22:31, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«Мы попали. Попали по-крупному…» - Магдеев о ситуации с автобусами

11.02.2021, 17:13

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев в своем первом прямом эфире в Instagram признал, что в истории в большими автобусами «попал» из-за НЕФАЗов «не того качества». Градоначальник сообщил, что в этом году в городе появятся 60 больших автобусов. Плюс власти рассчитывают приобрести или получить еще порядка 50-и «по различным схемам и программам».

– Когда я пришел мэром города в 2014 году, был удивлен, что в Набережных Челнах нет больших автобусов, – окунулся в историю Магдеев. – Мы с руководителем исполкома Ринатом Азгаровичем Абдуллиным поставили себе задачу найти какую-то программу (федеральную, республиканскую), чтобы в городе появились автобусы большой вместимости. Это была наша инициатива – изменить ситуацию в лучшую сторону. Но, как говорят, инициатива наказуема. К сожалению, мы попали. Попали по-крупному в части того, что те автобусы, которые мы приобрели у наших партнеров и друзей, оказались не того качества. Я не хочу развивать эту тему. У производителя автобусов своя история, своя правда, у нас, исходя из практики, свое видение того, что произошло. Те автобусы, которые нам предложили, оказались по своим техническим характеристикам и по своей жизнеспособности не очень приличными. Да, мы, к сожалению, смогли эксплуатировать их только пять лет. Мы их вернули. Не только потому, что у нас не хватило финансовых ресурсов. Мы их вернули, потому что они не давали того качества, которое необходимо для ритмичного выхода на маршруты. Сегодня мы сделали, к сожалению, шаг назад – вернулись к ситуации 2014 года. Но мы активно занимаемся вопросом.

Сейчас в городе, напомнил мэр, работает уже более 10 автобусов МАЗ на 22-м и 26-м маршрутах. Перевозчик планирует довести их число до 20-и в этом году. Вместе с тем Москва передала Челнам 40 бесплатных ЛиАЗов. Итого 60.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
11.02.2021, 17:24

Опять кого то обвиняет, теперь автобусы плохие, а может быть просто у этих автобусов была очень большая конкуренция среди Газелек, и в исполком просто просчитались не провели статистику, не сделали график, не внедрили какие то правила как взаимодействовать будут автобусы с газелями а просто тупо продали маршруты и плевать они хотели где кому и как удобно ездить
12.02.2021, 10:24

Как же не провели статистику? очень даже провели. 5 миллионов за это заплатили питерскому институту какому-то
13.02.2021, 21:23

В действительности от этих автобусов отказались все ПАТП Татарстана. Только после этого "вспомнили", что в Челнах нет больших автобусов и направили из сюда
11.02.2021, 17:27

Зачем такое говорить то, вот оно неуважение к городу и к камазу
11.02.2021, 17:51

Он думал что автомобили не требуют ремонта и не ломаются амортизация всегда в бизнес план вписывается. Надо было условия создать для автобусов а не пихать на один автобус 20 газелей конечно не окупятся. Ну если всю жизнь ездить на казенном транспорте то откуда в принципе ему знать что автомобили ломаются за пять то лет
11.02.2021, 17:51

Опять все вокруг у него виноваты
12.02.2021, 09:20

Виноваты виноваты. Дальше то что?
12.02.2021, 10:15

Дальше только хуже)))
11.02.2021, 17:52

странно в городах России ездят.даже в Зеленодольске
11.02.2021, 17:54

Что такое 10 автобусов на полумиллионный, вытянутый город! Иногда лучше промолчать...
11.02.2021, 17:58

Прошел год, как с улиц города исчезли большие автобусы. И вот через год, наконец то горожане узнали от мэра ответ на вопрос: почему вернули автобусы. Оказывается Камаз виноват. Алиллуйя!!!!!! Нашлись виноватые!!!!!
11.02.2021, 18:21

Москву тоже скоро начнёт обвинять что плохие старые автобусы подсунули, из за этого его любимые газельки ездят опять, может пора признать что кормит я у тятюшкина и не хочет терять часть пирога
11.02.2021, 18:26

А сейчас списанные московские автобусы того качества которое мы заслуживаем. Хватит из нас дураков делать, может это Вы не того качества?
12.02.2021, 11:59

+1
12.02.2021, 15:14

челнинец

+100500
11.02.2021, 18:36

Не попали, кинули как гопники деревенские. Пять лет эксплуатировали не платили, а потом выяснилось, что "не те технические характеристики , поэтому вернули". Это просто ложь, в духе нашей власти. Просто безграмотные ...., которые не умеют наладить работу транспортного предприятия. Эти 60 автобусов тоже не будут ходить в городе, или очень не долго. Причина найдется уважительная, почему мы облажались в очередной раз!
11.02.2021, 19:03

Прекрасные автобусы— обслуживать надо было, как и любую другую технику!
11.02.2021, 19:11

владимир крынский

Я 7 лет проработал начальником техбюро сборки автобусных шасси и заявляю, что мы добились качества не ниже чем, например, на Лиазе. Наш уважаемый мэр делает хорошую мину при плохой игре и не хочет признать свои косяки.
12.02.2021, 09:18

Из за этого нефазы не ездили по московским дорогам. А ездили лиазы и мерседесы. все потому что у них качество то намного лучше.
12.02.2021, 13:46

Д

Вы не поверите, но в Москве уже 1000 автобусов КАМАЗ катается,. которые собраны на НЕФАЗе.
23.03.2021, 19:36

Black

а в Башкирии НефАЗов сколько? почти весь Башавтотранс, по городу и межгороду
14.02.2021, 21:16

владимир крынский

Я, наверное, лучше знаю причину, почему Лужков в своё время отказался брать наши автобусы. Это банальная конкуренция
11.02.2021, 19:21

Логика у Магдеева конечно))))
11.02.2021, 19:48

С больной головы на здоровую, скоро таксисты тоже домой будут приходить и говорить жене это не я виноват что мало зарабатываю, просто автомобиль который мы купили .......)))) поэтому давай возьмём дедушки москвич на нем я заработаю)))
11.02.2021, 19:55

Не убедил.
11.02.2021, 20:07

Почему я смеюсь, хотя надо бы плакать?
12.02.2021, 09:47

Такие же эмоции))))
11.02.2021, 20:17

Вячеслав

Господин Магдеев, почему же, когда Вы "пили чай с Сергеем Анатольевичем (Когогиным)" не обсудили вопросы "не того качества"? Расскажите, какой был бюджет на ЭКСПЛУАТАЦИЮ, какая была ремонтная база (не территория)? Вы либо некомпетентны в вопросах транспорта (так как автобусы это не деревья), либо снова лжете? Сейчас, " отдав" автобусы, бывшие в употреблении "Пассажирским перевозкам", вы, учтя опыт прежний, возложили обязанности по содержанию на частного перевозчика... и в случае очередного провала в транспортной сфере виноваты уже будете не вы, а господин Тятюшкин. P.S. Администратор, пропусти, если ты челнинец!
12.02.2021, 09:46

Все эти списанные Московские автобусы поработают пару месяцев, потом Тятюшкин скажет все не пригодны, все в ремонте и опять выйдут "Газельки" на маршрут!
22.02.2021, 22:18

А где находится у Тятюшкина техническая база.?
12.02.2021, 13:40

Челнинец

Все верно!!! Сколько можно мучать горожан, уберите уже его! Человеку давно пора на пенсию, ну не на своём месте, дайте людям компетентным дорогу!
11.02.2021, 20:40

Автобусы «не того качества» - ок. А не платили почему? Качество не впечатлило? Где расследование по этому вопросу? 1 млрд рублей исчез и тишина!
12.02.2021, 01:23

Пешеход

Я ни одного еще не видел!!! Где нормальные автобусы?
12.02.2021, 02:36

Кроме автобусов надо интегрировать трамваи в превликательность для пенсионеров, чтобы в будущем обеспечить интерес молодежи.Ущемление одних приводит к потери достойной смене поколений.
12.02.2021, 07:11

1

ОПРОВДАНИЕ
12.02.2021, 07:16

Вячеслав

Не "мы попали", а попали горожане, в том числе "безлошадные", маломобильные и мамы с колясками...
12.02.2021, 07:18

Опять все виноваты кроме меня!))))
12.02.2021, 07:28

Условия лизинга позволяют вернуть автобусы лизингополучателем обратно. А так не смогли сделать, потому что перестали платить вообще, неужели 100% автобусов не работало?
12.02.2021, 07:37

Дмитрий13

" К сожалению, мы попали" - нет это мы ,жители попали . А вы с Ринатом Азгаровичем профукали все..Вся Россия на этих автобусах ,но только магдееву достались не те..Автобусы которые у вас забрали и те уже работают. Опять все виноваты кроме я....
12.02.2021, 08:06

Салахов год назад в программе своей говорил когда избирался - – Есть еще один немаловажный вопрос – пассажирские перевозки. С моей точки зрения, к нему необходимо подойти комплексно. Необходимо создать удобную для пассажиров и комфортную для перевозчиков систему общественного транспорта, оптимизировать маршрутную сеть, перейти на безналичный расчет и создать единого оператора. Используя механизмы поддержки в рамках федеральных и республиканских программ, обновить подвижной состав и продолжить строительство дорожной инфраструктуры и новых трамвайных линий. Пока что он сделал только единого оператора перевозок в лице Тятюшкина, остальное с треском провалил, Тятюшкин никогда не согласится на безнал перейти, так что не надо Мэру винить работников КамАЗа что это они плохо собирают Автобусы не качественные, может стоит присмотреться к своим обещаниям как качественно работает Ваша команда!
12.02.2021, 08:16

пурга очередная
23.03.2021, 17:01

Михаил

Очень много злых слов было сказано в адрес мэра города. В чем-то горожане правы, конечно, только выражаются многие некультурно. Такое впечатление, что многих не воспитывали, и образование оставляет желать лучшего. Но проблема с большими автобусами действительно есть и для её решения пора призвать знающих людей. Неужели во всем городе не найдется толкового транспортника, который знает как организовать работу муниципального транспорта и не будет радеть о собственном кармане? Ведь такие люди есть! Чтобы большие автобусы были экономически выгодны нужно убрать с основных маршрутов частные"Газели". А Тятюшкина убрать от руководства транспортом. Он ничего менять не будет. Ведь даже сейчас наблюдается прежняя ситуация:большие автобусы в городе есть, но много ли их на маршрутах? Я на днях специально стоял на остановкеУВД и смотрел много ли больших автобусов проедет мимо. За 50 минут проехал только один большой автобус китайского производства 22 маршрута. Зато "Газелей" было без счета. Это говорит о том, что нет у руководителей города заинтересованности в надежной работе больших муниципальных автобусов. Автобусы малой вместимости можно направить на другие маршруты. Ведь сколько улиц и проспектов не охвачены никаким транспортом вообще:ул.40лет Победы, пр. Х. Туфана да и много других. Может первое время они и не будут рентабельны, но люди привыкнут и будут ездить. В городе остаются лишние деньги, и часть из них можно направить на поддержку муниципального транспорта, но лучше всего правильно организовать работу транспорта. Ведь люди всегда будут им пользоваться. Руководству города нужно подумать не о выгоде приближенных людей, а об общем благе.
12.02.2021, 08:26

Риана

Хммммм. То есть пять лет норм ездили, а потом раз и стали г... м?? И кто-то в это верит? Пусть прокуратура разбирается во всем этом. И почему в столь драматичной ситуации постоянно мелькает довольный Тятюшкин?
12.02.2021, 08:37

Ну и наглость!
12.02.2021, 08:42

Один уже встал на маршруте несколько дней назад, создав пробку. Тут не только на качество надо смотреть, а ещё и на эксплуатирующую организацию, водители которого не следят за техникой.
12.02.2021, 08:46

Денис

парадокс...город который сам производит автобусы..вынужден закупать их в других странах/регионах.
12.02.2021, 09:02

Наиль Гамбарович, не делайте из нас дураков. Вы умышленно развалили это предприятие.
12.02.2021, 09:04

Да хорошая реклама Камазу спасибо Наиль Гамбарович век не забудем!
12.02.2021, 09:22

Ждем реакции КамАЗа!!!!))))
12.02.2021, 09:38

Когогину обязательно покажите, наш мэр до сих пор ведёт партизанскую серию
12.02.2021, 10:39

гость

Что интересно, не кто не понес ответственности за развал МУПа, ведь деньги выделялись с бюджета, простым языком наши с Вами налоги.
12.02.2021, 10:50

Магдуллин

Позор, лучше бы молчал. Вот зачем нам в Челнах мЭр, которого не устраивает наши Нефазы, наверное его и не устраивают наши Камазы. Челнинцам нужен мэр любящий наш город. А не приезжий "гастролер", у которого Камаз выпускает "недостойную" продукцию. Ушли бы вы лучше Наиль Гамбарович. Пожалуйста очень прошу вас.
12.02.2021, 11:14

Такое про продукцию КАМАЗа даже оголтелые конкуренты и ненавистники не говорят. Интересно кто и суперхитом позиций это оценивал. Автобусы такие, какими их изготовили. Все характеристики оговариваются заранее и они должны соответствовать описанию. Почему-то мэр ничего не сказал, что у эксплуатирующей организации не было заключено ни с кем соглашения на обслуживание. С техникой на газовом топливе не все имеют право работать. И удивительно, что столько лет подвергали опасности пассажиров. Кроме газового топлива есть ещё и рулевая система и тормоза. Если и с этими так поступить (неизвестно кто может обслуживать ЛиАЗы в Челнах), все повториться. И попадём опять только мы, горожане
12.02.2021, 11:23

Похоже Магдеев собрался уходить из города раз такое ляпнул!!!!
12.02.2021, 12:04

ЯЯ

давно пора, скатертью дорога.
12.02.2021, 12:02

ЯЯ

Да наш ...уважаемый мЕр опять откровенно врет, в общем как и обычно, по принципу: "все виноваты кроме Я", Как не стыдно нести такую ахинею в которую даже дети не поверят?????? это по чиновски, по ЩЩЩелнински иди уже в Бугульму, надоел уже враньём .
12.02.2021, 12:09

Житель

Магдеев... Вы в последнее время перлы выдаете, аж дух захватывает... То двери не закрываете,цена отопления подскочила, то автобусы не той системы... Вроде взрослый дядя... Лучше закройте дверь, с той стороны, и больше не появляйтесь в нашем городе. Вот это будет очень правильно и надежно с вашей стороны.
12.02.2021, 13:12

Для этого нужно иметь смелость и совесть. Этого нет похоже совсем.
12.02.2021, 16:08

Патриот

Совесть? Вы о чем? Назовите мне хоть 1 мэра города у которого она была? Мер челнов и совесть несовместимые понятия. Если только он не будет реально избран прямым голосованием народа челнов...все осталтное от лукавого
12.02.2021, 13:56

Согласен на 100%
12.02.2021, 12:56

Значит наступила пора перевестись в сенаторы !
12.02.2021, 14:48

Челнинец

"Когда я пришел мэром города в 2014 году, был удивлен, что в Набережных Челнах нет больших автобусов"... а вот те кто Газелями город заполонил, тот не удивляется с тех пор, он просто говорит: "Спасибо"!
12.02.2021, 15:45

А ведь доля правды есть.автобусы НЕФАЗ кроме Набережных Челнов и Нефтекамска можно сказать не где не эксплуатируют. Даже Казань и то лучше закупят Мазы или Китайские автобус, чем эти Нефазы..Это первая сторона. вторая сторона что бы эти автобусы поддерживать в рабочем состоянии у предприятия должна быть своя техническая база.А где эта рембаза???Обслуживания на сторонней организацией очень дорогое удовольствие. Молодец Магдеев. сумел признать свои ошибки и просчеты. Взачет +100500
12.02.2021, 15:48

Panicayopta

Да. Пора наверное г. Магдеев уходить тебе из Челнов. Сам видишь. Не гож ты Челнинцам. Не оценивают они порывы твои. Послужной список у тебя большой. И мэрами и министром. Без работы не оставят тебя, не переживай. Ты ведь удащливый. Тятюшкина тоже можешь с собой забрать. Будешь на новом месте всем рассказывать, какие они (Челнинцы) всё таки не благодарные...
13.02.2021, 12:33

Челнинец

Поддерживаю
13.02.2021, 12:34

Александр

Уберите Тятюшкина, очень хитрый мужик и не будет проблем. Тятюшкин магдееву такой лапши навешивает, что тот снимать не успевает видимо.
13.02.2021, 14:11

Ненаиль

Да тут наверное много причин. Не эффективный мененджмент, очень отвратительное качество автобусов НЕФАЗ (нету такого случая чтобы у ноаого автобуса НЕФАЗ, не было ппоблемм). Если бы окончательно отказались от маленьких маршруток то учитывая, что половина патобусов всегда находилась в ремонте. То обслуживать улицы не хватало машин, и лбди бы опять кричали где автобусы, если нк можетк наладить пермещение автобусов верните Газели. Наверное из всех этих факторов и случилась беда.
13.02.2021, 14:12

А тятюшкин вооьще не понятно откуда взялся, и детишек тоже пристроил удащливо, сидят в прокуратуре через дверь.