было обойти чуть в сторону и построить не на изломе тектонических плит дорогу с мостом? По поводу глубины реки где строят мост вы перегнули))) Какова глубина скажите где мост строят! метр? два метра? или по колено?
29.10.2021, 09:40

Поговаривают, что глубина Мелекески местами превышает Марианскую впадину, а из-за тектонического разлома вскоре на этом месте может появиться вулкан. В бюджет строительства моста были включены расходы по завалке этой впадины и работы по сдвигу тектонических плит, а также работы по исключению появления вулкана. Вот увидите, даже через 10 лет этот мост будет стоять и никаких сдвигов земной коры не произойдет. Это ли не лучшее подтверждение целевого расходования бюджетных средств. Слезы радости, Гордость и Почет первопроходцам, освоившим бюджет
29.10.2021, 17:32

Чаян

А ещё говорят, что, если на изломе будет мост, то можно разбудить Годзиллу. И тогда мост можно строить несколько раз...
28.10.2021, 16:28

Надеюсь это был сарказм)))
28.10.2021, 16:08

Так там федеральный контроль, а здесь на мосту можно неплохо поднять
28.10.2021, 18:47

Эта математика правильная. Сначала плюс, а потом минус, минус, а лучше поделить!
28.10.2021, 21:56

житель

это ж единая россия
28.10.2021, 15:47

Ильсур

"Строительство планируют п р о в е р н у т ь" - надеюсь это опечатка
28.10.2021, 16:57

Тоже обратил внимание, может не опечатка, а наконец честно признались, главное не дорога, главное деньги от "...провернуть...". Этот оборот слов надо внести в учебники, когда стройку - проворачивают. Или проворовывают, что одно и тоже.
28.10.2021, 16:09

Я

Лишь бы все деньги не все сразу украли. А поэтапно
28.10.2021, 16:59

Написали же за три года, поэтапно. 4,8 и 4,8, и напоследок, если не посадят, то 8,9.
28.10.2021, 16:39

а что же не великий Татарстан профинансировал дорогу? или всё-таки отданные в федеральный бюджет деньги возвращаются
28.10.2021, 21:21

Расим

Возвращаются,только в гараздо меньшем размере.
28.10.2021, 22:03

а с чего решили что полностью должно возвращаться? Россия она слишком большая, возьмут деньги всех регионов и направят на 1 морской мегапорт и что с этого? так оно и устроено федеративное государство. нефть она не имеет национальности, она имеет конкретного собственника
28.10.2021, 21:02

Челнинец

Выделите, пожалуйста, миллиард на продолжение Московского. Каждый год обещают начать строительство, а "воз и ныне там". Один из важнейших проектов для Челнов, но похоже на него потихоньку кладут.
28.10.2021, 21:57

житель

положили