Еще новости
Подробно


Мэр Елабуги показал, как красить дома со вкусом (фото)

23.09.2021, 10:28

Мэр Елабуги Рустем Нуриев показал, как красить фасады со вкусом. В противовес Набережным Челнам соседи выбирают спокойные пастельные цвета. В этом сезоне в городе капитально отремонтировали 24 дома и освежили старые малоэтажки. Подборкой «до/после» с Сhelny-biz.ru поделились в пресс-службе администрации.

Фасады выкрасили в пастельные оттенки бежевого, коричневого и розового. Локально можно заметить элементы фахферк-стиля, который популярен в Германии, Дании, Франции, Англии и т.д. В исполкоме Елабуги Сhelny-biz.ru пояснили, что эскизы для покраски разрабатывает отдел архитектуры и градостроительства исполкома. Начальник отдела предлагает несколько вариантов, один из них выбирают на совещании по городскому хозяйству. Предпочтение отдают классическим сочетаниям пастельных тонов.

Еще перед началом капремонта Рустем Нуриев заявлял, что у Елабуги будет свой подход в формировании архитектурного облика. Отличный от Челнов и Альметьевска (где тоже любят поярче).

- Приглушенные тона, неброские, - говорил он. - Челны, Альметьевск пошли по другому пути: очень яркие цвета, но они диссонируют с нашей патриархальной простотой и скромностью цветов. Пастельные тона – это наше. Яркие пятна будут в виде полилингвальной школы, конечно.

В Челнах же с каждым годом становится все больше домов-раскрасок. Оформляют их в соответствии с концепцией, разработанной в 2015 году. Варианты предлагают архитекторы исполкома. В этом году жители не выдержали и обрушили на власти шквал критики. Власти пошли на уступки: заместитель руководителя исполкома Илья Зуев заявил, что готов встретиться с архитекторами, у которых есть другие идеи.

– По выбору цветовых решений в ходе капремонта домов мы готовы вести диалог с архитекторами, с теми, кто готов поучаствовать, дать свои идеи, вложить свой труд. Ждем. Готовы за это платить. Можно обращаться ко мне в приемную, с каждым лично встречусь и могу дать на 2022 год определенный объем, чтобы архитекторы показали, что предлагают они, как они хотят раскрасить дома, как сделать лучше, чем то, что сейчас делаем мы. Пожалуйста, без проблем.

Фото: elabuga-rt.ru

Мэр Елабуги показал, как красить дома со вкусом (фото)

Мэр Елабуги показал, как красить дома со вкусом (фото)

Мэр Елабуги показал, как красить дома со вкусом (фото)

Мэр Елабуги показал, как красить дома со вкусом (фото)

Мэр Елабуги показал, как красить дома со вкусом (фото)

Комментарии
23.09.2021, 10:35

Вася

Полностью поддерживаю! В европе, в той же Германии убитые советские хрущевки именно так и реставрируют! А у нас вырви глаз какой-то! Обожаю Елабугу!
23.09.2021, 13:16

Я Вас умоляю не вводить в заблуждение подписчиков. Посмотрите Берлин, да там же везде разрисованные территории. где мужчины с мужчинами целуются. Вы этого хотите? Нам такой Гевропы не надо. Пусть будет ярко лучше.
23.09.2021, 15:09

Бред, вы хоть съездить разок в Европу
23.09.2021, 13:34

я первый раз вижу этого мэра Елабуги, но я и его уже обожаю. молодец, со вкусом.
23.09.2021, 15:31

Поговорите….обожание выше крыши…
23.09.2021, 14:23

Согласен. Ещё бы кондиционеры с фасадов убрали, было б вообще супер, как в Европе.
23.09.2021, 22:03

Буэээ

Камон! Бежево-коричневые дома с облицовкой балконов профнастилом верх вкуса?!!! Ну если вкуса местечкового чинуши то алга , тюбетейку не забудьде поправить!!!
23.09.2021, 10:37

Горожанин

Челнинским мастерам есть чему поучиться! Челнинец
24.09.2021, 04:02

Челнинские и делают в Елабуге фасады. Что заказывает муниципалитет, то и делают.
23.09.2021, 10:39

Везде хорошо, где нас нет!!))) (И нет наших художников и архитекторов которые красят наши дома и рисуют на них!)
23.09.2021, 10:49

Все. Переезжаем! Красивое!
23.09.2021, 10:54

Бывший горожанин

Судя по фотографиям, красиво сделали. Видно, что у руководства Елабуги хоть немного чувства красоты есть или радения за город, в отличие от челнинского временщика, которому хоть желтые прямоугольники, хоть розовые круги, хоть черные квадраты на домах - абсолютно всё равно, "мне тут не жить и детей не растить".
23.09.2021, 11:03

Елабуга утерла нос Челнам. Красиво! Почему у наших мозгов нехватило так сделать?
23.09.2021, 11:08

Инженер

В некоторых наших домах в картинке"вырви глаз" есть все таки замысел. В домах возле Камы есть расцаетка неба, воды и песка. Ближе к центру - оконная, лиственная тематика. Вот только никто не объяснил, Окраска домов с идеей лучше даже чем то, что показано в Елабуге, лишь бы это можно было понять и объяснить
23.09.2021, 11:09

В челнах нормальные цвета, на мой взгляд.
23.09.2021, 11:24

Это только на твой взгляд......который радуется безвкусице
23.09.2021, 22:17

Мне нравится живо, свежо уставшие хрущёвки вздохнули новой жизнью,а ваш взгляд страпера устарел позавчера...., посмотрите Москву и Питер (по Гуглу реал то вам недоступен, я уж молчу про Авропу и Амэрику)
23.09.2021, 11:27

спокойные тона, есть у людей вкус, а наши в садики задания дают по раскраске (60комплекс), но там ЖЭУ так и называется Радужный
23.09.2021, 11:37

Кислотные яркие цвета, действительно, не смотрятся гармонично. Нужно спокойные тона выбирать, если цель - сделать со вкусом. А если на отвали, то да, все норм в Челнах))
23.09.2021, 11:41

Эдуард Миннахметович

Очень хороший ремонт Фасада в городе Елабуге !!!! Молодец МЭР !!! А то в Набережных Челнах после капитального ремонта многоквартирных домов ужас что творится !!! И ещё отказываются гарантиное обслуживание делать посмотрите дома 52 комплекса !!!
23.09.2021, 12:25

Магдуллин

А наши наркоманы наверное... Поэтому и не возражают и даже наверное поощряют психоделические окрасы.
23.09.2021, 13:37

Очень красиво!
23.09.2021, 14:02

А ведь супер-согласитесь...
23.09.2021, 14:07

Челнинец

Магдеева в отставку! Хватит уже издеваться над городом, дай дорогу людям которые родились и живут тут!
23.09.2021, 14:17

Рима

Челны- колхоз "50 лет без урожая " . Какой поп, такой и приход
23.09.2021, 14:30

Ольга

Просто и со вкусом.А смотрится замечательно.Обидно за Челны.
23.09.2021, 15:47

Действительно, очень просто, зимой опять бледно и мрачно будет .
23.09.2021, 16:18

Вроде в Елабуге главный архитектор города пришла из Челнов, не поладила с нашим мэром
23.09.2021, 21:59

Очень здорово, что хоть у какого-то чиновника есть вкус! Отличный пример для Челнов.
23.09.2021, 23:02

Гена

Позовите их к нам в Челны, пусть у нас то же порисуют. А, то мне наш колорит, совсем не по вкусу!
24.09.2021, 00:03

Молодцы
24.09.2021, 10:15

Очень эстетично и со вкусом. Я тоже так хочу жить в Челнах. Яркими красками пусть красят детские сады и школы.
25.09.2021, 07:40

Уважаемые жители Челнов! Не нужно восхищаться этим! Вы приедте и посмотрите своими глазами! Во первых, так раскрашивать дома стали до Нуриева. Он здесь обсолютно нипричем.Второе, город превращается в город цвета хакки. Однородная коричнево-бурая масса камней! Нам это не нравится! Город превращается в большую помойку! Ул Казанская почти не освещается, все фонари разбиты! Дома в центре исторической части не реставрируются! По ул.Чапаева несколко недель течет вода из порыва, а по пр.Нефтяников течет постоянно канализация. Улицы города не освещегы, дети боятся по ним ходить. Город превратился в гетто! Если хотите такое же у себя, забирайте его к себе! Мы всем городом его к вам на руках отнесем! У вас в глроде чисто и уютно! Цените то что есть! Пришлют такого Нуриева к вам и вы поймете, что ценить нужно!
25.09.2021, 16:20

Челнинец

Да у нас не лучше с этим дело обстоит. Ведь весь смысл в том, что мэра должны выбирать люди. А получается, что приходят из других городов "менеджеры" с маленькой буквы, и начинают командовать. Но задача их, служить на благо жителей и развитие города, а не тупо и безвкусно осваивать бюджет. В Челнах были люди, которые сделали в поле комфортнейший по тем временам город. Это отцы основатели и их именами названы проспекты и улицы. А нынешние ренегаты превращают город в гетто, уродуя комплекса и общественные пространства.
25.09.2021, 16:11

Простой житель

В Челнах нет архитекторов и по большому счёту не было никогда. Город затрагивают хаотично, запихивая где только можно уродливые башни. Генерального плана развития города нет, вот и пытаются радугой и пятнами цветными глаз замылить. Самое главное, что пространство в жилых районах еавевают только депресняк. Старые комплекса гораздо уютнее, а всё, что застраивается последние лет 20 - это гетто. 14 комплекс - многоуровневый паркинг открытого типа в пятнадцати метрах от жилых домов. Для примера приведу 65 комплекс, где разные застройщики изуродовали облик города. Профитовские высотки, это вообще ужас. В городе есть подвижки, но пока существует строительная мафия в городе, люди будут вынуждены покупать квартиры в убогих, некачественных и депресивных домах без нормальной придомовой инфраструктуры. И при том за большие деньги. А всему причина, что в городе нет архитектора, нет плана развития с учётом потребностей жителей, нет чувства стиля у руководителей. Задача стоит по быстрому разбазарить земли и застроить её муравейниками, что заселить людьми из ближайших деревень и тем самым увеличить прибыль системы жкх. Хватит уже поощрять этих жуликов и покупать у них эти бестолковый квадратные метры. Вам что-ли плевать на то, где вы живёте?!