22:52, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Экскурсии по ЗЯБи и Рябинушке проведут для участников фестиваля в Челнах

15.04.2021, 15:10

В Набережных Челнах для участников фестиваля «Мин татарча сөйләшәм» проведут экскурсии по ЗЯБи и поселку Рябинушка. Его тема – поиск связей между татарской деревней и городом. Основная часть мероприятий пройдет в новом здании татарского драматического театра, рассказала сегодня в ходе пресс-конференции организатор Гузеля Ахметгараева.

Фестиваль состоится в субботу, 17 апреля. Как отметила спикер, это казанский проект, которому уже более 15-ти лет. С 2019 года он проводится и в Челнах – до пандемии был концерт в «Торговом квартале».

– В этом году мы решили расширить масштаб акции в нашем городе и провести не только концерт, но и фестиваль. Площадкой было выбрано новое здание татарского драматического театра, где в течение дня на различных локациях пройдут мероприятия. Также будут уличные экскурсии по микрорайону ЗЯБ в рамках проекта «ЗЯБproject». Мы сходим в поселок Рябинушка, который находится среди комплексов. Интересный поселок, который живет как единое комьюнити со своими правилами, председателем, татарскими домами, – отметила организатор.

В театре запланирован лекторий. Так, пройдет лекция-мастерская о сити-фермерстве (как выращивать арбузы в городе), об организации фестиваля для горожан в деревне (арт-фестиваль «Село» в Калмаше), дискуссия с участием блогеров о том, какой татарский контент сегодня востребован – деревенский или городской лайф-стайл. В течение дня будет интерактивная выставка о татарской деревне и городе, будет работать дизайн-маркет. Завершением станет концерт от Yummy Music.

Вход на фестиваль свободный, необходимо пройти регистрацию на timepad.ru. 300 человек уже зарегистрировались на разные площадки.

Комментарии
15.04.2021, 16:03

Раушания! Засилие инглиш. Непонятно где будут танцы и во сколько!
15.04.2021, 22:03

))) чёт молчит пока!
15.04.2021, 17:44

Раушания

СПАСИБО!!! На английском, говорю через переводчик!!! ДОСТЕЖЕНИЕ, Молодых!!! Правда же, я знаю и говорю, на двух языках Своей Республики!!! Может быть с ошибкой, но 100% с любовью!!! Я не умею, организовать на сцене, Но безмерно ценю, организаторов!!! Когда знаю смысл значения, моего Родного Языка, Понимаю глубокого значения каждого слова!!! Вы тоже читали мои ступеньки!!!
16.04.2021, 12:42

Раушание тоже спасибо.
16.04.2021, 08:20

В Рябинушке сначала дороги отремонтируйте, иначе кто нибудь из участников споткнется