Еще новости
Подробно


УФАС отказало челнинскому бизнесу в возбуждении дела на «Гринту»

26.05.2021, 07:30

УФАС не нашло нарушений в деятельности регоператора «Гринта». Обращение от имени предпринимателей в ведомство направляла Торгово-промышленная палата Набережных Челнов. Бизнес, напомним, сформулировал свои претензии по итогам круглого стола, который прошел в ТПП города.

Заместитель гендиректора палаты по правовым вопросам Каусария Галимуллина передала обращение замруководителя УФАС по РТ Алмазу Яфизову лично в ходе приема. Предприниматели заявили, что регоператор выступает монополистом на рынке, диктует кабальные условия, выставляя завышенные расчеты. Бизнес инициировал проверку «Гринты». В ответ ведомство сообщило, что ранее возбуждало дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в навязывании невыгодных условий договора на оказание услуг по размещению ТКО для ООО «УК ЭкСПО». По результатам рассмотрения УФАС приняло решение о прекращении производства по делу из-за отсутствия в действиях «Гринты» признаков нарушения закона «О защите конкуренции».   

Что касается вопросов по тарифам, которые также были в резолюции по итогам круглого стола, – они направлены в соответствующий госкомитет. В работе самого госкомитета признаков нарушений при формировании тарифов также не обнаружено.

По нормативам накопления ТКО – с января ведутся работы по проведению инструментальных замеров накопления, чтобы определить нормативы в отношении 29 категорий объектов. Замеры проводятся в течение четырех сезонов. Так, сейчас идут замеры по весеннему сезону, сообщили в ведомстве в ответ на обращение ТПП.

«На основании вышеизложенного управление принимает решение об отказе в возбуждении дела по фактам, изложенным в обращении», – резюмировало УФАС.

Фото: thesun.co.uk

Комментарии
26.05.2021, 08:27

ТПП бесполезная контора
26.05.2021, 09:34

точно
26.05.2021, 09:39

УФАС тоже работает только по команде ФАС,тоже бесполезная контора.
26.05.2021, 10:29

Вася

Прикольно договоры и оплату по ним уже требуют - а замеры только идут - но нарушений нет. Очень смешно
26.05.2021, 16:35

Ильдус

Замеры идут для обновления нормативов. Обновление делают каждые несколько лет, так как мир не стоит не месте, меняется экономическая ситуация. В каких-то отраслях сейчас кризис и значит мусора образуется меньше, а где-то наоборот стало больше. Поэтому и нужно актуализировать нормативы. А до их принятия работают нормативы, которые были рассчитаны до этого несколько лет назад