Еще новости
Подробно


Проект трамвайной ветки в Замелекесье разработает «Татэлектромонтаж»

22.06.2021, 10:58

«Татэлектромонтаж» разработает проект новой трамвайной ветки в микрорайон Замелекесье Набережных Челнов. Компания выиграла электронный аукцион, став единственным заявителем. Цена контракта составила 20,3 млн рублей.

Проектировщик должен предусмотреть пуск в две очереди. На проектирование первой ему дается 30 дней со дня подписания контракта и срока прохождения госэкспертизы. Проектирование второй – до 10 декабря.

Ранее горсовет Челнов согласовал направление средств на проектирование трамвайной линии из остатков бюджета на конец 2020 года.

– Протяженность – 16 км в двух направлениях, по восемь туда и обратно. Новая трамвайная линия, безусловно, будет, я в этом уверен, – заявил на сессии мэр города Наиль Магдеев. – При нашей жизни, я думаю, при нынешнем городском совете – мы такую задачу ставим. Сегодня в микрорайоне Замелекесье проживает уже порядка 20 с лишним тысяч человек. К 1 сентября построим вторую школу на 1224 места. Там уже есть четыре детских сада. Микрорайон развивается. Есть общественный транспорт, но трамвай – это беспроигрышный вариант: экологично, быстро, в любую погоду. Ветка пройдет от «Макдоналдса» по Сармановскому тракту, по Фоменко, вдоль Первой дороги и выйдет на пересечение с проспектом Мусы Джалиля. Закольцуем. Планируем, что в этом году проектные работы будут завершены, чтобы с готовым проектом, прошедшим госэкспертизу, мы могли бы дальше начать строительство путей.

Фото: transphoto.org

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.06.2021, 12:42

Дмитрий13

"16 км в двух направлениях, по восемь туда и обратно"- это как ? А можно рельсами считать -тогда 32 км получиться . А если по карте смотреть: Макдональдс -пр Фоменко -1,9 км. Фоменко- Гостева 1,2 Гостева -джалиля еще 1 км....я вот так вижу !!! а там дальше по существующей ветке, или ее тоже надо посчитать ?
22.06.2021, 16:34

Почему не Кулиш?
23.06.2021, 10:05

вообще то 16 километров это до Сидоровки обе очереди входят в этот км.