Еще новости
Подробно


«Везде надо идти пешком!»: жители 63-го просят обеспечить их маршрутками

19.08.2021, 17:00

Жители 63-го комплекса оказались отрезаны от доступного транспортного сообщения. Маршрут №35, который с 15 августа пустили в микрорайон, по не озвученным причинам отменили. Успел он проездить буквально полтора дня, говорят местные жители, которые обратились в редакцию Chelny-biz.ru.

Они отмечают, что микрорайон активно наполняется жителями, среди которых много семей с детьми школьного и младшего возраста. Мест в образовательных учреждениях уже нет: СОШ №42, детсады «Лучики» и «Сабантуй» закрыли набор. Первоклассники будут вынуждены ходить в школы в 52-м комплексе. Челнинцы переживают: скоро сентябрь, детям необходимо каким-то образом добираться до школ. Но транспорта нет.

- Если нет личного автомобиля, до школ и детсадов добираться очень трудно. Маршруток нет. Приходится пешком идти либо до проспекта Яшьлек, либо до Московского. Не очень удобно, - рассказала Chelny-biz.ru Руфия Исрафилова, чья семья живет в доме 63/23 с момента сдачи. - Мы, например, возим ребенка в 27-й комплекс, потому что мест в детсадах в нашем микрорайоне нет. Хотя садик у нас перед носом! Есть большой д/с «Сабантуй», новый садик «Лучики» построили маленьким, не учитывая, что тут живет молодежь. Как я знаю, в группу там набирают только по 17 детей, когда в других старых детсадах по 25-30. Ладно, допустим, с проблемами пока сталкиваются жители наших домов, но к концу года будут сдаваться еще два дома на 600 квартир! Здесь будет жить та же самая молодежь. Нужно будет строить еще один садик и школу!

Городу необходимо задуматься о пересмотре движения уже действующих маршрутов, чтобы те полноценно захватывали и 63-й комплекс, уверены горожане.

- Маршрут №35 сделал буквально одну поездку и все. Хотя какой от него толк, если он будет ехать только по Сююмбике? А как попадать на другие проспекты? Вопрос все равно остается открытым. Необходимо более полноценное транспортное обеспечение. Если мне надо попасть на проспекты Чулман или Сююмбике, надо выходить на остановку «Детские сады». Если на Мира и Московский - на остановку «65-й комплекс». Что туда, что сюда - везде надо идти пешком. Было бы здорово, если бы доезжали маршруты №7 и №1. Им, по сути, не составит никакого труда сделать круг сюда.

Ирина Потапова, жительница дома 63/23, поведет ребенка во второй класс в школу в 28-м комплексе, так как в своем микрорайоне мест нет.  

- Я не знаю, как будет добираться мой ребенок, когда начнется учебный год. Я работаю до вечера, дочка учится до обеда. Да, есть бабушки и дедушки, но у них не всегда есть возможность встретить. Самостоятельно ребенок добраться из школы не может, так как автобусов просто нет! - говорит девушка. – А идти очень далеко, придется пересечь много дворов, прежде чем дойти до дома. Это тяжело. Тем более маленькому ребенку с портфелем. А когда начинается межсезонье, там вообще не пройти – лужи и грязь везде. Тротуаров и дорог нет. Если только идти по проезжей части, но это опасно! На территории, к тому же, стаями бродят бездомные собаки. Воют вечерами. Как ребенка отпустишь одного? Стройка, грязь, собаки, отсутствие тротуаров и автобусов. Маршрут №35 проработал полдня, других автобусов нет. Хотя рядом с нашим домом есть две остановки. Зачем поставили? Они пустуют уже почти год.

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
19.08.2021, 17:10

Ходить полезно все таки
19.08.2021, 17:14

Дык ходите сударь, а кому-то надо на общественном транспорте доехать.
19.08.2021, 17:15

Ходить полезно, но, например, по набережной или в лесу, по парку, а не по стройке и по проезжей части, где машины ездят
19.08.2021, 21:25

У тебя же не спаршивают
20.08.2021, 10:23

Ха ха, как и тебя))
20.08.2021, 15:06

Сначала понаедут на край Челнов из сел, где и по 2-3 км ходят нормально. Но в городе нужен автобус к подъезду.
20.08.2021, 15:28

Кто понаехал-то? Жильё соципотечное, где дали, туда и заселились. Сами вы дерёвня!
20.08.2021, 15:29

Это вы про себя)))
19.08.2021, 17:52

Мансур

Посмотрел бы я на твоих детей, как они будут добираться в такой ситуации.
19.08.2021, 18:03

Римма

Такие все умные! Ходите!!! Ходите в грязь, в холод, ветер, стужу! Ходите с сумками и маленькими детьми через всю эту грязь! Мимо стаи собак утром и вечером! Сами-то, наверно, на машине ездите!!!!
19.08.2021, 17:22

Лейсан

Очень нужен транспорт, школа, поностроили домов, а о детях не подумали.
19.08.2021, 17:25

Елена

Нет возможности добраться до дома, только через поле с собаками
19.08.2021, 17:27

Айгуль

Здравствуйте!!!Я мать инвалид двоих детей.Инвалид 3гр. и состою на учёте по онкологию.После операции мне тяжело пешком идти с детьми школу 52к-с провожать.Когда транспорт будет???Осенью грязно будет тротуар нет в 63/23 и 63/21 к-с...
19.08.2021, 17:36

Ирина

Собаки бегают, меры не приняты. Тротуар обещали, его тоже нет. 35й маршрут пустили, не успели порадоваться жители, так его сразу отменили вдруг. Зато на весь Татарстан кричали"медики на передовой". В нашем доме 92 семьи медработников. Как добираться до работы каждый день? Как детей в школы и садики отправлять, скажите???
19.08.2021, 18:02

Год уже скоро будет как 2 дома сдали, а транспорта нет до сих пор... Прокуратура куда Вы смотрите. Про собак я вообще молчу, куда только уже не звонили, собаки до сих пор ходят. Ждете пока кого-нибудь укусят или загрызут до смерти? Ничего чиновников жизнь не учит...
20.08.2021, 09:09

А давайте возьмем и напишем в прокуратуру? Неужели это нормальная ситуация, когда жители не могут получить доступный общественный транспорт? Помню, что власти издавали муниципальную программу, в которой прописывалась пшеходная близость остановок...Там явно не было пунктов о том, что к остановке придется идти 100500 км, пробираясь через лужи и отбиваясб попутно от собак.
20.08.2021, 10:24

+100500 согласна, надеюсь прокуратура увидит и примет меры!
19.08.2021, 18:44

Леся

У меня двое детей, один особенный ребёнок, не могу с ней ходить далеко, транспорта нет, на реабилитации как доезжать не представляю, на такси денег всех не заработаешь, приходиться ездить с пересадками, летом то можно, а осенью как? Как в дождливую погоду добираться до сада?до лечения? Пустите транспорт по миру, почему 1 ка и 7 ка курсируют по одному маршруту, один из них можно дополнительно отправить и возле дома 63/23 где стоит остановка
19.08.2021, 18:47

Елена

Добрый вечер, очень радовались новому жилью. Дом замечательный. Но нет дорог, до работы с трудом добираешься. Транспорта нет. Ни одного автобуса. До ближайшей остановки надо идти 15 - 20 минут. А с работы по бездорожью пока доберёшься- уже ничего не радует. Дочь учится в школе. Как добраться до остановки кафе Уют? Пешком не дойти. Просим вас рассмотреть возможность обеспечения нас дорогами пешеходными и транспортом.
19.08.2021, 18:58

Гульназ

Добавила бы еще и отсутствие хороших магазинов рядом,одни алкомаркеты!
19.08.2021, 19:24

Рома

Надо не только 63 комплекс надо везде пересмотреть ,поперечные маршруты, чтобы ездили, не,только по проспектам, как пенсионерам ходить в больницу! Только по проспектом ездят и всё а дальше как
19.08.2021, 20:16

Алёна

Я надеюсь мер нашего города не оставит этот вопрос не решенным. Транспорт необходим нашим детям, так как школа в 52 комплексе, садик тоже. Детям ходить по стройке и дороге не безопасно.
20.08.2021, 20:41

МЭР.... не смешите. Он как пришел так и обещает большие автобусы.
19.08.2021, 21:14

в ледовый Камаз тоже как добираться с нового города? построили на отшибе.Как возвращаться персоналу который работает там? если тренировки до 21 часа,трамваи до 20.00 ходят,а маршрутки еще раньше спать ложаться.
20.08.2021, 05:01

Яна

Очень нужен автобус. Через поле оч неудобно и страшно идти с ребёнком. Собак бродячих оч много. Вожу дочь в сад в новый город.
20.08.2021, 08:00

Человек

Пока люди будут брать квартиры в районах с необустроенной инфраструктурой - ничего не поменяется. Если бы люди задумывались об этом, то такие проблемы (школы, садики, парковки, транспорт, детские площадки) решал бы застройщик с администрацией, на моменте строительства
20.08.2021, 10:17

У людей нет выбора, это по программе социальная ипотека, где строят там и берут
20.08.2021, 08:16

Антиединорос

Когда ГИБДД начнёт работать? Когда будут штрафовать обочников и тех кто в разворот и поворот въезжает со средней полосы? Когда будут убирать с дорог это атобыдло?
20.08.2021, 08:22

Эдуард

Уважаемые жители города Набережные Челны !!! Требуйте у Исполком города Набережные Челны большие автобусы !!! Скоро первое сентября начало учебного года,а нормального транспорта в городе Набережные Челны НЕТ !!! КУДА СМОТРЕТЬ МЭР !!!
20.08.2021, 08:25

Вот почему идёт точечная застройка. Если новый район создаётся, нужны школа, детсад, транспорт, магазины, почта. Если втыкать башню на готовую территорию, то вопрос создания инфраструктуры отпадает сам собой.
20.08.2021, 09:05

В отделе транспорта ответили, что 35 маршрут, который пустили был тестовый! Пустили в воскресенье и в понедельник решили, что он не рентабельный! Это ведь смешно! В воскресенье все по деревням, да по дачам, чтоб такие выводы делать, да и за пол дня! Салахов услышите уже народ, скоро выборы, будем думать за кого голосовать!
20.08.2021, 21:22

Так ведь во всем мире общественный транспорт не рентабельный, потому что он существует для удобства и передвижения жителей города, а не для получения прибылей транспортными компаниями, которых крышуют чиновники… Везде, хоть в Лондоне, хоть в Париже общественный транспорт содержит муниципалитет… Наши чиновники кажется попутали государственную службу с личным бизнесом. Даже уже обычную муниципальную работу измеряют мерками «прибыльно» - «не прибыльно», разумеется в отношении их лично… это прямое использование служебного положения, и за это нужно судить по закону…
20.08.2021, 10:55

Как же всю жизнь живут люди в крайних домах 52,53,54,56 и 58 комплексов, которым с 40 лет Победы до московского пешком идти надо столько же... А как в 65 пять лет через поле ходили, пока по полякова автобусы не пошли. Закушался народ...
20.08.2021, 12:38

При чём тут закушался? У нас даже тротуара нет, чтоб пешком до остановки дойти! К осени обещали сделать, но как всегда одни обещания. Чтоб до работы доехать, надо 15-20мин идти по проезжей части, это пока сухо, потом сесть на какой-нибудь автобус, сделать ещё одну пересадку и вуаля, ты на работе. А у кого дети, им ещё ребёнка проводить до садика и школы, а потом только на работу. Это скока пересадок надо??? Сами вы закушались
22.08.2021, 20:02

в 52м комплексе тоже нет тротуаров, уже больше 30лет,и ничего живёт народ и до остановок ходит
24.08.2021, 11:59

Так надо было, как мы, писать и звонить во все инстанции!
20.08.2021, 11:03

Этот район по госпрограмме, жители все бюджетники, налоги с бюджетников 100%, а комфорт за свой счёт, да??? Дорогие бюджетники, ещё раз подумайте за кого голосовать!!!
20.08.2021, 12:33

Артур

Тяжело пешком через дорогу до 52-го комплекса перейти? Может быть, у каждого подъезда по остановке поставить? Метро ещё в соседний двор проложить?
20.08.2021, 15:31

Так нет тротуара, чтоб до 52го комплекса дойти!!! Нету!! А вот остановки стоят, аж две штуки! Видимо для красоты
20.08.2021, 17:14

Лейсан

Маршруток нет, в садик мы не попали! теперь с двумя детьми каждое утро ходим в садик который в 52 к-се, мне самой не тяжело выходить до остановки, но дети устают. Сейчас лето, можно велосипед взять или самокат, а что делать когда дожди пойдут?! А когда школа еще будет?! Ведь 51 и 52 школа находится еще дальше садиков!!! И про магазины правильно, 3 пивнушки открыли, а продуктовый - ларек только.
20.08.2021, 21:00

В 2018 на пр Победы настроили остановке, радости ни какой, транспорта нет, зато стоянки стали во дворах делать, Магдееву некогда весь в делах и его мэрия вся на машинах, а жители, кто строил, сейчас пенсионеры, инвалиды, должны километры до остановки ходить, не стыдно, мэр?
21.08.2021, 11:04

Галина

Почему язвительно пишите. Действительно проблема 63 комплекса очень актуальна. Купили дети квартиру в 63 комплексе, а теперь детей по всему городу надо перевозить, а на чем, если нет машины. На каждого члена семьи по машине не купишь, а самое главное дети как? Надеюсь, что службы в мерии не напрасно зарплату получают.
21.08.2021, 15:43

Challenger

Наблюдая за происходящим, в моей голове возник вопрос: почему у нас школы сейчас строятся на отшибе? Для 42 школы нашлось место в комплексе и слава Богу. Дети окрестных домов идут на учебу минуя оживленные проспекты. Но, что делает эМэНГэ? Адымнар- на кромке леса за проспектом Чулман. Новая школа ( номер не знаю) в Замелекесье- места в комплексе не нашлось- построили через оживленнвц пр. Фоменко. Сейчас планируется постройка школы в 63 комплексе и будет она в .... мира за жилым массивом второй половины 63 комплекса,т.е. практически в промзоне. Опять детям форсировать Ул. 40 лет победы. эМэНГэ, что твориться? Всю землю распродал? В каждом комплексе сад и школа должны быть, таков принцип былой застройки города, а при нынешней власти все встало с ног на голову. В первой половине 63 комплекса планировалось 3!!! Детсада. Построили один и посчитали, что достаточно этого. Во второй половине должны были быть два садика и большая школа, но место школе не в середине комплекса в на его дальней окраине. И решили опять, ограничиться лишь одним маленьким садиком. Садик вскоре открывается, но он уже переполнен, а нуждающихся в нем огромное количество малышей из окрестных домов. Уффф, эМэНГэ, народ будет Вас долгие годы поминать недобрым словом, похлеще Хамадиева и Шайхразиева. Очень надеюсь, что по делам Вашим и воздастся Вам!!!
08.09.2021, 16:25

.

Добрый день, написано было многое и по факту, но хотелось бы добавить, что даже на ост. 65 кс.по В.Полякова невозможно сесть на московский маршрут(№1) уже около 19 часов вечера в направлении ГЭСа, зато за это время проедут три маршрутки №7, которые к сожалению, ни коем образом не едут в направлении ГЭСа, ни по московскому, ни по миру... Что с транспортной инфраструктурой...?! Была не так давно в других городах Татарстана и за границей Татарстана, нет такой проблемы..ездят автобусы чуть ли не каждые 10-15 минут, либо в определенное время как по часам!... по всем проспектам и улицам, у нас же в городе есть только МИРА, пуп города, на других проспектах видимо ездить не кому... Огорчает то, что наш город не так плох как многие думают по инфраструктуре, в сравнении у нас все относительно прекрасно, и зелень и дома, просторно, не просто каменные джунгли и дороги, но ч**т возьми, у нас нет транспорта, ты стоишь часами на остановке и просто не можешь уехать...а по закону подлости и такси не находит, и с другого проспекта, того же МИРА, не уедешь, потому что не едет он туда....уф...прошу прощения, накипело.