19:20, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Самая рейтинговая гимназия Челнов навсегда откажется от первоклассников

09.03.2021, 16:20

Гимназия №26, одна из лучших в Татарстане, с этого года прекращает набор первоклассников. В учреждении подводят устав под новый статус - оно вошло в список базовых школ Российской академии наук. Согласно внесенным изменениям, обучение будет начинаться только со второго класса. Об этом Chelny-biz.ru рассказал директор гимназии Андрей Сальников.

- Требование не обязательное. Но мы решили, что все, в том числе РАН, выиграют, если мы примем такое решение. Первоклассники отнимают большое количество времени и нервов. Не только педагогов, но родителей, - пояснил руководитель.

Прием детей во второй класс в штатном режиме начнется с 2022 года, поскольку в новом учебном году их закроют нынешние первоклассники.

К слову, гимназию уже успели атаковать возмущенные родители – они активно устраивают разборки не только в школе, но и в соцсетях. Сальников добавляет, что ситуацию также ухудшил один из местных застройщиков, сделав в маркетинговой кампании акцент на близость престижной гимназии и санаторного детского сада.

Напомним, гимназия №26 стала участником проекта Российской академии наук и министерства просвещения РФ в 2019 году - единственная в Набережных Челнах. Всего в перечень вошло пять передовых школ из РТ. Помимо челнинской в нем оказались две гимназии и два лицея из Казани.

Фото: school.sosinphoto.com

Комментарии
09.03.2021, 16:52

Обалдеть!
09.03.2021, 17:14

Потому что в первый класс обязаны брать.А во второй просить должен.
09.03.2021, 18:37

Ну теперь точно без денег туда не попадешь! так еще был шансик, если вовремя заявление подашь
10.03.2021, 17:26

ЯЯ

Ну так сами создали эту ситуацию, своими, я первый пришел, к черту тесты я же пришел первый, мне должны и обязаны а то прокуратура, я буду жаловаться, моя дитятка самая звездатая потому что моё т.д. и т.п. Вполне разумно прекратить это безобразие и просто закрыть тему первоклассников. В эту гимназию берут одаренных детей, и должны их развивать, а при текущем положении дел гимназия не может быть школьным ВУЗом а превратится с церковно-приходную шестикласку, Вы же сами гимназию в это болото тянули, теперь расхлебывайте в обе руки. Как говорится за что боролись, на то и напоролись.
09.03.2021, 20:23

Они вроде каждый год говорят, что первый класс не набирают, а потом оппппаааа и набрали))))
10.03.2021, 07:20

может это и к лучшему для многих деток, потому что учителя начальных классов в этой гимназии не любят детей, очень высокомерные, только требуют. Из-за этого большинство обращаются к репетиторам. Учитель даже не пытается как-то помочь ребёнку, провела урок, понял или нет это уже проблемы родителей и ребёнка. Затем начинает троллить оценками, а перед родителями сидит улыбается и намекает, что мол если не можете учиться уходите в другую школу. Ей то это зачем, складывается мнение, что это политика директора школы. А в классе родители бояться это комментировать, может отразиться на детях. Родители перестают быть дружными, каждый пытается найти подход к учителю, кто-то из родителей потом начинает стучать на тех кто учителя обсуждает в группе. Вот так Сальников Андрей сплошные интриги!) Однажды учитель даже на собрании похвалил родителей одного ребёнка в решении её личной проблемы, так к слову. Поэтому от началке не в восторге. В старших классах этого не наблюдается, преподаватели хорошие.
10.03.2021, 17:20

Политика директора ни при чем. В начальных классах учились при прежнем директоре. Уф, вот это "педагог",топтатель всех дорог. Так унижать детей ещё не каждый сможет. Каждое собрание начиналось со сравнения своей внучки с детьми нашего класса,наши дети были хуже ,да что хуже,тупые.
10.03.2021, 08:37

Житель города

Удивляет сказанное, если СМИ цитирует правильно: "Первоклассники отнимают большое количество времени и нервов." Вы на самом деле так считаете, может выкинем их на улицу и не будем обучать этих обуз??!!!! Или у Прокурора РФ спросим можно ли не обучать первоклассников, а то Вам так много хлопот они составляют, устали наверно, бедняжка Уважаемая прокуратура города и Исполнительный комитет, прошу отреагировать должным образом на слова руководителя этого образовательного учреждения, мне кажется в его словах есть оскорбления детей и их родителей, с каких это пор, первоклассники заслужили в свой адрес такого неуважения. Имею ввиду именно сказанное директором школы!!!!! Он вообще думает, что говорит. Зная другие школы города, детские дома, еще различные кружки и т.д. где обучают первоклассников, и о многих педагогах можно отозваться лестно с любовью. Эти учителя делают титанический труд за маленькую зарплату, но делают это с любовью, большое им спасибо!!!! А этот директор видишь ли носом воротит от наших детей-первоклассников!!!! Метлой бы тебя гнать за эти слова!!!
10.03.2021, 16:43

родитель

Да, уж, поддерживаю жителя города.
10.03.2021, 22:58

Z

А ничего что борьба с коронавирусом у нас? В 22 школе говорят 2 смена,переполнена она! А больше школ рядом нет!!!А как быть тем у кого старшие дети уже учатся в 26-й? По закону,младшие дети должны учиться там же!!! Про первоклассников,отнимающих нервы-это вообще бомба!!!