18:11, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Внешний вид киосков и павильонов в Челнах придется согласовывать с комиссией

26.05.2021, 07:29

Исполком Набережных Челнов утвердил административный регламент предоставления муниципальной услуги по согласованию проекта архитектурно-градостроительного облика нестационарных торговых объектов. Теперь, прежде чем эксплуатировать киоски и павильоны, необходимо будет согласовать его внешний вид с приемочной комиссией.

Услуга является бесплатной. Срок ее выполнения – две недели. Заявителю необходимо предоставить в исполком пакет документов, в том числе 3D визуализацию нестационарного торгового объекта и план этажа.

Напомним, в начале этого года исполком внес изменения в документ, утверждающий порядок размещения нестационарных торговых объектов в городе. Нововведения распространяются на договоры, заключенные по итогам новых аукционов. Так, например, появилась поправка о том, размещение НТО должно обеспечивать свободное передвижение пешеходов и доступ потребителей к объекту, в том числе маломобильных граждан. Павильоны и киоски должны быть оснащены вывесками с фирменным наименованием организации на двух языках, а высота объектов не должна превышать четырех метров.

Дополнен пункт, запрещающий размещать торговые точки на определенных территориях. Под запрет попали остановки, тротуары, участки вблизи рекламных конструкций, 10-метровая зона от границ посадочных площадок, участки под строительство дорог. А также не допускается установка НТО в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами, автомобильными эстакадами, в пяти метрах от пешеходных переходов, в арках, на газонах, цветниках, спортивных, детских площадках и площадках для отдыха, на расстоянии менее 20 метров от окон домов и магазинов, рядом с деревьями и опорами освещения.

Этим же документом был внесен пункт о необходимости согласования внешнего вида объекта. Сообщалось, что без соответствующего документа исполком будет вправе расторгнуть договор через суд, а сам объект демонтировать.

Фото: photoxpress.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий