Еще новости
Подробно


Прокуратура о конфликте в скандальной «Дубраве»: нарушений не выявлено

19.01.2021, 17:35

Прокуратура Набережных Челнов не выявила нарушений в конфликте между арендатором ТЦ «Дубрава» Раилей Закировой и владельцем торгового центра. Проверка была проведена после публикации Chelny-biz.ru. Как заявляла женщина, она вложила 1 млн 450 тысяч рублей в бизнес, который так и не заработал. Правоохранители дали оценку спору между совладелицей пекарни и собственниками здания, отметив, что договор аренды с предпринимательницей до сих пор не заключен.

– 12 января в ходе встречи в администрации города Закировой было предложено заключить договор, если она желает работать. Если намерение работать у нее отсутствует, то со своей стороны арендодатель предложил демонтировать и вывезти за счет собственных средств ее оборудование. Оба варианта ее не устроили, компромисс найден не был, – прокомментировали в ведомстве Chelny-biz.ru. – Закирова считает, что арендодатель должен вернуть ей вложенные средства. Тот, со своей стороны, считает, что она занимает площади безосновательно, поскольку нет ни договора, ни оплаты. При отсутствии двустороннего документа, подтверждающего наличие договорных отношений, факт неисполнения обязательств сторонами подлежит установлению в судебном порядке. Органы прокуратуры не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность субъектов гражданских правоотношений. В связи с этим оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, нарушений не выявлено.

Торговый центр на проспекте Автозаводский принадлежит застройщику из Нижнекамска. «Дубрава» открылась в октябре 2020 года. Конфликт случился в продуктовых рядах. Обратившиеся в редакцию предприниматели рассказывали, что их привлекали в ТЦ, обещая арендные каникулы до декабря. Когда же люди вложились в свои торговые точки, завезли оборудование и товар, от них потребовали плату за ноябрь либо освободить площади. Владелец, в свою очередь, заявлял, что арендаторы просто не хотят платить.

Напомним, данный конфликт едва не обернулся трагедией: предпринимательница Раиля Закирова чуть было не наложила на себя руки. Теперь историей с попыткой суицида займется следком - материалы проверки по факту доведения до самоубийства предпринимательницы были переданы в следственный комитет автограда.

Комментарии
19.01.2021, 17:57

Коренной

Нарушений может быть и не выявлено, но так по скотски начинать арендные отношения с потенциальными арендаторами нельзя, тем более сейчас в пандемию, проходимости нет, свободных площадей полно, я бы к такому арендодателю и в жись не пошел, репутация в этом бизнесе тоже имеет место быть. Деньги не самое главное в жизни, это может подтвердить и это тяжёлое время, которое мы все сейчас переживаем, люди должны по людски относиться друг к другу
19.01.2021, 18:25

Нормально , так . Сейчас все арендаторы у кого бизнес не « идёт « начнут требовать свои Деньги вложенные . Бизнес это риск , а не бирюльки . Ей же предлагают , остаться и работать , в чем проблема ?
19.01.2021, 23:17

Коренной

Проблема в хозяевах центра, это был выкачен первый шар , из этого можно сделать вывод , что с такими арендодателями дел иметь нельзя.
20.01.2021, 13:45

Так и не имей дел. Собрал вещички, попил водички, и пошел в другое место. Только на новом месте тоже надо заключить договор аренды и оплачивать свои обязательства. Арендодатель - это тоже предприниматель!!
20.01.2021, 05:55

Вы

В центре города твориться этот беспридел из 54 арендаторов в продуктовой зоне осталось 4 человека, 50 человек вынуждены были выехать спасаясь от беспридела братьев Шайдулиных .Спросите этих арендаторов что происходило в этом Зур Базаре.Многие плотят кридиты нечем кормить семьи .В это и так тяжёлое время .Люди остались беззащитны т.к.не было договорных отношений.Но их то в первую очередь нарушил сам арендодатель меня свои ООО. Люди оказались не защещёнными в правовом поле.Это уже машейничество.Получаеться каждый собственник такого центра может вытварять в своём помищении что хочет??И это будет безнаказанно.?Женщина осталась инвалидом , другая чуть не покончила с жизнью.И здесь не нашли нарушений? Может даже не искали и закрыли глаза???Видимо хорошо заплатили.
20.01.2021, 13:48

Братья Шайдуллины тожеж вить "плотят кридиты". А если семьи нечем кормить - иди на работу работай, а не барыжничай
21.01.2021, 18:51

Это люди совсем без грамотные чтоли? Все знают что без бумашки ты букашка. Надо было договора заключать. А не верить этой Обрезковой Светлане. Обманула своих подруг. Сейчас думает ей СМИ поможет в лице племяннице))
20.01.2021, 08:48

Прокуратура даже согласна отпускать преступников из под стражи пример турок насильник зам прокурора нарушил УК РФ освободил от уголовный ответственности преступника