02:55, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


94% избирательных участков в Челнах будут оснащены видеокамерами

14.09.2021, 07:30

В Набережных Челнах в период выборов видеонаблюдением планируется обеспечить 164 избирательных участка, охват таким образом составит 94%. На остальных 6% участков будет установлена система видеорегистрации.

Камерами планируется обеспечить все крупные избирательные участки республики: в большинстве из них устанавливаются камеры видеонаблюдения, а там, где нет такой возможности, будут камеры видеофиксации. В целом из 2810 избирательных участков республики камер не будет только на 46-ти временных – в больницах, СИЗО и т.п. И это предусмотрено регламентами ЦИК РФ.

– Это очень важный фактор обеспечения легитимности и открытости избирательной системы. Ни в одной стране мира ничего подобного нет, – рассказал Chelny-biz.ru Андрей Кондратьев, председатель ЦИК РТ. – Все участники избирательного процесса имеют доступ к системе видеонаблюдения. Причем если раньше запись шла около 12 часов, то теперь это будет в разы больше: камеры будут работать все три дня голосования. На видео будут фиксироваться все этапы работы избирательного участка с нескольких ракурсов.

В ЦИК РТ отмечают, что видеонаблюдение в 2016 году охватывало около 30% участков, это примерно 20 тыс. камер на всю Россию. Сейчас число таких видеокамер выросло более чем вдвое, охват достиг 80%. Видеофиксация теперь есть на всех участках, где число избирателей больше 1 тыс. человек. 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадз

Комментарии

Оставьте первый комментарий