Еще новости
Подробно


В суде идут разборки со скандальной «Дубравой» из-за сломанного бедра

21.04.2021, 11:02

Пострадавшая работница скандального ТЦ «Дубрава» в Набережных Челнах подала иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда к руководству торгового центра. Римма Чернова рассказывала ранее Chelny-biz.ru, что упала с лестницы, выполняя работы по подготовке ТЦ к открытию. Женщина получила перелом шейки бедра, перенесла две операции и сейчас передвигается исключительно с тростью.

Накануне городской суд рассмотрел ее иск. В нем Чернова пояснила, что пришла работать в строящийся ТЦ «Дубрава» по приглашению Ильдара Шайдуллина, которого ей представили как владельца, чтобы помочь открыть здесь пекарню. Женщина написала заявление о приеме на работу в качестве заведующей производством, сделала расчеты. Но пока объект не был открыт, ее попросили помочь убрать мусор за строителями и помыть стены, окна и полы – к открытию готовили вторую очередь торгового центра.

«Работала я каждый день с восьми утра до 17-ти вечера с одним выходным в воскресенье. Зарплату Абдуллин А.М. (представитель работодателя – прим. ред.) выдавал каждый день по 1000 рублей. Получив деньги, я расписывалась у него в тетради расходов. Проработала я там с 25 июня 2020 года по 15 августа, до несчастного случая», – указала в заявлении Римма Чернова.

15 августа женщина домывала стены без стремянки, ей выдали одностороннюю лестницу, с которой та и упала. Черновой обещали помочь с деньгами на лекарства, говорили, что привезут трудовой договор в больницу. Она перенесла две операции, разбитый сустав заменили протезом. Ей потребовались деньги на приобретение лекарств, костылей. Она попросила помощи у представителя работодателя, но получила отказ. Через некоторое время женщина сама смогла прийти в ТЦ на костылях.

– Шайдуллин и Абдуллин перед всеми арендаторами высмеивали меня, говоря, что я, когда пришла, была инвалидом и что никой помощи не будет, «пусть не ждет, и вообще мы можем сказать, что она не работала здесь», – говорит Чернова. – Пусть его показательно накажут за то, что он так обращается с людьми! Это же не на день, это на всю мою оставшуюся жизнь, – показала она на свою ногу (одна стала короче другой).

Представитель ответчика заявил, что он не признает иск ни в одной части, и заметил, что Ильдар Шайдуллин не имеет никакого отношения к торговому центру.

– Истец просто заблуждается. Многие моменты не соответствуют действительности. Но это больше по незнанию, – предположил адвокат Шайдуллина. – Объекты на тот момент уже были введены в эксплуатацию. Шайдуллин приглашался на объект только как застройщик, чтобы посоветоваться с ним, но он не являлся собственником. Он лично истца не знал, не видел и в диалоге не состоял. Никакого заявления о приеме на работу по определению не могло быть, потому что он физлицо, – заявил юрист.

В итоге суд отказал Черновой в иске.

– Сказали обжаловать через Верховный суд. Даже показания свидетелей не учли, предлагали мирно решить. Их представитель предложил 50-70 тыс. рублей. Я же просила компенсировать по изначально оговоренной зарплате, то есть 30 тыс. в месяц, за восемь месяцев - 240 тыс. И моральный ущерб. Но мне во всем отказали, – поделилась Чернова с Chelny-biz.ru.

Фото: novgorod.me

Комментарии
21.04.2021, 12:03

Чужой

Пусть напишет заявление в полицию, для выяснения обстоятельств несчастного случая. Тут трудовой договор не нужен. Была допущена по факту к работам. Значит договор есть, если работодатель не оформил письменный, понесет ответственность за отсутствие договора трудоустройства. В полицию и следкому напишите.
24.04.2021, 20:29

Римма

Я до суда первоначально обратилась в прокуратуру и в трудовую инспекцию, но в прокуратуре ничего не выявили, даже во время уже суда когда свидетели сказали, даже их юрист да сказал, аудио запись была подана судья прослушали в суде, где инженер с Дубравы говоря да они знают все и признают что я работала и мне предложили 60 тыс рублей, но представитель с прокуратуры и судья во всем отказали сказав обжаловать в Верховном суде РТ
21.04.2021, 14:10

Может уже пора оставить в покое Шайдуллина И.Г. ? Неужели у журналистов нет больше свежих и актульных тем? Невольно задаешься вопросом о заинтерисованности прессы в конфликте на ТЦ Дубрава
21.04.2021, 14:19

А почему в статье не указали истинные желания Черновой Риммы, озвученной ею в суде? Зачем вводите е людей в заблуждение?
21.04.2021, 20:02

Римма Чернова

Свои требования я написала и высказала в суде. Я просила возместить мне материальный ущерб за время моей не трудоспособности и оплатить хотя бы за эти восемь месяцев по той сумме по которой договаривались 240 тысяч рублей и заплатить моральный ущерб. Еще не известно когда я смогу полностью востановиться так как там мои кости отпилины и поставлен протез с гарантией на 10 лет и я вынуждена буду ее потом менять, а если вдруг я сильно упаду протез может в любой момент разбится Аллах судья этому Шайдуллину Ильдар Гильмулловичу в такой священный месяц Рамадан он так открыто лжет всем,хотя он считает себя правоверным мусульманином и каждый день читает Намаз по пять раз в день. Дай Бог ему здоровья и его семье!
21.04.2021, 14:22

Кор

Устный договор имеет такую же юридическую силу, доказать нужно, по фактам, в верховке, а нашему суду давно уже доверия нет, кадры прогнили давно
21.04.2021, 20:18

Римма Чернова

Да я и буду все это обжаловать в Верховном суде РТ, хотя при разговоре по телефону представитель Шайдуллина И.Г. Денис сказал возьмите 50 тысяч рублей и все а если вы не возьмете мы дадим другим и они нам все вопросы решат, у нас здесь и в Казани есть свои люди. Вот так и решаются такие дела, если в Казани не решится я все выведу в Самару,затем в Москву.