Еще новости
Подробно


МВД РТ: в полицию обратились порядка 100 вкладчиков Finiko

27.07.2021, 17:13

В МВД по Татарстану поступило порядка 100 заявлений от вкладчиков Finiko. Суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе, по каждому из них в ходе следствия будет принято процессуальное решение.

Уголовное дело находится в производстве ГСУ МВД по РТ, которое было возбуждено 3 декабря 2020 года в отношении неустановленных лиц по статье 172.2 ч.2 УК РФ – «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере».

Основанием для возбуждения стали данные, указывающие на признаки преступления, содержащиеся в материалах проверки Управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства.

По версии следствия, в период с 1 июня 2018 по декабрь 2020 года неустановленные лица, представляясь от имени организации Finiko, осуществляли деятельность по привлечению денежных средств под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках.

Для привлечения наибольшего количества клиентов распространялась информация о приеме денег по различным программам, позволяющим выплачивать ежемесячный доход в виде высоких процентов либо приобретения имущества. Таким образом, были получены не менее 70 миллионов рублей, при том, что, по убеждению следствия, фактически инвестиционная деятельность не велась.

Сколько жителей Набережных Челнов обратились с заявлениями на Finiko в правоохранительные органы, не уточняется. К слову, в прокуратуру города за последние две недели пришли четверо. Каждому было разъяснено, что им необходимо обратиться в полицию.

Фото: finikoblog.ru

Комментарии
27.07.2021, 18:23

Привлекать надо к ответственности тех, кто зазывал без зазрения совести в это фуфло. Чтоб впредь своими лицами «успешные инвесторы» в сториз не светили
28.07.2021, 09:00

да, в то время, когда уже началась непонятность с выплатами денег, местные блогеры весело праздновали открытие офиса Финико в Челнах и приглашали присоединиться к их успеху.
27.07.2021, 20:35

Удивляет формулировка, что «…группа неустановленных лиц привлекали денежные средства …». А ничего, что сам Кирилл Доронин сопровождал все эти годы видео комментариями и агитацией новых вкладчиков. Рассказывал, как все будет «чудесно». О фантастических пассивных доходах. Приходишь к мысли, что исход будет, как всегда в Татарстане. Никого не накажут за грабеж жителей республики и других регионов. Не зря же контрольные органы целых три года не могли увидеть признаки пирамиды и отсутствие как регистрации, так и лицензии.
28.07.2021, 09:03

Ну не знаю. Меня лично никто не грабил... А дурачков, которые САМИ несут деньги аферистам, не жалко...
27.07.2021, 20:44

И что? На Гафарова за мошенничество подали 40 человек, а дело закрыли, людям даже ничего не сказали.
28.07.2021, 05:56

Вот теперь всех этих потерпевших товарищей кто обратился надо как соучастников рассматривать. Каждого вкладчика как соучастника надо привлекать к ответственности, за участие и распространение финансовых пирамид. Они же все сами несут и других зовут, в это болото.
28.07.2021, 09:03

они до сих пор сходняки собирают в городе эти финикийцы...все том же месте , идите качайте там права!