Еще новости
Подробно


За неправильной парковкой в Челнах будет следить спецкомплекс «Дозор»

28.05.2021, 12:55

В Набережных Челнах будут применять новый метод для фиксации неправильной парковки. Нарушителей ловят с помощью сертифицированного аппаратного комплекса «Дозор», который делает фото и записывает видео. Технику устанавливают на служебный автомобиль, он ездит по дворам и фиксирует нарушения. По городу будет кататься шесть таких устройств. Об этом сообщила заместитель председателя административной комиссии Айзира Хамзина.

- Это правонарушения за размещение транспортных средств на озелененных территориях, на детских и спортивных площадках, хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории, - объяснила спикер. - Ответственность подразумевается по статье 3.17 КоАП РТ. По данной статье есть штрафные санкции от 2 до 3,5 тыс. рублей. По новому методу 20 апреля уже рассмотрели 392 протокола, сумма наложенных штрафов составила 1 млн 552 тысячи рублей. 16 юрлиц и 376 физлиц уже получили на почту так называемые «письма счастья».

К ответственности привлекают владельцев транспортных средств. Постановление выносят спустя двое-трое суток с момента выявления правонарушения, без протокола. В нем фиксируют место и время правонарушения, прикладывают фото, данные об устройстве и т.д. Оплачивать штрафы необходимо в полном объеме.

Фото: novostivolgograda.ru

Комментарии
28.05.2021, 13:25

Челнинец

что за власть у нас ненасытная - вместо того, чтобы заботиться о благосостоянии своих жителей только и занимаются сбором штрафов. власть, вместо убранных стоянок машин и построенных там башен будете все-таки строить такие же стоянки??? или у вас только одно на уме - побольше взять денег с народа??
28.05.2021, 14:37

А не надо ведра свои где попало бросать. Нет во дворе парковки - переезжай туда, где она есть
28.05.2021, 15:42

Мешают машины? Переезжай туда, где их нет)))
30.05.2021, 07:25

ЯПРОТИВ

Переезжай сам, где есть парковки, подальше от жилых домов или имей свой отдельный дом, со своим двором.
22.07.2021, 14:41

слышь умник ,давай еще камазами все заставим ,а кому не нравится вокзал Россия!
28.05.2021, 13:32

Да уж чем наш муниципалитет занимается не понятно. Проблему отсутствия парковок в городе они не решают. Зато вовсю занимаются карательными процессами и вкладывают в это наши с вами налоги. Это свихнуться жеж можно в какой стране мы живем. Нужны нам такие депутаты нет!?
28.05.2021, 14:05

Не нойте, вокруг города полным полно стоянок полупустых, даже в городе они не заполнены... многоуровневые Парковки строят
29.05.2021, 08:57

Гражданка

Да, Вы точно сказали, пора наводить порядок, а то тротуары все обставлены машинами, не пройти ни с коляской, ни пешком!
28.05.2021, 14:10

ждем установки знаков "стоянка запрещена" везде, где только возможно....ну и готовимся к платной парковке!
28.05.2021, 14:25

Гена

В 37 комплексе построили башню квартирна 140-150, а парковочных мест сделали максимум 80! И куда хозяева остальных авто будут ставить свои машины, как не на газон или бордюр.
28.05.2021, 15:30

Ставить на ближайшую платную парковку!
28.05.2021, 16:09

Куда ставить авто, это проблема хозяина авто. При покупке машины кусок городской земли в придачу не полагается.
28.05.2021, 22:18

28.05.2021, 16:09 +10000
29.05.2021, 08:19

Пишите в автоваз, чтобы прекратили выпуск автомобилей, так как их количество превышает свободное место для парковок. Вообще не с того места решаете проблему, предположу, что глаза вы лечите через желудок.
29.05.2021, 10:42

+
22.07.2021, 14:30

28.05.2021, 16:09 +10000
28.05.2021, 14:42

челнинец

челнинец - Челнинцу. Все правильно. Давно пора призвать к порядку некоторых владельцев авто, которые привыкли как попало и безнаказанно оставлять свои авто на газонах и тротуарах.Некоторые ну просто обнаглели,еще бы со дворов повыгонять,пройти уже порой невозможно.
28.05.2021, 15:07

Наступит тот день, когда нас заставят задуматься о продаже автомобиля и смены места жительства. Мест парковочных, например в 18-м комплексе нового города не прибавится в ближайшее время. Сейчас достроят еще дома "Талана". и еще эти "Дозоры" - что нам делать, где ставить автомобили? Все стоянки в округе позакрывали, понастроили домов. Появились сотни машин, а мест не прибавилось. Тем более в "Талане" внутри комплекса говорят вообще парковочных мест не предусмотрено. Это как понимать? У них будут уютные дворы для своих детей, а их машины будут стоять на КАМАЗ-МАСТЕРе и в наших комплексах. Такая избирательная забота о жителях (правда они еще и иногда автомобилисты). И все это делается с разрешения властей. Может кто знает, почему строительство паркинга в "Санрайсе" отодвинуто на последнюю очередь? И почему нет ограничений на максимальную стоимость машино-места в этих паркингах?
28.05.2021, 15:38

Продавайте и пересаживайтесь на велосипеды )))
29.05.2021, 17:21

Да и переселиться жить в пещеры!
31.05.2021, 11:01

Живу в 18-м комплексе и недоумеваю на знаками на КАМАЗ-МАСТЕРе на участках, где стоянка запрещена. Под мостом еще понятно, но зачем 150 метров И на другой стороне очень часто увозят от заброшенного строительного объекта. Там-то почему нельзя останавливаться?
22.07.2021, 14:32

+
22.07.2021, 15:00

Ильсур

У Талана парковочные места вокруг дома, не волнуйтесь. Но то, что стоянке убрали а взамен ничего не появилось - это печально конечно.
28.05.2021, 15:47

Отличная новость, может быть очистят газоны от грязных авто. Любящие свой город, двумя руками ЗА!!!
28.05.2021, 15:59

+100500!
29.05.2021, 08:21

А по какому критерию авто грязные?человек в бОльшей мере грязный. Убрать людей с газонов!
28.05.2021, 16:43

очнитесь! за парковкой на газонах и тротуарах во дворах ГИБДД не отвечает! Гаишники даже на ДТП во дворы не ездят! Это в ведении муниципалитета, т.е. участковых полицаев, а им глубоко фиолетово, что какой то ...., приехав в приличный город из кишлака или аула ставит свое ведро на газон или тротуар!
28.05.2021, 16:51

Что делать законопослушным автолюбителям если просто нет парковочных мест? Куда ставить машины? Нет нигде стоянок, чтобы заплатить и поставить. Поэтому большинство а если не все стали нарушителями от безысходности. Многие злорадствуют, но мы говорим о повышении качестве жизни Нужны жизненные пронстранства и места для парковок тоже нужны. напрягитесь вместе с представителями власти и проинформируйте сколько парковочных мест потеряли на закрытых стоянках и сколько предложено взамен? И потом будем радоваться. Власти этого вопроса не видят вообще и согласовывают строительство домов практически без парковочных мест, главное квадратные метры и прибыль застройщиков. Только не пишите, что не надо покупать в этих домах квартиры.
28.05.2021, 19:42

Видимо перенимают опыт Москвы. Там есть и машины, отслеживающие нарушителей. И программы, поощряющие тех, кто фотографирует нарушителей ( получают незначительный процент от штрафа). И всех жителей пытаются перевести на платные парковки. Везде ставят автоматы для оплаты. Куда или кому идут эти деньги от штрафов или оплаты парковок никто не знает, но догадываются. Но и с доступными по цене парковками большие проблемы...
29.05.2021, 08:22

Зрите в корень! А остальные озлобленные на всех и вся не способны извилины шевелить...
28.05.2021, 17:06

если туалет занят, ты же не садишься гадить в коридоре или на кухне! лишних сто метров пройти всегда лень!
29.05.2021, 08:25

А с туалетами аналогия интересная, если занят ты же не идёшь к соседу пока у него свободно? А если власти закроют личный туалет, а во дворе поставят 1 общественный, это ведь также удобно (как заварить мусоропровод) и выгребать легче властям, чем держать канализацию, тоже поддержите?
28.05.2021, 22:57

Светлый

Все правильно. Я сам водитель. Но в последнее время меня все больше удивляет хамство и наглость некоторых водителей, который и на газоны летом залезают и чуть ли не в подъезд паркуют. Их оправдание просто - где хочу, там и ставлю. Но это позиция глупого и безответственного человека.
30.05.2021, 07:33

Гражданка

Вы точно сказали, требовать, от властей, чтобы были отдельные побольше стоянок, у моей знакомой территория высотки ограждена, есть ворота во внутренний двор, но всегда около ворот машины ставят, и не дай Бог пожар, пока эти машины отгонят, и ворота откроют , к пожарный гидранту нет быстрого доступа. Почему МЧС их не наказывает?
29.05.2021, 01:23

Игорь

у нас под окнами дома 44\12 десятки машин стоят на маленькой территории, где нет зелени - выхлопы идут прямиком в окна и в квартиры. А расположились машины домов 44\10 и 44\11. Идут семьями и садятся в разные машины. Или - подъезжает , ставит машину, пересаживается в другую. И это все соседние пятиэтажки. Устроили у нас под окнами автостоянку. Как избавиться? "Наш двор" - толку никакого, ерундой занимаются. Разбивают бетонные дороги, тротуары,. которым 40 лет и еще простоят 40 лет. И все благоустройство в этом?
29.05.2021, 08:27

Вы думали для людей делают? Нет другого способа пилить, вот и придумывают прожекты
29.05.2021, 08:55

Ирина

О работайте,пожалуйста, территорию у дома 28/05. Там машины ездят по пешеходной дорожке. Натурально давят народ!. Обращались в УК"ЧЕЛНЫСТРОЙРЕМОНТ". ОНИ ОТВЕЧАЮТ,ЧТО ЭТО НЕ В ИХ КОМПЕТЕНЦИИ. Кстати в этом доме находится Жрэу 5.
29.05.2021, 20:59

Отличная новость!
15.06.2021, 11:12

около ряда соц объектов например: ЖК на Гэсе, дом детского творчества "Огниво" вообще нет парковок. Пока ребенка довела до здания - сфотографировали. У соц объектов должна быть парковка!
22.07.2021, 14:41

слышь умник ,давай еще камазами все заставим ,а кому не нравится вокзал Россия!
22.07.2021, 15:00

Ильсур

У Талана парковочные места вокруг дома, не волнуйтесь. Но то, что стоянке убрали а взамен ничего не появилось - это печально конечно.