18:49, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Для «КАМАЗа» изобрели датчик «опасных» водителей

18.02.2021, 07:23

Московская компания изобрела датчики выявления опасных состояний водителя: скорого засыпания или проблем со здоровьем. В установке этих приборов заинтересован завод «КАМАЗ» из Набережных Челнов.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, разработчики готовят технологию к использованию на автомобилях для своевременной диагностики предынфарктных и предынсультных состояний, а также выявления переутомления водителей. Устройство планируется встроить в руль.

- Разрабатываемое нами решение будет интегрировано в систему безопасности автомобиля и станет ее неотъемлемой частью. В настоящее время наша компания ведет собственную разработку данной системы, имеет соответствующее соглашение с ПАО «КАМАЗ», которое заинтересовано в приобретении до 2000 единиц устройств ежегодно, - сообщил генеральный директор компании-разработчика Александр Лукьянов.

Действие технологии основано на функциональной спектрально-динамической диагностике, которая считывает электромагнитное поле человека.

- Каждая клетка и каждый орган нашего организма генерируют спектр специфичных электромагнитных излучений, и мы способны их выявлять, - пояснил Лукьянов.

Многофункциональный аппаратно-программный комплекс представляет собой небольшой датчик и устройство со специальным софтом. Для получения данных считывающее оборудование достаточно держать в руках в течение 35 секунд. Поставить диагноз по одной из систем организма оборудование способно в течение пяти минут, а комплексное исследование всех систем может занять до одного часа.

При подключении к сети Интернет через Wi-Fi или Bluetooth диагностические данные могут передаваться медикам в режиме реального времени. Таким образом можно выявлять различные заболевания иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой системы, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, бронхов, легких, костей, суставов и других органов.

Фото: yuga.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий