Еще новости
Подробно


«Хочется плюнуть на все и закрыться»: ресторанный рынок посыпался от QR-кодов

21.10.2021, 15:01

QR-режим обернулся реальными потерями для ресторанного рынка Набережных Челнов. Ряд заведений собирается приостановить деятельность, по меньше мере, до конца ковидных выходных, сообщают источники Chelny-biz.ru. Правда владельцы официально эту информацию не озвучивают.

Другая часть кафе и ресторанов еще подсчитывает убытки и раздумывает. В среднем, выручка по отрасли снизилась на 80%. Единственный способ выжить - делать упор на доставку, рассказывают собеседники Chelny-biz.ru.

Например, совладелец сети кафе и доставки еды R&S Дмитрий Сергеев говорит о том, что после новых ограничений число посетителей в его заведениях снизилось вдвое.

- Люди же приходят к нам компаниями. У одного есть прививка, у другого - нет. Вот и думают над тем, надо ли вообще приходить. Сейчас у нас все стоит, никто не работает, аренду платить нечем. Зал пустой. Иногда приходят на обед - и все. С 60 тысяч рублей выручки скатились до 10 тысяч, - говорит предприниматель. - Все будни работаем в ноль. Но платежи - коммунальные, аренда и т.д. - не меняются. Финансовых подушек безопасности у нас нет. Мы все распределяем так: с 1 по 10 число начинаем копить на зарплату, с 10-го по 15-е - на аренду и коммунальные, потом - на аванс и т.д. Сейчас деньги не накапливаются. Пока держимся, но когда придет время аренды и зарплаты, то держаться будет уже не за что. Последнее время хочется плюнуть на все и закрыться. Не понимаешь, что делать дальше. В Казани, например, начали закрываться сразу после первого-второго дня действия постановлений. Челны еще держатся, более-менее нормальные заведения не закрываются.

У предпринимателя есть заведения в Челнах и в Круглом Поле Тукаевского района.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Комментарии
21.10.2021, 15:10

В лаваш пускают без кодов
22.10.2021, 07:34

Подстава
21.10.2021, 15:11

добьют бизнес увы.... добьют....
21.10.2021, 15:46

"более-менее нормальные заведения не закрываются." - ключевая фраза!!!!!!!! Сейчас у всех так ..и не первый год . и если честно не до ресторанов сейчас . Все пишут тяжело ,метал ,дерево ,топливо - все подорожало, какие тут еще рестораны,для кого ? Для Коробченко если только и его партийцев?
21.10.2021, 15:58

Закройся!
21.10.2021, 16:31

Винер

Ну так гоните своих охраников в шею, наймите юриста, или устраивайте митинги, перекрывайте дорогу.
22.10.2021, 05:52

Согласен! Предприниматели уже давно бы скинулись, наняли толковых юристов и отстаивали как свои права, так и права своих трудяг! Сколько можно ныть, терпеть весь этот бред! Они же не успокоятся, кто ещё не понял.
22.10.2021, 11:07

Momentum R

С государством спорить бессмысленно, столько проверок на тебя пошлют, что в любом случае закроют, т к. Невозможно работать по их тупым правилам.
21.10.2021, 16:37

Азат

Упёртые антиваксеры себе жизнь осложняют и угрозу жизни других создают. Кто вбил в ваши головы, что власть вас хочет убить прививкой? Мракобесие.
21.10.2021, 17:37

Давид

Привиты масляный, а ты не думал, что некоторые просто не хотят ставить вакцину и им глубоко наплевать что там рассказывают. Не думал, что есть люди, юридически грамотные тебя.
21.10.2021, 18:00

Challenger

А, чего тебе привитому бояться?! Привился и радуйся, наслаждайся жизнью....до следующей прививки через 6 месяцев. Не пойму, чем непривитые угрожают привитым? Вас же ЕдРо защитила своим "лучшим" в мире эликсиром, наслаждайтесь жизнью, посещайте фитнес залы, ТЦ, рынки, кинотеатры рестораны- все для вас привитых. Пока "большой брат" снова не позовет ширнуться. Там опять, как у ПУ: "денёк - другой температура и опять все ОК"! Чем непривитые вас не устраивают?
21.10.2021, 19:20

Адекватный

А не устраивает то, что пока последний антиваксер не сдохнет, так м придётся ширяться каждые полгода
22.10.2021, 09:28

Так сам быстрее сдохнешь а у каждого человека есть выбор делать вакцину или нет, и всё её по разному переносят кому-то ничего а кто то и умереть может от осложнений ведь врачи должны хорошо посмотреть а они просто тыкают
22.10.2021, 11:56

Точно
22.10.2021, 02:03

Молодец! Всё так! Только ещё хочется добавить, что если поддержка и доверие Едру 80%, примерно столько д. б. вакцинированных. А если жизнь наша так хороша, то все ТЦ и фитнес-залы должны быть ими забиты. И что ж вы тогда не даете спокойно жить незначительному числу непривитых граждан?
21.10.2021, 21:41

Я

Не твоё дело. Каждый отвечает за своё здоровье.
22.10.2021, 00:45

Азат

Конечно не моё, только когда заболеете - к врачам не обращайтесь, отвечайте за своё здоровье сами.
22.10.2021, 11:16

Упёртых антиваксеров 70% населения России)) столько неучей вокруг да?)) и как вы живете в таком обществе такой умненький?)))
22.10.2021, 19:56

Александр

Слышь герой, а Ты выйди на улицу, и людям вслух огласи свои слова... Посмотрим как другие к ним отнесутся...
21.10.2021, 17:02

Коробченко может весь город кормить пару месяцев точно
21.10.2021, 17:43

Закрывайся будь мужиком. Хорош ныть постоянно!
22.10.2021, 11:10

Momentum R

Девчонкам директорам что посоветуешь, которые ноют?
21.10.2021, 19:44

Да вот
21.10.2021, 19:57

У нас падение трафика на 50%, а выручки на 70%. То есть даже если люди приходят, то средний чек упал минимум на 30%. Сейчас реально придется минимум 30% персонала уволить, чтобы на плаву удержаться. Путин обещал по одному МРОТ дать. Вот по одному МРОТ и заплатим оставшимся. Брать кредит под 3% бред полный. Ни один человек в мире не даст гарантий сегодня, что мы сможем сохранить 90% персонала, а значит % по кредиту будет не 3%, а гораздо выше. Я вообще кричу в подушку от гнева, если честно. Почему правительство не дает нам работать, а на сохранение рабочих мес я должен кредит под % брать!?! Это что такое вообще? Мы налогов заплатим больше, чем подачка от Путина. Плевок это Путиновский в лицо всем предпринимателям. Подачка нищим. Вот читаем мы новости: МВФ дал России 18 миллиардов долларов. МИЛЛИАРДОВ!!!! Для того, чтобы сохранить потребительский спрос. ГДЕ ДЕНЬГИ? Дальше читаем РБК - профицит бюджета в России 615 миллиардов рублей потому что нефть дорогая стала. И тут выходит Путин и говорит про один МРОТ и кредите 3%... Он точно вменяемый вообще на данный момент? Кто-нибудь проверял его степень деменции?
22.10.2021, 15:11

Антимагдеев13

Вот это выдал спич ...если выручка на 70 процентов упала - это какая же рентабельность у вас? И что то непонятно : имеем - трафик - 50% выручка - ( минус) 70% средний чек - (минус) 30 % уволить персонала 30% т.е. приходило 1000 чел . ср.чек 1000р. = выручка 1000000р. стало : 500 чел ,ср.чек 700р.= выручка 350000р. теперь уволить персонала 30% = недостающие 1000000-350000= 650000р. итого 30% персонала у вас зарабатывают 70% процентов от выручки..неплохо не плохо . А остальным вы выплатите по МРОТу 14000р. Ну а че ?
21.10.2021, 21:56

Привитый

Чем больше не привитых - тем меньше не привитых.
21.10.2021, 22:06

Артемьяно

В шаурмечках щас попрёт зато))))) Скоро у всех лопнет терпение и пойдут тогда все на улицу с вилами))))
22.10.2021, 11:12

Momentum R

Ага, уже лет 20 как ждем)
21.10.2021, 23:16

Чужой

"Последнее время хочется плюнуть на все и закрыться." и на стройку разнорабочим ??? Понты одни. Мужик сказал, мужик сделал, плюнь и закройся.
22.10.2021, 07:31

Персонально ваш

Вот именно, где твоя подушка? Сколько работаешь и не накопил или жировал и тратил, ты же знаешь что в России живёшь, всегда нужно иметь запас
22.10.2021, 11:14

Momentum R

В общепите запас на несколько месяцев не скопишь. Все идет на увеличение бизнеса. Ну и на себя конечно, для чего открывал заведение то?
22.10.2021, 08:23

Мансур

Куда не пускают без QR- кота, туда больше не пойдём, всем нужны бабки сейчас так что пусть выбирают или глупые процедуры, или живые клиенты)))). РаЗум побеждает и везде для нас зелёный свет.
22.10.2021, 09:09

Нытьем делу не помочь!!!
22.10.2021, 10:30

Лейсан

А почему в ТЦ мало людей? Привитых же много стало, они что тоже бояться как и не привитые? Привитые и непривитые носят маску, а что прививка не защищает разве? Или вакцина не качественная?
22.10.2021, 11:16

Инок

Господь ни кого насильно не призывает к себе, а какие то бидеры решили взять на себя право решать как должен жить человек. Все помрут когда то пусть только по его воле.
22.10.2021, 11:20

Авраам

У меня двоюродный брат переболел ковидом, после сделал прививку, тоже говорил что из за тех кто не привился будет такая ситуация в стране, и вот он снова заболел ковидом привитый. Класная вакцина.
22.10.2021, 17:27

кому вы нужны в России ?
23.10.2021, 17:04

рестораны не жалко...а рынки битком сегодня!