Еще новости
Подробно


Депутаты горсовета предлагают открыть в Челнах медицинский вуз

25.08.2021, 07:43

Депутаты горсовета просят открыть в Набережных Челнах медицинский вуз.  Таким образом удастся привлечь молодых специалистов и уменьшить отток выпускников школ, уверены народные избранники. Как сообщает депутат Руслан Нигматулин, накануне в мэрии состоялась встреча по этому поводу с главой горздрава Александром Николаевым. Было принято решение провести исследование, изучив вопрос, насколько будет востребовано учреждение такого профиля.

- Я остаюсь при мнении, что для привлечения толковых молодых ребят, для того, чтобы из нашего города не стремились «бежать» наши дети – нужно не только развивать общественные пространства, а развивать город разносторонне, в том числе создавать вузы федерального уровня, – после встречи поделился Нигматулин.

О проблеме нехватки кадров в челнинской медицине говорят не первый год. С 1993 года в Челнах функционирует представительство Казанского государственного медуниверситета. Также в КГМУ по целевому направлению от Набережных Челнов обучаются 43 студента, 22 из которых – по программе адресной подготовки врачей, когда 50% стоимости обучения оплачивает городской бюджет. Кроме того, в 2020 году заработала программа по компенсации расходов на обучение ординаторов в размере 80 тыс. рублей в год. Около 300 врачей удалось привлечь грантами правительства РТ, которые составляют 800 тыс. рублей для улучшения жилищных условий врачам, приехавшим на работу в Челны.  Таким образом привлечено 300 врачей.

Тем не менее, по состоянию на 1 января 2021 года укомплектованность врачами по городу составила всего 59%.

Фото: ЦИК РТ

Комментарии
25.08.2021, 08:17

укомплектованность врачами по городу надо решать финансово !!!
25.08.2021, 08:29

Никакой привлекательности ни для медиков ни доя учителей, никому не хочется работать за копейки. Подумайте кто принимает решение
25.08.2021, 08:41

Алиса

Давно пора уже. Дети уезжают поступать на медиков, а потом не возвращаются. Понятное дело, за 6 лет они в городе где учатся обзаводятся квартирами, семьями, друзьями. Естественно никто не захочет возвращаться. Потом у нас дефицит врачей.
25.08.2021, 08:41

Предлагать и делать, это разные вещи.
25.08.2021, 08:54

Отличная идея!
25.08.2021, 09:02

Депутаты считают, что открыть медицинский вуз легко и просто
25.08.2021, 09:12

Ильдар Ильдар

Только в областных центрах медвузы есть и нигде больше. А тут вдруг Челнам разрешат, с чего вдруг? Смешно даже.
25.08.2021, 20:37

Житель

Центр Закамья, население больше Казани. Что тут смешного то? Главный город РТ еще
25.08.2021, 20:38

Житель

Что за странные люди, против открытия институт что ли?)
25.08.2021, 10:05

Идея глупая. Кто поедет преподавать в этом медицинском ВУЗе? Вы думаете, профессорско-преподавательский состав рванет в Челны с желанием укорениться здесь и работать???? Да никто сюда не поедет. Набирать преподавательский состав из местных???? Чтобы преподавать в ВУЗе, нужна ученая степень, у кого из местных она есть? Пример тому, торговый институт. Сначала училище, потом сразу институт, потом техникум. Вот она действительность. Кадры для ВУЗов нарабатываются годами, десятилетиями, а не хотелками чиновников мэрии. Сначала оптимизировали медицину, сделали все, чтобы оттуда ушли ВРАЧИ, а теперь начали себя хлопать по отдельным местам: надо институт в Челнах, да еще медицинский...... Ординатору, 80 тр в год..... кто пойдет за такие деньги работать и учиться....... Почему то из других крепных городов никто не едет работать в Челны, а вот из Челнов рабоать в крупных городах уезжают. Может сначала получить для себя ответ на этот вопрос, а потом предложения предлагать..... Эмоции мои просто зашкаливают..... там в верхах хоть кто то есть у кого язык связан с мозгом???
25.08.2021, 15:45

100% все верно!!!
25.08.2021, 20:50

Ага...а директором Вахитову с дочкой поставить... Их к этому времени выпустят. Опыт уже есть...
25.08.2021, 10:20

я

было бы отлично! и город бы зажил! на орловке то вон сколько земли
25.08.2021, 11:21

Юлия

А толку то открывать? Есть пед.институт,даже не институт,а государственный педагогический университет,а учителей в школах не хватает.
25.08.2021, 19:45

Так туда не кто и не хочет поступать, существует пока за счёт привлечения иностранных студентов из Египта Нужна программа, а ее у руководителя похоже нет
25.08.2021, 11:22

Классическое предложение Остапа Бендера!! В Челнах надо открыть несколько ВУЗОВ, пед институт есть, значит надо ещё военное училище, медицинский и театральный институт! Потом Высшую школу экономики, ну и для порядка институт Развития города!! Предлагайте ещё
25.08.2021, 11:29

Юлия

В городе катастрофически не хватает учителей нач. классов и предметников, хотя имеется Государственный педагогический университет.Скоро детей учить некому будет.Тоде самое и с мед. будет.
25.08.2021, 12:07

Надо открыть еще Ветакадемию, Сельхозакадемию. Ветеринаров, коновалов и агрономов тоже не хватает! А лучше открыть филиал ГУУ (Государственного университета управления) - руководителей с образованием и работающей головой в мэрии явно дефицит!
25.08.2021, 14:43

Красавчики! Давно пора!!!!
25.08.2021, 20:23

Городу реально не хватает ВУЗов, привлекательность для молодежи минусовая(