11:28, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев: Челнам нужно 700 млн для укрепления безопасности школ и детсадов

02.07.2021, 15:26

Порядка 700 млн рублей необходимо городу, чтобы усилить безопасность школ и детсадов в Набережных Челнах. Сумму озвучил мэр Наиль Магдеев. Пока из допдоходов бюджета автограда на эти цели планируется направить 235 млн рублей.

– Это первый транш из наших городских дополнительных доходов, полученных в прошлом году, который мы направляем на укрепление безопасности наших объектов – 80 школ и 131 детского сада. Эта большая сеть – более 210 объектов – безусловно, нуждается в серьезном техническом обновлении всех тех средств, о которых мы говорим. Это удовольствие для города, по последним прикидкам, стоит порядка 700 млн рублей. Это и заборы, и система видеонаблюдения, и электронные замки. Все это стоит денег. Поэтому мы не поскупились и первый транш в этом году на 235 млн – на то, что сегодня нужно решать, что сегодня «горит» – мы, безусловно, направляем, - сказал мэр. - В ближайшее время объявим аукцион, проведем все технические работы, чтобы к 1 сентября первым этапом укрепиться. Поживем – увидим. Если дополнительные доходы появятся по итогам 2021 года, в первую очередь, мы направим их на техническое укрепление безопасности наших объектов. Будем искать дополнительные финансовые ресурсы, сильно ни на кого не надеясь.

Напомним, ранее данный вопрос обсуждался на горсовете Челнов.

– Безусловно, с учетом той трагедии, которая произошла в 175-й казанской школе, мы не можем не принимать упреждающих мер по сохранению жизни и здоровья детей, – комментировал тогда мэр. – Учреждения не должны быть проходным двором. Понятно, весь мир не закроешь, из школы не сделаешь неприступную крепость, но элементарные требования безопасности, которые подсказывает сама жизнь, мы с вами обязаны обеспечить.

Комментарии
02.07.2021, 20:19

Если общество выбирает путь обороны и защиты от преступников и террористов, при этом тратя на это громадные средства, а не путь сокращения преступности и терроризма, - это только говорит о беспомощности общества перед этой угрозой... Этими деньгами ее только подпитывают... А все оборонительные меры не помогут, ибо все это расцветёт в ещё более изощренных формах... Зато чиновники хорошо заработают на откатах...
02.07.2021, 22:56

Увы, это действительно так. Причём вы правильно написали - этого требует именно общество. А чиновники лишь подыгрывают этому, зарабатывая на этом дешевом популизме себе политические очки и кэш.
02.07.2021, 21:22

лена

а ты без денег ,как Шайхразиев работай,с деньгами любой работать может
03.07.2021, 01:52

"Укрепление безопасности" - это по представлению и разумению неизвестно каких "экспертов" + Магдеева. На самом деле никакого укрепления не произойдёт. Пустая трата денег. Посадите разумного охранника с травматом - этого достаточно. От ненормального посетителя он защитит, а от вооруженной банды не защитят и охранники с пулемётом. Лучше на эти деньги обновите компьютерное оборудование
04.07.2021, 13:35

Нужно снять охрану с госучреждений и поставить в школы... и затрат не потребуется.... а Магдееву выдать пугач
03.07.2021, 22:24

Аноним

На есть тогда смысл урезать бюджет силовиков и перенаправить на безопасность школ.
04.07.2021, 21:35

Давай давай скажет отставной
05.07.2021, 08:24

+++
03.07.2021, 22:35

Ну так ищи. В чем дело то?
03.07.2021, 23:06

Алексей

Ничего святого, нашли на чём деньжат подмыть
05.07.2021, 07:40

Раушания

Поможет ли 700 млн. р., т.е. защитить ли??? После всего , что случилась 175 школе, мне звонили, объяснили , как бороться, предлагали 12 брошюр стоимостью 2400руб!!! Оказались не 12, а всего 5, т.е .эти важные брошюры, спасут Нас!!! Ещё упрекаете меня, что я сошла с ума!!! Если хотите, всё узнать, станьте Предпринимателем!!!
05.07.2021, 09:50

Вот раньше самый серзьезный охранник в школе это уборщица с тряпкой. Ее ВСЕ боялись. Это к чему. Когда у нас руководство поймет, что нужно заниматься воспитанием молодежи, а не строить вокруг школы заборы и ставить камеры видеонаблюдение. Вот тогда и и будет результат. А сейчас это простой распил бюджета. Мэру могу подсказать. У Патрульно - Постовой Службы УВД города Набережные Челны есть маршруты движения. Может кто-то из руководителей догадается сделать так, чтобы эти маршруты проходили через территорию школ. Тогда это как минимум усложнить преступникам их намерения. Плюсом проводить регулярные учения в школах как по противопожарной безопасности так и против террористов.
05.07.2021, 10:50

.+++
07.07.2021, 07:55

09,50!!! Это то что, Разумно!!! Есть же хорошие мысли!!! Предпринимайте!!!
08.07.2021, 17:37

09,50!!! Разумно и Правильно!!!