Еще новости
Подробно


По делу о сносе кафе «Таджикистан» назначена судебная экспертиза

10.06.2021, 07:24

Арбитражный суд Татарстана назначил судебную экспертизу по делу о сносе кафе «Таджикистан» на Московском проспекте. Специалистам предстоит определить, соответствует ли спорный объект (кафе и цветочная мастерская Garden) градостроительным, строительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, а также  требованиям пожарной безопасности, не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает ли права и охраняемые законом интересы других лиц.

Разбирательство по делу приостановлено до предоставления суду заключения экспертизы.

Инициатором судебного спора, напомним, выступает исполком Набережных Челнов. В начале марта Chelny-biz.ru писал, что власти предъявили индивидуальному предпринимателю Айрату Шайдуллину иск о сносе объекта. В администрации такое решение комментировали отсутствием у ответчика разрешения на строительство и на ввод.  

– По результатам проведенного сотрудниками исполнительного комитета осмотра земельного участка установлено, что на нем собственником построен объект (кафе), не соответствующий виду разрешенного использования земельного участка (коммунальное обслуживание), – сообщал Ленар Ахметзянов, начальник правового управления Набережных Челнов. – Более того, для строительства объекта собственником в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не получено разрешение на строительство. Также в нарушение ст. 55 Градостроительного кодекса РФ собственник эксплуатирует объект без разрешения на ввод в эксплуатацию, что создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Данные обстоятельства явились основанием для подачи искового заявления в Арбитражный суд РТ о сносе объекта, судебное заседание назначено на 22 марта. Исполнительный комитет призывает собственника объекта незамедлительно принять соответствующие меры, направленные на устранение выявленных нарушений.   

В итоге власти потребовали  признать объект самовольной постройкой и демонтировать его в течение месяца. Кроме того, в заявлении истец просил признать незаконной эксплуатацию кафе и запретить ее до сноса. А в случае неисполнения решения суда –  взыскивать неустойку в размере 2,5 тыс. рублей за каждый день просрочки.

После публикации Chelny-biz.ru посетители кафе «Таджикистан» начали подписывать петицию мэру Челнов Наилю Магдееву с просьбой разрешить заведению продолжить работу.

Комментарии
10.06.2021, 09:07

Ильдар

По закону не сделали, значит снести. А петиции разве могут отменять законы?
10.06.2021, 10:12

Нельзя жить по правилам толпы. Есть законы и правила. Одни делают все правильно, тратят деньги и пытаются по закону работать, а другие не делают все по закону и поэтому у них услуги и товары дешевле. В итоге проигрывает тот, у кого все правильно. Поэтому только сносить. И всем жить по одним правилам.
10.06.2021, 12:17

Закон допускает в случае соотвествии здания нормам и правилам его сохранения с оформлением соотвествующий документов . Требовать снести могут только ни к чему не способные завистливые , нищие Варвары
10.06.2021, 13:31

Вот взяли и Варвар обидели... По-хорошему есть 3 выхода: 1. Если нарушений нет - отстать властям от этого кафе 2. Если нарушения есть, то: 2а. Устранить их, оплатить штраф и работать дальше 2б. Если нарушения неустранимы - подчиниться решению властей. На мой взгляд самым удачным является вариант 2б. Он заставит всех в будущем задуматься когда будут нарушать, подтвердит один из базовых принципов закона о неотвратимости наказания, и позволит постоянным клиентам остаться с любимым кафе. Но меня ещё с самого начала этой истории волнует всего ОДИН вопрос - как можно было проворонить властям незаконные действия раньше - и тут, как говорится, делайте выводы сами. Такой же вопрос у меня был с Химстроевским домом на пр. Дружбы народов. Ну не верю я, что можно жить в одном городе и не видет вокруг себя ничего. То есть можно, если только глаза закрываются заносом денег.
10.06.2021, 13:48

А где 3 выход ?)
11.06.2021, 13:19

второй разделился на 2а и 2б
10.06.2021, 14:16

Опечатался, конечно про 2а хотел написать как про удачный вариант.
10.06.2021, 13:43

Вспомните пример "Арарата". Там тоже чего то не хватало, арестовали, запретили деятельность и ...отжали в десять раз дешевле.
10.06.2021, 13:55

Житель

Сразу подумал, кто разрешил то строить впритык к дороге) Еще бы на самой дороге эту постройку поставили. Ума хватит )
10.06.2021, 16:29

Challenger

Гостевой стоянки нет. Гости паркуются на проезжей части проспекта. Явное нарушение, т.е. создаёт реальную угрозу жизни и безопасности людей. Разъяснять не буду, умные поймут, а дуракам объяснять нет смысла.
10.06.2021, 18:25

Нет норм , по которым кафе должно обязательно иметь гостевую стоянку, иначе не было кафе на пешеходных зонах, набережных и пр.
10.06.2021, 21:50

Аы там были? Парковка есть, на проспекте ни кто не паркуется
11.06.2021, 00:30

Кафе карамель на мира уже лет 15 так работает
10.06.2021, 18:26

Батыргул (Батыр)

У каждого человека своя точка зрения! А мне кажется есть другая версия и она такая, кому-то нужно это место для своих людей и специально потеряли документы или попросили как-то, что он пос-троен не легально, а раньше таких Проблем не было при других Мэрах города не при Халиков и не при Васили Шах-разиеве. Хорошее там место для какого-то Торгового Центра или ещё что-то, могут туда и дом какой-то сунуть в Челнах это возможно. Также и ресторанам "Арарат" было посадили того и продали по дешевле. Место отличное и почти в Центре горо-да..Это называется рейдерский захват города у Бизнеса, рань-ше бандиты занимались этим на самом деле. Единственный ва-риант надо с Мэрии просто судиться, но не в Челнах и не в Ка-зани и писать надо в Москву в разные судебные учреждение. Я потому что не верю Мэрию и другим людям здесь друг к другу поднимают и здесь свои правила и порядки. В Мэрии только 3 отдела нормально хотят работать, а им не дают просто.
15.06.2021, 05:03

Да вы правы кому приглянулось место вот и прессуют! У нас могут так быстро потерять документы!