06:41, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


«Ветви воткнулись прямо в глаз»: врачи больницы №5 спасли жизнь челнинке

25.05.2021, 07:31

Уникальным случаем из медицинской практики поделились с Сhelny-biz.ru в горбольнице №5. Заведующий офтальмологическим отделением Рифат Замалиев спас жизнь челнинке, которая упала лицом вниз на подстриженные стебли малины и проткнула глаз. Масфия Сафина неудачно поскользнулась на даче 8 мая, когда побежала к дому, прячась от сильной грозы.

– Острые ветви прошли через верхнее веко и воткнулись в глаз. Все лицо залило кровью, меня в тяжелом состоянии привезли в офтальмологическое отделение городской больницы №5. Врач-офтальмолог Тамара Голованова меня приняла и сделала первую операцию. В дальнейшем лечение курировал и оперировал Рифат Замалиев. Левый глаз буквально собрал по частичкам, зашил правый глаз. Он не только сохранил мне зрение, но и спас мою жизнь, - рассказала женщина.

Заведующий офтальмологическим отделением объяснил, что засохшие стебли не просто прошли через верхнее веко: обломившись, они остались за орбитой глаза.

- Мы их убрали во время операции, но ситуация осложнялась тем, что сухие микрочастицы полностью извлечь было невозможно, поэтому мы их выводили еще несколько дней в процессе дренирования и лечения. У пациентки могла развиться флегмона орбиты – это единственное офтальмологическое заболевание (в результате травмы начинается инфекция тканей внутри глазницы, вокруг и позади глаза), которое может привести к летальному исходу. Мы не оставляли Масфию Вафовну без внимания ни на минуту. И сегодня к ней уже вернулось зрение. Через несколько дней снимем швы, и наш пациент сможет отпраздновать свое выздоровление дома с родными и близкими, - говорит Рифат Замалиев.

Масфия Вафовна обратилась в медучреждение с благодарностями – она уверена, что чудесная история спасения не случилась бы без доктора. Женщина поделилась, что стала пациенткой Замалиева еще 15 лет назад, когда работала директором школы №28. Сейчас она заслуженный педагог РТ. Имея серьезные проблемы с глазами, много раз проходила лечение в больнице: ей делали операции на сетчатке, удаляли катаракту.

«Ветви воткнулись прямо в глаз»: врачи больницы №5 спасли жизнь челнинке

«Ветви воткнулись прямо в глаз»: врачи больницы №5 спасли жизнь челнинке



Комментарии
25.05.2021, 07:56

ИЛЬШАТ М.

Рифат Рашитович врач от бога и весь коллектив там супер..лежал несколько лет назад..получил отличное лечение.. только обидно что нашим чиновникам нет дела до состояния больницы и до зарплат медработников
25.05.2021, 10:32

Дмитрий 13

Вот кому ордена медали давать а не удащливым ,типа фардеева и т.п.
25.05.2021, 21:34

Подбитая Звезда Смерти

Несколько лет назад лежала в офтальмологии. Внешний вид помещений - ужасный. А вот доктора и сестры - замечательные, очень профессиональные и внимательные. Достойны новой больницы.
25.05.2021, 22:28

Леон

Красавцы!