19:34, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Имущество обанкротившегося «КамгэсЗЯБ» оценили в полмиллиарда

19.05.2021, 08:34

Имущественный комплекс обанкротившегося завода «КамгэсЗЯБ» оценили в 450,6 млн рублей. Основная его часть – на сумму 373,5 млн – находится в залоге ФК «Открытие».

Оценку производила компания SRG-Consulting. В заводской комплекс входят цеха, склады, нежилые строения, автомобильная техника, оборудование, сооружения, а также права аренды на земельные участки. Техническое состояние имущества в целом оценили как «удовлетворительное», поэтому снос расположенных на участке строений и их обновление финансово нецелесообразно, отмечается в документах. Наиболее эффективным использованием земельных участков является их текущее назначение – под производственную деятельность и склады.

При этом местоположение завода интересно для размещения объектов жилого и административного назначения, а коммерческая привлекательность объекта оценивается как удовлетворительное. Тем не менее, оценщик относится к такой идее со скептицизмом. Прежде всего, из-за отсутствия однозначного понимания прибыльности данного проекта: себестоимость квадратного метра жилья здесь может достигнуть 100 тыс. рублей.

«По мнению экспертов рынка, цены на жилье в таком микрорайоне с учетом всех необходимых подготовительных работ будут слишком высокими относительно среднерыночной стоимости жилой недвижимости в городе в связи с факторами: необходимость выкупа масштабной территории завода и снос всех строений и расчистка территории, вывоз мусора, – сообщил оценщик. – Дополнительно потребуется извлечь и заменить все инженерные сети завода, которым более 60 лет, возможно, потребуется замена грунта в связи с отсутствием понимания его устойчивости для многоэтажного жилищного строительства. Разработка масштабного проекта новой комплексной застройки, проведение новых инженерных сетей и масштабное строительство жилой застройки. Таким образом, по оценке экспертов рынка, себестоимость квадратного метра на территории ЗЯБ составит более 100 тыс. руб. Но на такую стоимость в городе не найдется покупателей».

Помимо завода ячеистых бетонов на территории есть также завод силикатного кирпича. Поэтому до полной расчистки территории от производств жилищное строительство нецелесообразно с экономической точки зрения, посчитал эксперт.

«Между тем, нельзя однозначно исключать возможность использование участков «КамгэсЗЯБ» под жилищное строительство в будущем. Проблема дефицита земель под застройку в настоящее время стоит остро для Набережных Челнов», – говорится отчете.

Предприятие, напомним, было признано банкротом в начале декабря. «КамгэсЗЯБ» сам заявил о банкротстве еще в ноябре 2019 года. Тогда директором был Фарит Дирдизов. Он объяснял, что таким образом рассчитывал поправить финансовое положение компании. 30 ноября 2020 года завод фактически встал, здесь прекратилось производство продукции.

Комментарии
19.05.2021, 08:57

Даешь "Торговый центр"!!
19.05.2021, 09:58

Имущество имеет свойство падать в цене. На порядок!
19.05.2021, 10:11

Бредятина про замену грунта для устойчивости, сваи забиваются до какой нужно устойчивости, пусть будет не 10 метров, а 20 метров, это гораздо дешевле, чем менять грунт. Вывод - на этом месте будет жилой комплекс
19.05.2021, 11:28

егор

по ген плану города впритык к земле гамгэсзяб выделено место под аквапарк. умная молодежь бежит из города . """"?"""" кто там за такие бешенные деньги будет покупать? санрайз превратился в долгострой хотя цена за кв.м. меньше...
08.06.2021, 16:00

Дайте уже заводу доработать года 5-10
09.06.2021, 00:53

А где же министры строительства РТ и ко, которые обещали что завод будет работать и будут загружать завод заказами,? После закрытия завода "ЗЯБ" строители Челнов испытывают такой дифицит продукции жби. Вывод-без "ЗЯБ" скоро строители города воем будут кричать, но будет поздно, как то так вот