Еще новости
Подробно


Из-за челнинского варяга главе Мордовии грозит «война» с местной элитой

28.09.2021, 16:44

Назначение выходца из Челнов на должность врио мэра Саранска может испортить отношения главы Мордовии Артема Здунова с местной элитой. Артем Соколов занял пост накануне, после того как экс-руководитель столицы Петр Тул­та­ев досрочно сложил свои полномочия. Эксперты считают, что приглашение очередного «варяга» приведет к недопониманию в региональных политических и бизнес-кругах.

Соколов – уроженец Набережных Челнов. С мая 2018-го по ноябрь 2020 года работал советником председателя правительства Дагестана, которым на тот момент являлся Здунов. Затем вслед за ним переехал в Мордовию. Сна­ча­ла он занимал долж­ность стар­ше­го со­вет­ни­ка гла­вы рес­пуб­ли­ки, а затем стал пер­вым за­ммэра Саранска.

По мнению экспертов, назначение на руководящие должности чиновников из других регионов вызывает недовольство со стороны местных элит, пишет «Клуб регионов».

- В Мордовии осуществляется экспорт татарстанской управленческой модели, – сказал политолог Дмитрий Михайличенко. – Это предполагает привлечение значительного количества варягов из соседнего Татарстана. И в Мордовии есть скрытая фронда Здунову. Нельзя сказать, что это неопасно с точки зрения политической устойчивости региона, ведь после выборов Здунов укрепился. Кроме того, он имеет кредит доверия со стороны федерального центра. В Мордовии несколько слоев элит. Часть из них договорились со Здуновым, а остальные постепенно оттесняются. Кроме того, глава активно пользуется в противоборстве с элитами тем, что указывает, что они неэффективны, накопили кучу долгов, а ему нужно решать эти проблемы.

Другой политолог отметил, что «Здунов и до выборов активно приглашал татарстанские кадры, давая сигнал, что не рассчитывает на местные элиты».

- Для того чтобы закрепиться в новом и сложном регионе, ему, конечно, нужно выстраивать собственную вертикаль, в том числе и в муниципалитетах. Обилие «варягов», с другой стороны, может стать и конфликтогенным фактором: общество может не принять новую конфигурацию. Тут больше зависит все от успешности работы новой команды: если она покажет себя, вопросов будет меньше. Но Мордовия – достаточно консервативная республика, думаю, Здунов это тоже понимает, - прокомментировал Арсен Шаяхметов.

Гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что «любой старый руководитель, доставшийся в наследство, всегда перетягивает одеяло на себя», и неминуемо возникает какая-то конкуренция. Чтобы это избежать, команды ротируются.  Он отмечает, что и Саранск, и Мордовия – сложные территории с точки зрения социально-экономического развития. С этим связывается и «внешнее управление» республикой – показатель того, что местные кадры не справляются с ситуацией.

Артем Соколов родился в Набережных Челнах в 1989 году. Окончил Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)». Работал инженером в ООО «Таттрансконтур», Торгово-финансовой компании «КАМАЗ» и ООО «АК Барс Металл».

С 2012 по 2014 год Соколов делал карьеру в ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» в Московской области. В 2015-м перешел в администрацию Красногорска - сначала в управление ЖКХ, затем - в управление градостроительной деятельности.

Фото: пресс-служба главы республики Мордовия

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.09.2021, 17:09

Нам вообще какое дело до Мордовии. У нас своих варягов много.
28.09.2021, 23:03

Леон

Не говори за всех! лично мне интересно, и даже очень.
28.09.2021, 20:17

Илья

Опять поддельный диплом такой специальности в 1989 нет и не было. Нужно проверить достоверность
21.10.2021, 08:22

Евгений

В 1989 не было, а в 2010 была. Проверяйте))
28.09.2021, 20:33

Ольга

Самое правильное решение! Хватило своих уже. Превратили Мордовию в самый нищий регион! Работы нет, зарплаты самые низкие, пенсии просто позорище! Дай Бог этой молодежи терпения и работоспособности!
29.09.2021, 08:21

Местный Олигарх

ну это нормально. стерпится -слюбится
08.09.2023, 23:20

Совсем зарплат нет 15 т , это как на них прожить , стаж 2800 соц обеспечения позор