04:31, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Налоговая Челнов получила более 6 тысяч «фейковых» деклараций

03.02.2021, 16:12

Жители Набережных Челнов, которые повелись на фейк из интернета, завалили городскую налоговую ложными декларациями. Выявлено уже более 6 тыс. заявлений с неправомерно указанной суммой от 3,3 тыс. человек . В целом, налогоплательщики рассчитывают вернуть 79 млн рублей.

Инспекция выявила распространение ложной информации о получении вычета на обязательное пенсионное страхование еще в конце минувшего года, когда получила более 3 тыс. подобных деклараций. Заявленная сумма налога к возврату из бюджета составляла более 30 млн рублей.

«В социальных сетях распространен видеоролик с инструкцией о том, как можно вернуть налог на доходы, используя информацию Пенсионного фонда. На портале «Госуслуг» предлагается сформировать выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета и включить данную сумму в налоговую декларацию для получения социального вычета. Получение социального налогового вычета по выписке о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде не соответствует положениям Налогового кодекса РФ. Указанные в ней суммы не являются дополнительными взносами гражданина, претендующего на вычет, – предупреждают в ИФНС. – Просмотрев данный ролик, многие татарстанцы поспешили обратиться в налоговые органы за получением возврата денежных средств».

Как говорится в сообщении налоговой, претендовать на социальный вычет могут только те, кто решил самостоятельно увеличить размер своей пенсии. Для этого они уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную часть.

ИФНС по Набережным Челнам просит не доверять информации видеоролика и не распространять ее через друзей и знакомых. Вся официальная информация по применению налоговых вычетов размещена на официальном сайте ФНС России nalog.ru. А если налогоплательщик все же представил такую декларацию, то необходимо подать уточненную по форме 3-НДФЛ с обнулением суммы, исключив необоснованный вычет.

Комментарии
03.02.2021, 16:20

Так 6 тыс заявлений или от 3,3 тыс человек? Не понятно написали
03.02.2021, 16:41

А почему надо обнулять самим, если инспекция (как заявлено) , законно может отказать в принятии декларации в связи с ошибкой, тк сумма не подтверждается?
03.02.2021, 21:58

Отменить поданную декларацию нельзя, но можно подать «исправленную», в декларации для этого есть «номер корректировки», для первой/исходной этот номер 0. Походу будет ещё 6тыс заявлений с исправленными декларациями.
04.02.2021, 02:50

Вы не правильно интерпретируете. Налоговая не может не принять декларацию, налоговая может принять, выявить ошибки и нарушения, провести камеральную проверку и выписать штраф. У вас есть время подать уточненку и избежать штрафа. Формально, по закону, налоговая права.
04.02.2021, 09:11

Так они если сами сделают, они штрафануть за ложные сведения
04.02.2021, 12:23

Ложь это когда заведомо знаешь о неверной информации и сознательно вносишь не те данные. В 3ндфл гражданин уже нигде не может солгать, доходы сами подтягиваются, а расходы они по факту тоже есть, только не подпадают/попадают под возмещение, этот вывод делает налоговая. Ни о какой лжи речи быть не может, о штрафе тем более.
04.02.2021, 16:53

Это вы следователю будете потом в показаниях для уголовного дела о мошенничестве рассказывать «что вас ввели в заблуждение» и тд и тп. А для органов это дело будет плевое, понимаешь через подачу липовой декларации хотели умыкнуть у государства.
04.02.2021, 12:25

С одной стороны доходы гражданина, с другой вычеты, в каком месте ложные сведения? Точнее, пожалуйста, не так много вводных данных, чтобы указать конкретно. А то все говорите общими словами, как в статье.
03.02.2021, 17:38

Люди становятся Грамотнее... А может просто все подали на вычет однлвременно. а Налоговая называет это "фейком" . Ну что еще они могут ответить.. когда такой Шквал обращений Поступил...
04.02.2021, 22:11

Люди тупо ведутся на всякие ролики от «умственно одаренных» или желающих поднять свой рейтинг на хайпе... не надо думать о людях лучше чем они есть на самом деле...