05:30, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


«Вести КАМАЗа» отбиваются от хакеров: «Это хорошо подготовленная атака»

10.03.2021, 15:14

Мощной DDoS-атаке подвергся портал «Вести КАМАЗа». Редакция второй день отбивается от хакеров. Как прокомментировал Chelny-biz.ru руководитель пресс-службы автогиганта Олег Афанасьев, атака не связана с каким-то конкретным материалом или деятельностью издания в целом.

– Мы сейчас выясняем все обстоятельства. Атака началась вчера ближе к обеду. За минуту на сайт приходило столько же посетителей, сколько обычно приходит за месяц. Это обычная тактика хакеров, когда они хотят каким-то образом остановить или затруднить работу сайта. Боты заходят на портал с IP-адресов со всего мира, начиная от Юго-Восточной Азии, заканчивая США и Латинской Америкой. Это спланированная, хорошо подготовленная атака, это не школьники развлекаются, – заметил Афанасьев. – Я не могу связать это с каким-то конкретным материалом или в целом с нашей деятельностью, потому что раньше мы ничего такого не замечали. Сейчас атака продолжается, она идет волнами, но сайт работает, мы отбиваемся.

Чтобы полностью наладить работу сайта, понадобится еще несколько часов, если не день, прогнозирует Олег Афанасьев. Сервисная служба уже сумела частично восстановить работоспособность портала, однако изображения в материалах пока не доступны, за что редакция уже принесла извинения, и предупредила, что если решение проблемы займет продолжительное время, она будет вынуждена временно ввести входной фильтр на отсеивание ботов. Ранее злоумышленник уже доставлял неудобства техподдержке сайта с помощью так называемой SQL-инъекции.

Chelny-biz.ru, добавим, неоднократно подвергался хакерским атакам. Так, попытка затруднить работу издания была в 2018 году. Тогда во время мощной DDoS-атаки издание зафиксировало рекордное количество читателей. На сервер издания приходили запросы одновременно с большого числа компьютеров по всему миру: были зафиксированы IP-адреса из Индонезии, Китая, Ирана и многих других стран.

Комментарии
11.03.2021, 08:54

Кто-то

Это Роскомнадзор пытался замедлить Twitter, а получилось как обычно. Зацепили кучу сторонних адресов))) Не в ту сторону воюешь, генерал))))