Еще новости
Подробно


Открытое письмо Патяшиной от челнинцев: «Бизнес двумя ногами в могиле»

20.10.2021, 11:14

Клуб предпринимателей Набережных Челнов подготовил открытое обращение главному санврачу Татарстана Марине Патяшиной. Возможный двухнедельный локдаун в республике – «это то же самое, что объявить множеству отраслей бизнеса смертный приговор», пишет бизнес.

В обращении приводят данные Росстата за прошлый год: закрылось 1,5 млн предприятий, безработица выросла на 27,6%, более 4 млн россиян потеряли работу. Основной пик закрытий пришелся как раз на период прошлого локдауна и ближайших месяцев после него.

«Сегодня мы стоим на пороге более страшных последствий от ограничений. Если в прошлом году часть предпринимателей смогли выдержать ограничения и спасти свой бизнес благодаря накоплениям, так сказать «жирку», то в этом году ограничения и «чиновничьи выходные» вызовут катастрофические последствия», – говорится в открытом обращении.

Санварча призывают понять разницу, между весной 2020 и осенью 2021 годов. Во-первых, «жирка» ни у кого не осталось – «многие предприятия работают не с целью получения прибыли, а с целью удержания бизнеса на плаву». Во-вторых, бизнес уже который месяц не успевает подстраиваться под рост цен на базовые товары, а рост на многие товары составил 30–120% и меняется еженедельно. В-третьих, многие отрасли столкнулись с проблемой дефицита кадров, так как люди не хотят работать в отраслях, подверженных ограничениям. Например, общепит. Отрасль столкнулась с массовой нехваткой поваров.

«Ваш бессмысленный локдаун обнулил выручку огромного числа компаний. Доносим до вас информацию, что Бизнес не просто в замешательстве. Бизнес уже двумя ногам в могиле, – эмоционально изложено в обращение. – Теперь только от вас зависит, что будет дальше. Либо вы протягиваете бизнесу руку помощи и спасаете его, либо начинаете закапывать нас заживо, так как самим нам уже не выбраться. Видимо, ваша мечта как чиновника – ограничить всех и во всем! Но пережить Covid19 за счет бизнеса уже не сработает».

Марину Патяшину призывают осознать всю сложность ситуации в экономике, потребительском спросе, отсутствии резервов у бизнеса, кадровом дефиците.

«Хотим напомнить, что до выборов вы игнорировали все ковидные риски. В городах проводились массовые праздники, концерты, марафоны. И вы, как главный государственный санитарный врач, ничего не сделали, чтобы это предотвратить, а шли на поводу безответственности, принимали решения необдуманно, не имея горизонт планирования даже на несколько месяцев, ведь вы не будете утверждать, что вы планировали такой результат по зараженным, как сегодня. И теперь, отказываясь нести за эти последствия ответственность, вы перекладываете эту ответственность на бизнес, заставляя нас выполнять надзорные функции государства: проверять паспорта, принуждать к вакцинации. Только на день города в Казани потратили 22,7 млн рублей, на который пришли тысячи людей. В Набережных Челнах около 100 тысяч человек посетило День республики. И со слов многих врачей, работающих в красной зоне, это есть один из факторов роста заболевших Covid19 в республике. А не лучше ли было заняться увеличением коечного фонда, закупкой кислорода и лекарств, которых сейчас не хватает в больницах. По вашим же данным рост заболевших за последнюю неделю – 28%, но все ТЦ и предприятия общепита в этот период практически пустовали, лишь немногие посетители заходили по QR кодам. Даже школьник сделает вывод, что ваши меры были бесполезны и неэффективны. Но вы создали толпы людей в местах вакцинации, очереди в поликлиниках и столпотворения в МФЦ и в отделениях почты. Ну и, конечно же, вы заслужили огромную любовь граждан нашей республики. Сегодня вы самая знаменитая женщина Татарстана. И мы, предприниматели, с нетерпением ждем с вами встречи».

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии
20.10.2021, 11:19

Предприниматели отчасти сами виноваты, вакцинация идет уже год. Нужно было разговаривать с персоналом и убеждать сделать прививку. А сейчас снова стали ныть, нойте дальше.
20.10.2021, 12:40

Динар

Извините, с федеральных каналов не раз официально было заявлено В.В. Путиным, В.И Матвиенко и Вашим руководителем Поповой А.Ю., о недопустимости принудительной вакцинации. Кто желал сделать прививку, те сделали её. А, сейчас же слова Потяшиной идут в разрез слов президента. Это называется самоправие и превышение должностных полномочий. И этим уже занимается прокуратура.
20.10.2021, 13:17

Ирек

Путин их всех обманул, у него не было документа где он договорился с короной, что та не будет трогать не вакцинированных!!
21.10.2021, 09:25

Про пенсионный возраст же говорил...
20.10.2021, 13:35

13

ты это всерьез написал? В разрез слов президента ? Когда роспотребнадзор кричал " прекратите праздники" и тов. глава РТ всех попросил потребнадзор помолчать , когда магдеев Бариеву слова не давал говорить . Где все были " представители " бизнеса , да и сейчас не поздно "наехать" на магдеева и минниханова...но чето то нет желающих среди бизнесменов . Тут герои ,а тут слабо.......
20.10.2021, 17:06

Динар

Каждый должен кушать свой хлеб и делать свою работу хорошо либо уходить с этого поста. Непослушались их, бедненькие. А, предприниматели ( и здесь они должны были) не поддержали их, видите ли. Глупости не пишите уж.
20.10.2021, 12:45

+100500
20.10.2021, 13:42

Не согласна. На предпринимателей такая функция не возлагалась. К тому же у нас в стране добровольная вакцинация. Убеждать должен был Минздрав. И если все так было плохо, зачем открывали границы, устраивали праздники, сейчас перепись?
20.10.2021, 13:55

Что за глупости! При чём тут вакцинация и руководитель? Это личное дело каждого человека, не дети же...
20.10.2021, 14:24

Надежда

Ни один предприниматель, и даже президент РФ не может принуждать к прививке - это прямое нарушенение прав и свободы граждан.
20.10.2021, 14:37

Два, никто и не принуждает. Не хотите делать? Ну и не надо! Сидите дома!
21.10.2021, 09:27

Гетто создать для невакциниронных????
20.10.2021, 11:32

Игорь

На ваш бессмысленное обращение не стоит тратить времени. Жизнь,здоровье людей важнее всякого бизнеса.
20.10.2021, 12:28

Потяшина лечит что ли? И вообще сотрудникам роспотребнадзора работать надо в рабочее время, а не комментарии строчить.
20.10.2021, 12:44

Динар

Игорь, никто не спорит, что жизнь людей не важна. Вы применяйте здесь манипулятивные методы общения, пытаясь расколоть общество на людей и бизнес. позвольте отметить, что всё что Вас окружает, все что вы кушайте, одеваете, на чем передвигается, это создано руками бизнеса и простых людей занятых и трудоустроенных там.
20.10.2021, 14:34

Ну так почему эти предприниматели против вакцинации и QR кодов то? Зачем они все пишут и пишут? Почему сразу не пришли к тому чтобы прививаться и пускать в свои магазины и кафе с QR кодами, зачем жалобы писать то? Сейчас из за них весь бизнес в Татарстане встанет! Надо было еще в 2020 году понять что единственный выход это вакцинация, если не вакцинироваться то будет локдаун еще один! Кто то понял и объяснил своим сотрудникам, кто то назло всем, принципиально не вакцинируется и привлекает к себе внимание!
20.10.2021, 16:34

Динар

Вы опять продолжаете манипулировать мнением (у Вас кстати это плохо получается). Покажите, где в статье написано про то, что кто то против вакцинации, речь идёт о добровольной вакцинации и что это возложили на плечи работодателей. Почему нельзя было применить опыт Москвы и Швеции например, где вакцинированным платили деньги из казны. Далее вы пишите "Почему сразу не пришли к тому чтобы прививаться и пускать в свои магазины и кафе с QR". Это вы о ком? Кто должен был к этому придти по вашему мнению? Вы пишете "кто то понял и объяснил своим сотрудникам". И какой результат? Две недели назад было 26-28% вакцинированных по стране. Сделаем 5% погрешности на псевдовакцинированных. Игорь вы пытаетесь делить людей на вакцинированных и не вакцинированных, на хороших предпринимателей и плохих, на людей и бизнес. Так нельзя. Это попахивает экстремизмом.
20.10.2021, 16:52

Да все поздно уже, ваше письмо прочитали, две недели будем отдыхать!)
20.10.2021, 17:03

Не Игорь Я

Далее вы пишите "Почему сразу не пришли к тому чтобы прививаться и пускать в свои магазины и кафе с QR". Это вы о ком? Кто должен был к этому придти по вашему мнению? - предприниматели начали писать что они не хотят брать на себя ответственность за проверку QR кодов, пусть эта ответственность останется за клиентами их кафе, не пошли на сотрудничество Вы пишете "кто то понял и объяснил своим сотрудникам". И какой результат? Две недели назад было 26-28% вакцинированных по стране. Сделаем 5% погрешности на псевдовакцинированных. - Результат вы сейчас видите, время упущено, многие так и не смогли или не захотели убедить своих сотрудников что вакцинация спасет их бизнес! Почему нельзя было применить опыт Москвы и Швеции например, где вакцинированным платили деньги из казны.- я не буду приводить примеры где так же не сделали как в Москве или Швеции
20.10.2021, 17:10

А почему бы вам такое письмо не направить Магдееву, ведь его Бариев предупреждал что не нужно сейчас проводить мероприятия с массовым скоплением людей, кто то его послушал? Исполком? Нет! Бизнес? Нет! Общепит хорошо там время провел шашлыки продавал, выпечку и так далее! А теперь пишите зачем вы это позволяли в городе, надо это письмо в мэрию отправить зачем они это вам позволяли!
20.10.2021, 22:18

Динар

Каждый должен кушать свой хлеб. Не нужно вину за случившееся сейчас переваливать на других. Именно вы летом сдали свои позиции и не смогли пойти на принцип и запретить массовые мероприятия. Пасанули перед руководителем города имея руководство в Москве.
20.10.2021, 13:36

Алина

Т.е. вы даёте гарантию, что прививка на 100% защитит нас от болезни и не причинит никакого вреда нашему здоровью?
20.10.2021, 14:25

Алина, назовите для, примера хоть что то, что у нас в жизни происходит или должно произойти со 100% гарантией? Хоть один пример.
20.10.2021, 14:34

Надежда

Эти пропуска по qr- кодам не уберегают граждан, так как все продуктовые магазины и транспорт, и многое другое, самое проходимое, в свободном доступе. Но они оставляют без средств к существованию работников организаций, и разоряют бизнес, губят и без того шаткую экономику страны. И , подобные комментарии только призваны отвлечь людей от проблемы принудительной вакцинации.
20.10.2021, 15:47

Игорь, молодец, получишь повышение
20.10.2021, 15:53

Самая большая проблема, что такие Игори, которые в жизни ничего не создавали, кроме бесполезного шума и имитации деятельности, сейчас руководят республикой и страной, раскидываясь красивыми фразами о заботе и здоровье. Никого не напрягали летние многотысячные гуляния, причина то ясна почему. Сейчас дело сделано и пора закручивать гайки…
20.10.2021, 16:15

А почему вы тогда шум не поднимали?
20.10.2021, 16:20

Юлия

Что то однобокая забота о жизни и здоровье людей. Народ не привитый ходит только по ресторанам и ТЦ и только там ковид свирепствует? В остальных общественных местах скопления людей можно спокойно находиться не привитым, Патяшина не видит угрозы распространения ковида? Какая перепись населения сейчас может быть? Почему не отменили?Что за срочная необходимость в период разгара пандемии ходить по квартирам заразу разносить? Молодые и средний возраст через Госуслуги пройти может, а пожилые опять в МФЦ потянутся или на дому на свой страх и риск проходить перепись будут? Специально подвергают опасности старшее поколение? В поликлиниках, ОТ, в продуктовых магазинах и пр. местах скопления людей, все проблемы очереди и безопасности здоровья людей решены?Напраздновались, наплесались, напелись, наелись, а сейчас вдруг спохватились.
20.10.2021, 17:47

Динар

+100500
21.10.2021, 18:39

Точно!
20.10.2021, 22:19

Дмитрий Сазонов

Игорь старается) как может)
20.10.2021, 11:32

Когда эти смешные люди поймут, что Патяшина - это лишь говорящая голова? :) РПН просто озвучивает политические решения исполнительной власти
20.10.2021, 12:45

Динар

В говворящую голову нужно ну только кушать, но можно и думать. Пути решения есть всегда.
20.10.2021, 13:37

Про вертикаль власти слышали?
20.10.2021, 13:45

Все это понимают, но пусть эта голова транслирует выше.
20.10.2021, 14:27

А сразу требовать диалога с теми кто выше что не позволяет? Как бы что не вышло и барин не осерчал?
20.10.2021, 11:33

Жаль что из за одной категории бизнеса в городе пострадал весь бизнес в Челнах! На ресторанах и ТЦ свет клином не сошелся, у нас много производственных предприятий, всем понятно что из за таких вот писем роспотребнадзор и дает сигнал что вообще могут отправить всех на локдаун, ну вот не нравится владельцам кафе что им приходится QRкоды проверять! Ну посидите дома две недели будете мечтать что бы к вам с QRкодами пришли посетители! Только у народу денег не будет уже так как из за вас две недели люди дома будут сидеть без работы по всему городу!
20.10.2021, 12:47

Динар

Вы пишете "роспотребнадзор даёт сигнал", то бишь угрожает вы хотите сказать?
20.10.2021, 13:46

Он говорит, что барыги купи-продайщики и владельцы тошниловок - это не бизнес, опять попыхтят, покудахчут, а разгребать будет реальный бизнес на локдауне дней 14
20.10.2021, 14:38

+100500
20.10.2021, 16:38

Динар

Ваша высокомерная точка зрения мне понятна. Назовите для примера 3 - 4 предприятия реальных по вашему бизнеса в Челнах к примеру
20.10.2021, 21:02

Олег

КАМАЗ, КБК, ТАТЭЛЕКТРОМАШ, РОСТАР, РАСТАЛ, РИАТ. Продолжать?
20.10.2021, 13:37

13

да всем это понятно , просто некоторые "недопрезиденты" и депутаты бизнесмены похайпить решили ...У Балты и Коробечко бизнес прет!!!!!!!
20.10.2021, 13:51

Так ведь дело то в том, что это не бизнес не хочет вакцинации. Это население не вакцинируется и не может получить код, чтобы в свою очередь попасть в ТЦ или кафе. Вы причинно-следственную связь не улавливаете. Власть что хотела, то и сделала.
20.10.2021, 15:47

причем тут одна категория бизнеса? Если закрывать с целью уменьшить кол-во случаев заболевания ковидом, то надо закрывать все: камаз, прочие производства, все услуги, транспорт, школы, дет.сады, абсолютно все, оставить только аптеки и прод.магазины формата "у дома", и всем по домам сидеть и вылазить на шашлыки-машлыки..... и хватит смотретьТВ, одно вранье...
20.10.2021, 11:59

Надеждин Михаил Юрьевич

Думаю, что есть смысл бизнесу с потребителями объединиться, т.к. нарушаются и их права. А Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" дает потребителям больше прав и возможностей чем есть у предпринимателей, в том числе и в суде. А вся эта переписка и встречи с Роспотребнадзором - пустая трата времени и сил, т.к. никто добровольно свои решения отменять не будет.
20.10.2021, 12:25

Михаилу

Объединиться с нами?
20.10.2021, 14:39

Вы сейчас к чему призываете? Для чего нам потребителям с вами "бизнесом" объединяться?
20.10.2021, 15:49

за что вы так ненавидите бизнес? зависть? злоба разьедает, что кто то может, а я нет?
20.10.2021, 21:03

Я представитель крупного бизнеса
20.10.2021, 12:15

Гульназ Равилевна Зайцева

Абсолютно поддерживаю и подписываюсь под каждым словом! Ни одно действие наших властей еще не привело к положительному результату! А менять тактику наша власть не собирается, и приводит это лишь к одному - увеличению числа заболевших!
20.10.2021, 12:21

Предпринимателям Челнов огромная благодарность и уважение! Крик Души! Челны, как всегда впереди. Действия властей становятся логичными и понятными, если принять, что не здоровье россиян и их процветание является целью. Мы им даже как избиратели не нужны абсолютно (есть другие Технологии). Власти не должны так относиться к людям. Но мы им Это позволяем. Если у властей есть эффективные способы достижения справедливых для людей целей, то объявите их, а не пытайтесь дурить пока ещё грамотных жителей страны. Ваши меры не работают!!! В конце концов, вводите ЧС со всеми вытекающими. А вы хотите и поесть, и не заплатить... Всем здравия физического и психоэмоционального, уважаемые Челнинцы, Татарстанцы и Россияне!
20.10.2021, 13:51

Степан

Респект Вам за данную публикацию от Гражданина из киржача
20.10.2021, 15:50

Респект!!!! Поддерживаю!!! Редко, но встречаются достойные комментарии!!!
20.10.2021, 12:22

Антимагдеев13

Это какое то хамство ...а слабо с фамилиями написать и адресовать не исполнителю а тому ,кто эти решения принимает ? Подсказать кому писать открытое письмо ? Или вы сами знаете ? Напишите Бариеву еще ( он же не предупреждал всех) ,участковым и ппс-никам которые без масочников ловят ... Что вы вдруг во время отпуска магдеева зашевелились . Не общепит ли хотел праздников ,посетителей ..толпы в очередях ? Патяшина же кислород покупает для Челнов , а глава РТ ,Челнов не причем . Им "спасибо " такое же слабо письмо ? " Рустам Нургалиевич - конечно же, вы заслужили огромную любовь граждан нашей республики. Сегодня вы самый знаменитый мужчина Татарстана. И мы, предприниматели, с нетерпением ждем с вами встречи». Балта ,Коробченко -а напишем? Мишустину - "Видимо, ваша мечта как чиновника – ограничить всех и во всем! Но пережить Covid19 за счет бизнеса уже не сработает»." п.с. А насчет 100 000 человек на празднике - так их никто силком не тащил ,а Бариев наоборот просил не проводить ,а вы тов.депутаты промолчали когда его магдеев отчитывал , где ваше письмо в защиту Бариеву ? Агину еще к себе клуб не забудьте позвать . админу шоколадка !!!
20.10.2021, 13:09

Это клуб анонимных предпринимателей)))
20.10.2021, 13:38

Им слабо такие фамилии писать :)
20.10.2021, 16:57

А может быть дело в том, что им есть, что в этой жизни терять? В отличие от "смелых" диванных анонимов. И они знают цену словам и не разбрасываются ими, как бесстрашные хомячки?... А, как думаете?..)))
21.10.2021, 07:16

Спросил аноним у анонимов
20.10.2021, 12:33

Насчёт того что Роспотребнадзор виноват в сложившейся ситуации- предприниматели абсолютно правы! Ковидным больным не ставили диагноз- ковид, хотя Больницы были переполнены, скрывают смертность - это да. Но в тоже время если сейчас ничего не делать не будет ли хуже? Ясно что власти идут на такие непопулярные меры не от хорошей жизни, может всем включится в вакцинацию, ведь другого то не придумали.
20.10.2021, 14:44

Смешной Вы право слово! Если Вы знали, что власти вас обманывали не ставя диагноз, то чего же не предприняли надлежащих мер с учетом реальной обстановки? Смысл сейчас ныть и обвинять власть в Ваших личных проблемах. Вы как будто вчера родились. На мой взгляд предпринимательство всегда действовало без оглядки на власти
20.10.2021, 12:37

Тараканьи бега тоже бизнес. Куда обратиться за компенсацией?
20.10.2021, 21:04

К тараканам ))
20.10.2021, 13:10

Эльвира

Предприниматели Набережных Челнов хоть что то предпринимают, и за всех остальных добиваются, а кучка не умных комментатор, которые могут писать только зарегистрировавшиеся под разными никами, даже не под своими именами могут ругать, плевать, ногами топать, НО увы! только в тени. У которых и бизнеса то нет и скорее всего никогда не будет, надо шире мыслить, а им это не дано. Да, я тоже считаю, что у нас в городе и в транспорте, и в мфц, на почте, в банках, в поликлиниках толпа народу, где можно зарозится, но там не закрывают. А малый бизнес в ТЦ или общепит закрыть обязательно надо, там же прям до этого куча народу ходили, прям толпы как в маршрутке в час пик. Проснитесь народ!!! Почему предприниматели должны доносить до работников о вакцинации, разве не государство должны этим заниматься? Для государства это удобно просто переволить ответственность и штрафовать предприятия, которые кстати налоги платят и государство поддерживают.
20.10.2021, 14:52

Олег

Вы призываете закрыть Поликлинники и общественный транспорт? И дать возможность работать тошниловкам и прочим ларькам и забегаловкам?
20.10.2021, 16:41

Илья

Не передергивайте. Вы поняли о чем речь идёт
20.10.2021, 16:59

Очень жаль, что у вас такая грустная, беспросветная жизнь. И кроме ларьков и тошниловок ничего вокруг вас нет... Ну, не расстраивайтесь так, не всем же обедать в дорогих ресторанах, покупать в приличных магазинах... Ну, не ваш уровень...
20.10.2021, 21:05

Олег

Это какой из ресторанов в Челнах является дорогим?
20.10.2021, 13:14

Кризис

Если бизнес встанет во главе протестного движения- это сила. Существующая власть плохо знакома с историей ,или просто игнорирует предпосылки создаваемые ими самими к действиюнаселения стианы... Их ничему не учит ситуация 100 летней давности,где существующая власть того времени удовлетворяя свои амбиции,создала тяжёлые условия жизни населению и бизнесу,итог Февральская- буржуазная революция,во главе класса имущих,т.е ультиматум состоятельнх слоёв населения правящей элите того времени, а затем проснулся и сам простой народ,осознал,что можно быть то- же уважаемой ,равной и уважаемой частью населения,итог Великая октябрьская революция...Время покажет,что принесут новые потрясения и как существующая элита будет выходит из создающей ими самиситуации,пока всё идет как всегда,безответственно и не подлежайшей логике здравомыслящего человека...
20.10.2021, 14:50

Олег

Не смешите мои тапки! История показывает, что "капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой". Нанять буйных это да! А встать во главе? Это не пролетариат, которому нечего терять кроме своих цепей.
20.10.2021, 13:36

Пусть вводят режим ЧС как положено по закону со всеми вытекающими ,и все. Так сделал весь цивилизованный мир .
20.10.2021, 13:56

Алина

Вы лишаете нас работы и заработка! Нам нечем кормить наших детей и пожилых родителей! Вы вгоняете нас в кабалу и создаёте большой стресс!
20.10.2021, 14:00

Галина

Всем доброго дня. Я хоть и не предприниматель, но я работаю на предпринимателя. И я присоединяюсь к выше написанному письму. Я категорически против введения каникул, локдауна или как вы его ещё называете. В прошлый раз вы тоже говорили, что на неделю закрываете, а в итоге мы до середины лета просидели!!! Без работы и без денег! Вы издеваетесь, что ли? Как нам за ЖКХ платить? Кредит? Ипотеку? Мой муж тоже работает на ИП, т.е. мы оба будем дома сидеть! Как семью кормить? В прошлый раз этот локдаун еле пережили и вот сейчас вы хотите его ввести. Подумайте о нас тоже. Хоть раз.
20.10.2021, 14:53

Так Вы объясните своему хозяину, что бы он выполнил требования госсструктур в лице Роспотребнадзора
20.10.2021, 15:30

Галина

У меня не хозяин, у меня руководство. Я не рабыня, а сотрудник. У нас в коллективе, все вакцинированы. Из-за QR- кодов сильно упала выручка. Если сейчас введут так называемые "каникулы", у руководства просто не будет денег выплачивать нам з/плату.
20.10.2021, 22:29

Николай

Работодатель обязан вам выплатить деньги за нерабочие дни ,так как Власть им обязана перечислить деньги на содержание рабочих ,если боитесь обратиться в суд за свои права как гражданин РФ тогда не ворчите ,работодатель не бог и не судья он вам копейки платит от своего бизнеса ..
21.10.2021, 07:46

Николай, ну Вы конечно загнули, просто концентрат рабского, примитивного, диванного мышления! Вам, никто не запрещает создавать самому, предприятия, рабочие места и обеспечивать на них какой угодно уровень оплат и социальной справедливости! Но Вам же проще, сидя у телевизора, на продавленном диване, с бутылкой охоты, экспертно размышлять о том, как кому жить и работать?!? Видимо, пока, в стране не пройдёт смена поколений, и не вымрут шариковы, для которых все всегда плохо, и люди научатся относится с с уважением к тяжёлому труду предпринимателей, как это происходит во всем цивилизованном мире, ничего хорошего не произойдёт…
21.10.2021, 11:04

Николай

До вас еще не дошло ,вы так плотно сели в этот частный бизнес что даже не видите вокруг себя ничего, кроме своего бизнеса ,идет нормальное для Власти явление идет процесс национализации частного бизнеса в счет государства ,если вас резко начать потрошить вы так взвоете что Власть будет вынуждена применить 1930 года в год коллективизации когда лавочников и раскулачивание началось ,вам это не напоминает ничего или вы точно так сильно себя почувствовали хозяевами с деньгами среди миллиона граждан России которые на вас работают ,Путин языком говорит но действует от статистики происходящего в России , каждый частный бизнесмен хоть долю нарушений творит в своем бизнесе и эти малые доли создают для страны большие проблемы и если эти доли сложить в одном городе то и город бы в миг превратился в кладбище мертвых ,частный бизнес это уничтожение экологии и производство продуктов с химией ,Путин так и решил зачем вы нужны такие помощники которые все рушите и травите ,если вы даже в бизнесе в торговле это тоже государству не надо ,,Капли разрушают города и человечность ,, вы попросту забыли кто вы ,вы люди как все миллионы людей живучих рядом с вами ,но пошло как то не так как хотел Горбачев Ельцин Путин пошло расслоение людей и виной всему частный бизнес ,Путин давно это понял но не смог остановить этот процесс и сейчас в Мире созрел план как это сделать создали Ковид и процесс пошел как не странно частный бизнес прижали и ставят на колени и после ликвидация его , умный грамотный частный бизнесмен еврей уже сворачивает свое дело и ищет новые ход выход пока не появились в этом поприще риелтры которые быстро начнут ставить ставки за услуги ..Как то так я вижу этот процесс ...
20.10.2021, 14:21

Надежда

Вы поймите, речь идет не только о предпринимателях. Речь и о сотрудниках ТЦ и прочих организациях. Основная масса сотрудников ТЦ женщины. Многие из них обеспечивают себя сами , и некоторые из них матери-одиночки. И все они сейчас в отчаянном положении, выручек нет, так как нет людей в ТЦ. И семью кормить нечем. Бизнес не строится одним единственным предпринимателем. С ним всегда идет его коллектив. И не воспринимайте предпринимателя, как некого безликого толстосумма. Это, как правило такая же семья. Которая работает иногда по 20 часов в сутки, платит налоги и имеет право за защиту собственных интересов.
20.10.2021, 14:55

Спасибо скажите блогеру Рамзилю Галимзянову (необычный человек канал) он ходит ведь и снимает что в ТЦ можно с чужим QR кодом заходить, никто не проверял до него чужой или нет QR код! Пошумела бы чуть тема и пришло бы все на свои места, нет надо пиарится,общественные движения создавать, письма писать прокуратуру, президенту! Сами предприниматели шум поднимают!Не надо привлекать к себе внимание все бы нормально было бы!
20.10.2021, 14:22

Балта Коробченко и их клуб звоня в колокола добиваются денег урвать за типа локдаун ,как все работали так и работают, я думаю Балте меньше не стали нести металлолом,(бомжи каждый день хотят кушать и пить) и Коробченко аккумуляторы как собирал так и собирает
20.10.2021, 15:16

Олег

Что интересно, здесь нет ни одного заявления от крупного бизнеса. Заявления Коробченко не в счёт. Его по сути и не было. Крупный бизнес предпринимает максимум мер для стабилизации обстановки. Нытьё раздаётся со стороны мелких, которые почему то не могут понять, что несут ответственность не только за свой бизнес, но и за своих работников. Эти господа думать за других не хотят и не умеют. Два посыла. Первый. чего обманывали?! Как будто это в первый раз! Второй, чего вдруг так сразу. Хотя, по их же утверждениям знали, что их обманывают и ситуация значительно хуже, чем подавали ее власти
20.10.2021, 16:22

Игорь

Какие наивные обиженные. Решает не Патяшина, не Песошин с Миннихановым, а Путин. И это правильно - он отвечает за всю страну
20.10.2021, 19:06

Голосовать за депутатов президентов тоже надо было голосовать с QR кодом чтоб не могли подделать голоса
20.10.2021, 21:57

Николай

Путин прав и Мишустин и Голикова правы ,, Мертвым деньги не нужны ,, и ваш бизнес господа бизнес творите ли отравители народу не нужен ,экологию травите продукты травите и деньги с народа сдираете и народ не желает ради вашего бизнеса себя подвергать смертельной опасности так как мертвым деньги не нужны, вы может и вылечитесь со своими деньгами в миллионы рублей у народа нет таких денег и как сказал классик ,,Лучше быть здоровым и без денег ,чем спасать богатого с деньгами ,, потому что ,,Мертвым деньги не нужны,, !
20.10.2021, 22:12

Николай

Не надо горевать ИП и бизнесмены ,просто идет нормальное явление по ваши души от Власти , идет процесс национализации частного бизнеса ,на вашем месте надо думать о будущем и не махать кулаками руками и готовиться к активной перестройки самих себя ,такое было уже в 1990 годах когда частный бизнес начинал подниматься сейчас начинается обратный процесс ,все к труду к станку к лопате и т\д ,не чего страшного вы уже много намолотили горя народу стране по экологии и пищевым хим продуктам пора на землю спускаться и работать во благо государства по настоящему по человечески ...
21.10.2021, 00:55

Что касается общепита: в Челнах не осталось демократичных по ценам приличных заведений.котлетные типа мака и бургеркинга, гордо именуемые ресторанами не в счёт. Каждый ресторатор мнит из себя великого шеф-повара и думает что его тошниловку Мишлен только по чистой случайности не заметил когда распределял звезды.
21.10.2021, 09:35

Раушания

Очень нужная статья!!! "Роспотребнадзор", делает всё возможное!!! Не правда ли!!! Мы не за что не отвечаем, но думаем ( Нас это не коснется)!!! Глупо!!! Бизнес спасётся только, когда поймём, Это наши Интересы, это наши Услуги, это наши Желания!!! Для этого, Мы должны быть Здоровы!!!
23.10.2021, 09:11

Раушания

Хочу дополнить!!! "Антимагдеев13", т.е. "Дмитрий 13"!!! Я Вас понимаю, образования, сделанная работа!!! Но, Вы отстали от мнения реальности простых Жителей!!! Время доказывает, Они тоже нужны!!!Народ получал, фиктивную информацию!!! Почему??? Эльвира, молодец!!! На самом деле, Вы правы, но не на 100%!!! У предпринимательства, есть будущее!!! Вы знаете, думаете, изменить отношения к бизнесу!!! Флаг Вам в руки!!! Сколько бы лет Нам не было, у Нас есть Любовь к Родине, к Предпринимательству и Жителям!!! Нужно это доказывать!!! Это очень трудно, Мне не удалось!!! Очень надеюсь, Вам это удастся!!!