13:57, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Максим Федоров требует снять с бизнеса «обязаловку» по проверке QR-кодов

12.10.2021, 09:55

Владелец сети салонов «Конкор-Оптика» Максим Федоров возмущен тем, как власти обязывают бизнес проводить контроль QR-кодов на входе в здания. Сопредседатель татарстанского отделения «Деловой России» изучил инструкцию, которую разослал компаниям аппарат бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева.

– Сейчас нас полицейскими хотят сделать! – резюмировал он.

Суть такова: если клиент на входе отказывается предъявлять QR-код, то его необходимо предупредить об административной ответственности. Если и дальше игнорирует – вызвать полицию.

Федоров считает, что предприниматели не должны отвечать за нарушения клиентов:

– Когда в прошлом году были массовые рейды по автобусам и проверка масок, не газелистов же штрафовали. А наказывали граждан. Так и здесь должно быть. Зашел гражданин – пусть сам несет ответственность. Тогда не будет вопросов к власти. Мы не имеем права спрашивать паспорт. Мы не полиция! И у нас не режим чрезвычайной ситуации, при которой каждый гражданин обязан носить паспорт с собой. Что делать, если человек уже зашел? К нам в кафе «Компот» беременная зашла. Без кода, попросилась в туалет. Мне что выгнать ее на улицу? Что мне делать?

Руководитель «Деловой России» настаивает на пересмотре требований к бизнесу.

 

Комментарии
12.10.2021, 10:05

вообще уже сбрендили власти,
12.10.2021, 10:07

я

Поддерживаю, это работа полиции.
12.10.2021, 12:04

Это скорее не работа, а полномочия.
12.10.2021, 10:26

Проблема с идентификации человека по QR-коду реается очень просто: Роспотребнадхору необходимо выпустить постановление, чтобы каждому привитому в специально аккредитованном тату-салоне сделали татуаж в виде QR-кода на видимой части тела, желательно на лбу. Каждая торговая точка должна быть оснащена, расположенным на входе специальным сертифицированным сканером, подключенным к единой базе, как онлайнкасса, и турникетом, который будет автоматически открывать дверь в заведение проштампованным, т.е. вакцинированным, а всяких проходимцев отсеивать! При выявлении поддельного кода, должна срабатывать автоматическая система вызова полиции и специальной медсулужбы быстрого реагирования для изоляции негодяев от общества. Что делать с изолированными, решит специальная комиссия-тройка, состоящая из уполномоченного роспотребнадзора, полицейского и медика. 2-3 месяца работы и с пандемией будет покончено!
12.10.2021, 11:32

если наметится какое-либо мероприятие у власти (выборы, изменение конституции и т.д.) сразу с эпидемией будет покончено
12.10.2021, 16:44

Ха-ха-ха-ха!!!
14.10.2021, 00:07

татьяна

не забываем,что кур коды надо будет новые татуировать каждые полгода,так скоро кожа на лбу закончится
12.10.2021, 10:28

Не "пахнет здравым смыслом и логикой" это решение по QR-кодам. Почему не слышат зравомыслящих людей????????
12.10.2021, 10:33

Чужой

Не вопрос, у Вас "господа", есть ресурсы, чтобы поменять эту власть, так меняйте !
12.10.2021, 11:33

Кому что, а всякие чужие сразу занимаются подрывной деятельностью и призывают к революции. Будто европейские власти не вводят ковид-ограничения
12.10.2021, 11:45

А почему наши власти считают, что в большом тц легче заразиться, чем в переполненной газельке? Где наши большие автобусы? В них хотя бы больше объем воздуха и будет меньше концентрация вирусов и бактерий. Никакой логики в решениях!
12.10.2021, 13:56

Если вы ищите логику в действиях властей, то это напрасный труд. Её, логики, нет абсолютно! Во всяком случае в нашем городе.
12.10.2021, 13:58

Извините, а в общественную уборную тоже только по QR-коду? А непривитым по кустам гадить?
12.10.2021, 14:58

Люди все эгоисты и думают только о себе. Сейчас все койки в больницах забиты. Власти ввели ограничения только для того чтобы снизить поток больных и умирающих в больницы. Если ограничения не вводить, некому будет лечить больных и не хватит скорых всех вывозить. И будут как в Боливии трупы валятся на улице. Этого хотите? Обратил внимание что люди, которые больше думают об обществе, чем о себе любимом, уже давно привились и соблюдают все нормы.
12.10.2021, 16:02

Есть медотводы. Беременные, кормящие. Теперь и не поесть им. Итак в масках ходим, от людей шарахаемся. Можно как то условия сделать, чтоб в правах не ущемлять.
13.10.2021, 13:54

Поддерживаю, власти у нас как и большинство не видят дальше собственного носа
12.10.2021, 16:03

Мозги включи, если это пандемия, пусть вводят ЧС, а не требуют одет намордник на подбородок, чтобы сделать покупку..
12.10.2021, 16:53

Койки забиты, потому что кто-то провел тупую реформу здравоохранения! Поэтому и коек не хватает. Понимаете? А вместо того, чтобы нападать на людей, лучше бы посоветовали властям не праздники многомиллионные проводить на сто тысяч человек, а расширять коечный фонд. Сначала празднуют, как угорелые, лишь бы освоить бюджет на салютах, а потом рассказывают, что коек не хватает.
12.10.2021, 22:35

Айдар

Помню в далёком 2000 году попал с гайморитом в мед .городок, тоже коек не хватало, в коридоре лежали и не кричали пандемия. Зайдите в бсмп, там онко отделении 100 человек лежит и каждую неделю пачками умирают. В кардио та же картина и всем плевать.
16.10.2021, 01:02

Логвин

Люди болеют вот коек и не хватает а ковид не причем больницы забиты разными больными прирост больных ковидом по всему татарстану 100 чел (а санкции вводят на основе статистики) а сколько в больницы поступает с другими диагнозами в сутки так что ковид это чисто отмазка
12.10.2021, 15:43

Вход по QR-коду в ТЦ полнейшая профонация и лишние затраты на увеличение численности персонала! Заходил сегодня в Леруа Мерлен на входе целая банда охраны, требуют код. Можно показать любой QR-код свой, чужой, с какой нибудь дисконтной карты тоже подойдет. Как говорится - сторгость российских законов нивелируется необязательностью их исполнения!
12.10.2021, 16:47

С дисконтки не пойдет- над квадратиком буковки есть, что это qr код,
12.10.2021, 16:54

В огромные ТЦ, где люди ходят на расстоянии 10 метров друг от друга нельзя, а в Пятёрочку, где на кассе стоишь уткнувшись в затылок впередистоящего - можно!
12.10.2021, 19:09

Гость

Бывший депутат от Единой России... вспомнил от требованиях только когда своего бизнеса коснулось
12.10.2021, 20:12

Автобусы гармошки икарусы нужны а не пиар коты
12.10.2021, 20:43

Пойдём дальше! Зачем продавцы спрашивают паспорт когда продают спиртное????!!!!! Пусть рядом стоит полицейский и требует если хочет! Почему сигареты нельзя продавать несовершеннолетним, откуда я должен знать его возраст! Так и дальше можно рассуждать. Насчёт «пятёрочки» и Автобусов - где « полно людей а их не закрывают, а не пускают только в торговые центры- где логика» уважаемые комментаторы вы же все прекрасно понимаете- логика в том, что их тоже можно закрыть ( автобусы и продмаги) но тогда возникнет коллапс! Люди должны думать собственным умом и в том числе по возможности меньше ездить и меньше ходить в том числе и в продовольственные магазины. Здоровья всем,,,
13.10.2021, 09:54

У нас и детей отвакцинируют. Оказывается, родители просят спасти детей от ковида. Вчера Мурашко ответил озабоченным родителям, что через 3 месяца сделают. А челнинские медики отмечают увеличение сахарного диабета у детей. И сразу связали это с побочкой от бессимптомно перенесённого заболевания. Как это научно! Состав продуктов никак на это не влияет. И продажа конфеток в учебных заведениях тоже. Это же бизнес. Формируем у детей искусственный иммунитет, естественный в 21 веке не нужен. Фарме не выгоден. А название бараны точно тому виду животных присвоили? Я сомневаюсь.)
13.10.2021, 15:11

Мансур

Так что вы здесь обсуждаете, Выходите и скажите, слугам нароДа, что он заблудились.
13.10.2021, 23:50

Татьяна

Коды вводят, чтобы простимулировать людей делать прививки. Стационары заполнены. Ковид растет, хватит причитать. Англия привита на 80% . В Америке без прививок не пускают на работу. На лечение одного больного уходят сотни тысяч.
13.10.2021, 23:57

Татьяна

Коды ввели, чтобы стимулировать делать прививки. Ковид реально опять растет. Люди реально болеют и умирают. На их лечение тратятся сотни тысяч. Англия привита на 80% , в Америке не допускают к работе без прививки. Хорошо быть диванным экспертом, когда ты ни за что не отвечаешь.