Еще новости
Подробно


Компании из Челнов выставили счет на 7 млн за незаконную свалку снега

28.04.2021, 09:38

С компании ООО «Орловка» из Набережных Челнов потребовали взыскать ущерб экологии в размере 7,3 млн рублей. Предприятие еще в январе 2019 года уличили в незаконной свалке снега. Прикамское территориальное управление Минэкологии РТ через суд потребовало компенсировать вред, нанесенный окружающей среде.

В ходе мониторинга специалисты обнаружили в Промкомзоне (Трубный проезд, д. 77) несанкционированную снегосвалку. Тут же был замечен самосвал КАМАЗ компании «Орловка». Общая площадь отходов составила 3,8 тыс. куб.м. Они относятся к IV классу опасности и являются токсичными. В марте того же года предприятие оштрафовали на 100 тыс. рублей. Также экологи рассчитали вред, причиненный окружающей среде (почве), - он составил 7,3 млн.

Арбитражный суд посчитал расчеты суммы ущерба, представленные истцом, неверными, т.к. был зафиксирован сброс снега лишь только с одного автомобиля ответчика. А чтобы разместить на земельном участке 3,7 тыс. куб.м снега, необходимо выгрузить 376 самосвалов. В итоге изначально заявленная сумма была снижена в 374 раза. Ущерб окружающей среде, который подлежит возмещению ответчиком, составил 19,5 тыс. рублей.

Отметим, ООО «Орловка» специализируется на выдаче спецтехники в аренду в Набережных Челнах и близлежащих городах.

Фото: Андрей Архипов / riavrn.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
28.04.2021, 10:09

у нас во дворах всю зиму не вывозили снег, прямо отсыпали на газоны, и что то никого не оштрафовали, ответственности никто не понес! Так что к экологам большие вопросы, почему так выборочно штрафуют и наказывают одних, а муниципальные предприятия которые прямо во дворах снег оставляли, даже слово не сказали! И это экологи?
28.04.2021, 10:45

Управляющие компании, которые осуществляли уборку придомовых территорий от снега, не являются муниципальными предприятиями)))
28.04.2021, 12:46

У нас МУП УК " Центральный"
28.04.2021, 10:28

лена

сидят в теплых кабинетах,и вдруг бах счет выставляют
28.04.2021, 11:31

А вы готовы платить деньги за "воду"????? У нас тоже снег не вывозили. Ничего растаял весной, травка растет зеленеет. Просто удивляюсь людям кому снег мешает. Другие проблемы озвучивайте: пенсии смешные, продукты дорожают и т.д.
28.04.2021, 12:24

Пусть тогда графа уборка территории уменьшат сумму. Мы же жильцы уже оплатили вывоз Снега. А его не вывезли. Пусть сделают перерасчёт в квитанциях
28.04.2021, 12:57

Дмитрий 13

А на эти 7,3 млн. прям весь вред на этой территории ликвидируют...Грунт поменяют или как ?
28.04.2021, 12:57

Наил отдыхать хочет.
28.04.2021, 13:21

Не дают отдохнуть...сильно возмущаюсь...
28.04.2021, 13:10

Экологи

Штраф 100 тысяч рублей обжаловался несколько раз в судах,в итоге был оплачен правонарушителем,обещаем впредь более качественно сработать с правонарушениями в области загрязнения окружающей среды.Для справки,ООО Орловка ежегодно заключает договора на вывоз снега,не имея специально отведённой площадки для этого....исправимся!!!
28.04.2021, 13:25

Что то экологи не шевелились, когда весь интернет писал что у них во дворах снег не вывозят!!! Т.е. жителям с 4 классом опасности можно жить, а где то там в поле штраф 7млн.?
28.04.2021, 13:49

Обращайтесь,всегда поможем пополнить бюджет города.
28.04.2021, 14:44

Так обращались же,а толку, никто не оштрафован, снег так и растаял во дворах!
28.04.2021, 21:42

Отчитались что вывезли и ещё бюджет заплотил, а чиновники заработали. Я всегда знал что чиновники самые эфективные бизнесмены
29.04.2021, 07:26

На полигон захоронения отходов у авторынка Кама КамАЗы КБК постоянно везут отходы, преимущественно рано утром, у которых на дорогу льется какая то вонючая параша Что то ни кто их не тормозит, они даже мимо весового контроля ездят. Ни каким надзорным органам нет дела, или всё проплачено?
29.04.2021, 07:34

Челнинец

К сожалению, ГИБДД в Челнах как музейный экспонат, редкость в наши дни. Некому навести порядок на дорогах. Автобыдло под красный едут толпами, обочников ни кто не отстреливает к сожалению, в разворот лезут как стадо баранов, въезжают в 2-3 ряда. Когда? Когда займутся автобыдлом? Как минимум процентов 30 нарушений должно наказываться лишением в/у!!!
29.04.2021, 12:34

Ну как могут наказывать те, кто сами как бы, ну Вы поняли... Надо же с себя начать...