10:08, 11 Июля
Еще новости
Подробно

«Никаких 4G и 5G! Пусть идут на поля» - в Челнах бунтуют против сотовой вышки

26.01.2021, 17:29

В Набережных Челнах жители дома 30/16 бунтуют против строительства сотовой вышки прямо в жилом дворе. Подрядчик уже успел выкопать котлован для фундамента, но работников со скандалом прогнали местные. Яму жители присыпали землей и снегом. С просьбой о помощи челнинцы обратились в редакцию Chelny-biz.ru.

Вышка должна была расположиться прямо под окнами, на территории между домом и колледжем. В минувшие выходные здесь появилась бригада с измерительными приборами, проверяли расположение инженерных сетей под землей. Жители решили, что это коммунальщики, но позже при разговоре выяснилось, что это разрабатывают площадку для вышки сотовой связи, на которую планируют «посадить» трех операторов. Подрядчик пояснил, что на работу есть разрешение.

- Потом они пригнали технику и стали расчищать снег до земли, затем приехал автомобиль с буром, - рассказала изданию одна из жительниц дома. - Они пробурили колодец глубиной в четыре метра! Когда мы узнали, что здесь хотят строить вышку сотовой связи, возмущаться вышло полдома! А когда привезли бетономешалку, чтобы залить колодец, люди встали стеной. Тогда рабочие собрались и бегом уехали.

Жители уверены, что работы специально начали в выходные, чтобы трудно было связаться с ответственными ведомствами. Челнинцы, в итоге, позвонили в полицию, но к приезду правоохранителей работники уже разбежались.

- Какая вышка сотовой связи?! Кто им разрешил?! Это придомовая территория, она находится в ведении жильцов, и только с нашего разрешения здесь могут происходить какие-либо действия, в том числе строительные. Здесь две школы, колледж, детский сад - столько детей! Мы вместе с ними будем подвергаться радиационным волнам! Плюс будут гудеть вентиляционные приборы, трансформаторная будка, - возмущается челнинка. - Им, конечно, удобно – это же бизнес. А нам не надо никаких 4G и 5G! Пусть идут на поля и там строят не в 50 метров, а в 250, чтобы охватило большую площадь. Но ни в коем случае ни в черте города и не рядом с жителями. Это явно несанкционированная установка.

Челнинцы уверены, что соседство с вышкой повлияет не только на здоровье детей и взрослых, но и на рыночную стоимость квартир в этом комплексе. К тому же могут погибнуть зеленые насаждения.

- Квартиры упадут в цене в половину. Близко с этой радиацией никто и носа не покажет. У нас обесценится жилье! Этот вопрос однозначно нельзя оставлять без внимания. Такой произвол здесь происходить не должен. Мы совладельцы этого дома, этой территории, и все должно быть согласовано с нами. Зачем нам эта радиация здесь нужна?! Это все надо довести до властей, - говорит местная жительница.

На площадке, к слову, подрядчик больше не появлялся. Вырытый котлован остался в прежнем состоянии, прикрытый красной строительной сеткой. Жители боятся таяния снега, когда яма превратится в колодец с водой, – это может привести к трагическим последствиям. 

Фото: fotki.ykt.ru

Комментарии
26.01.2021, 17:49

Вячеслав

В городе один человек может себе такое позволить - "в рамках закона", если, конечно, жители не дадут отпор сразу - это господин Магдеев! В нашем, 14-ом комплексе не получилось объединится... теперь во дворе жилого дома четыре башни, в пятиэтажке солнца не видать, весь двор уже заставлен автомобилями... Жители 30-ого комплекса МОЛОДЦЫ! Не сдавайтесь!
26.01.2021, 23:30

Жителям скоро влепят за митинг или воспрепятствование коммерческой деятельности штрафчик тыс в 10 или 25 и все быстро разойдутся :)
27.01.2021, 11:55

Валерий

Так это совместная общественная территория,дали хотя бы залить фундамент,проку от этого намного лучше.Вы сами свой фундамент нарушаете, уберите личный транспорт, откажитесь от супер смартфонов, удалите стеклянные лоджии.Не нужно устанавливать свои порядки на общественной территории.
27.01.2021, 12:04

Личный транспорт, личный смартфон, личные стеклянные лоджии как соотносятся с порядком в общественных местах? Все в данный момент в пределах, установленных законодательством РФ правил.
26.01.2021, 17:49

Максим

Правильно гнать их в шею со своими вышками пусть в лесу строят на майдане много места
26.01.2021, 19:31

С дуба рухнули чтоли ?! Вообще нельзя разрешать их строить!!!
26.01.2021, 22:40

Вячеслав

Там нехорошо - там же школа. Но непростая, хотя тоже строится за счёт средств бюджета!
26.01.2021, 18:05

Челнинец

Какая радиация? Какая гибель растений? Идите книжки читайте, узнайте на каком расстоянии она хоть как-то влияет на окружение, а потом выходите бастовать!
26.01.2021, 18:39

Челнинцу

А думаешь кто пишет-то эти книжки??? Кто проводит «исследования» о безопасности 4джи и прочего????? Молодцы жители!!!
26.01.2021, 19:05

Не рассказывайте тут сказки о безопасности. Да, не радиация, а радиоволны. Жильцы не специалисты могут неправильно выразиться. Жильцы против и правильно делают. И про книжки бред, 50 лет нужно отмерить, чтобы делать научные выводы о безопасности, но радиоволнам таких частот, 900,1800,2100,2600 ещё только лет 15 и не собрано достоверных данных ни о безопасности, ни о вредности. Но в таких случаях правильно трактовать с перестраховкой
27.01.2021, 11:02

Григорий

Чему Вас только в школе учили? Вам в таком случае запрещено пользоваться всей бытовой техникой и смартфонами! И не стоит приближаться к людям со смартфоном в руке или в кармане )))) 2021 год на дворе, ау люди!!! 4 и 5 г уже и так везде во всем мире, и это не избежно будут ли там эти бабки стоять или нет )))
27.01.2021, 11:34

Первый вопрос раз во всем мире, покажите страну в Европе со станцией 4г и 5г в жилом массиве? Ссылку. Потому как я сам не нашёл.
27.01.2021, 14:21

Осознанный

В средних школах учат рабов, которые с детства подчинябтся системе и не имеют своего мнения. Они должны только РабОтать, а кто же будет Творить, СозДавать ,???
26.01.2021, 20:39

Другой челнинец

Укажи свой адрес. Пусть тебе во дворе установят. Телефон даже заряжать не надо будет.
27.01.2021, 08:35

Третий челнинец

На сколько я помню от центральной оси секторной антенны 100 метров должно быть по СанПиНу. Так что смотря куда сектора смотреть будут. Видел как устанавливали в направлении между домами и по физике все норм было. Т.к. сила волны убывает квадрату расстояния и через 100 метров сила волн будет минимальная
27.01.2021, 11:47

да кому ты объясняешь? большинство отписавшихся здесь не видят разницы между радиоволнами и морскими волнами. такие же люди в средних веках ученых сжигали на кострах
27.01.2021, 12:06

Ну да, на страницах газет, только вы один способны понять и отличить радиоволны от морских волн. Браво Магистр!
26.01.2021, 23:20

Руслан Кабиров

Не противься
26.01.2021, 18:22

Вот темнота! Откажитесь от сотовых, которыми все пользуетесь! От электричества тоже. Да и вообще в лес езжайте, а то город загазован выхлопами от машин!
27.01.2021, 08:28

Кто из перечисленных ставит свое оборудование в жилом массиве? Высоковольтные провода идут по полям и у них выделена зона безопасности, это про электричество. Про машины кто-то что-то пишет? Нет! Ваша манера изложения похожа на женскую логику, сначала сами придумывают аргумент (электричество, выхлопы машин), потом сами начинают верить, что этих взглядов придерживается оппонент, а потом доказывает про выдуманные аргументы, хотя вопрос совсем другой.
26.01.2021, 19:19

Молодцы челнинцы, правильной дорогой идете товарищи! Булдырасыз! Алга!
26.01.2021, 20:39

Иске Абдул халкы вышка куюга каршы чыккач авыл халкыннан мыскыллап колгэннэр иде,отсталый народ дип,ни очен шэхэр кешелэре каршы килэсез.куйсыннар!
27.01.2021, 08:30

Вас и поддерживали. А против пишут, работники сотовых компаний и их подрядчиков, так будет всегда,не надо думать на народ и тем более делить людей на категории - городской и деревенский.
26.01.2021, 21:28

Молодцы....
26.01.2021, 21:37

Будут. Идти радиационные волны, зеленые насаждения погибнут, квартиры перестанут продаваться - апокалипсис в отдельно взятом комплексе. Не успели поставить вышку она уже начала действовать на голову некоторых которым за их нынешние открытия нужно сразу Нобелевскую премию давать!!! А ещё что интересного появится?
27.01.2021, 08:33

Кроме ваших додумок, больше ничего. Ваша позиция доказывания, что чёрное это белое играет против вас и вашей семьи, заблуждения, которые вы отстаиваете они важны вам пока вы заинтересованное лицо. Не надо ждать пока появятся негативные последствия это поздно, тоже самое, если сначала подождать пока вас ударят, а потом начать защищаться. Начинать надо заведомо...
26.01.2021, 21:39

уже не знают, как простых людей заморить
26.01.2021, 21:54

Есть указание цены на квартиры снизить ,исполняют.пивнушки в каждом доме есть ,мусоропровод закроют ,вышку во дворе поставят и сами все уедут.
27.01.2021, 07:24

Вячеслав

Если это правда, то программа "Ваш двор" очень этому способствует - даёшь бетонные дворы со складами мусора!
26.01.2021, 23:16

Что за мракобесы живут в 21 веке? Радиацию какую-то придумали. Понятия не имеют, как работают эти вышки и напридумывали себе. А сами то явно пользуются 4Г интернетом. Я был бы рад, если бы возле моего дома поставили такую вышку!
27.01.2021, 10:52

РРЛ станции продаются в свободной продаже, ставьте на здоровье к себе на кухню.
27.01.2021, 05:20

Рамис

Нигде не доказано что сотовая вышка вредит здоровью, потому что никто и не пытался этого делать. Если вдруг окажется что свч электромагнитные волны вредят здоровью, то придется запрещать и микроволновки, и вайфай, и сотовую связь, и металлоискатели. Лет через 20 - 30 может и признают вред, но будет уже поздно.
27.01.2021, 10:58

Радиоактивная соль используется во многих учебных заведениях, радиация опасна - общепризнано, но дьявол кроется в деталях, опасность резко возрастает с какой-то мощности излучения, и здесь также, нельзя сравнивать бытовую технику и промышленную, мощности могут отличаться в тысячи раз. Всё что вы перечислили в 24 часах используется минимально, кроме вайфая, но даже мощность блока питания вайфая около 50 Вт, а мощность питания вышки с 1ой антенной 5 кВт. Здесь же предполагается 3 сотовых оператора, которые ставят 3 антенны на разные частоты, мощность вышки будет около 30-50 кВт (сравнение по потреблению Эл энергии).
27.01.2021, 11:58

вы что же думаете, что все 5 кВт идут на передачу? а то что обвязка антенны питается или оборудование, необходимое для приема/передачи сигнала тоже питается не думали? читайте первую же ссылку в гугле: Мощность базовой станции зависит от размера соты, применяемого стандарта и места, где она установлена. Находится эта величина в диапазоне от 5 Вт до 20 Вт. Мощность базовой станции, находящейся в городе и покрывающей зону радиусом в 2 километра, составляет около 10 Вт.
27.01.2021, 14:47

Как посмотрю проектную документацию за 2020й год напишу, а не гуглу верить. Спектр оборудования по мощности базовых станций очень большой, и нюансов по рельефу, по зашумленности района, по пятнам в слепых зонах просто масса. Поэтому лучше загляну типовой проект по городу Набережные Челны, оттуда и будем делать выводы.
27.01.2021, 07:51

М О Л О Д Ц Ы
27.01.2021, 09:18

Молодцы!
27.01.2021, 09:55

Тимур

Не молодцы, а безграмотные люди, ещё и со стадным мышлением. Как же вы сотовыми телефонами пользуетесь, кастрюлю на голову одеваете от радиоизлучения?
27.01.2021, 11:02

Мощность антенны телефона и мощность антенны, установленной на вышке будем сравнивать? Безопасное расстояние от телефона 50см без преград, а от вышки с полной мощностью (3 оператора) какое? Сколько времени телефон ближе 50 см от тела? И сколько времени вышка в условно-безопасной зоне? Не говорю про область поражения, телефон локально поражает, а мощные приборы сразу всё тело.
27.01.2021, 11:53

окей. допустим мощность передачи вышки, выше. тогда как сотовый телефон передает твою речь на вышку находясь за пару километров от нее? получается у телефона тоже мощность передачи не намного меньше мощности передачи вышки? что ж вы ходите с телефоном тогда, от него излучение же как у вышки? или вы думаете, что мощность вышки делают больше, чтобы все абонентам хватило?
27.01.2021, 12:37

Мощность вышки делают больше, чтобы увеличить площадь стабильной и устойчивой части. Мощности передатчика телефона не может быть как у вышки априори. (закон сохранения энергии). Вышке нужно поддерживать минимальную мощность на каждом квадратном метре покрытия, телефону это не нужно, телефон просто ищет более стабильную вышку с кем установить связь.
27.01.2021, 20:29

Не Челнинец

Как это телефону это не нужно? БС как раз таки с одной и той же мощностью постоянно передаёт. А вот телефон ваш мощность приёма передачи постоянно меняет в зависимости от того на каком расстоянии от БС вы находитесь. И когда вы находитесь на границе соты в которой зарегистрированы и переключиться на ближайшую соту телефон не может по какой либо причине, то как вы думаете что будет делать телефон в таком случае? Правильно он будет увеличивать свою мощность на приём и передачу. А по поводу мощности трубки, тут уже показатели SAR смотреть для каждой конкретной модели
28.01.2021, 09:51

Да, очень просто нету у телефона характеристики зона покрытия. Мощность телефона ограничена технически и при желании телефон не выпрыгнет из штанов. Принцип увеличения и уменьшения мощности передатчика заложено и в БС и в телефоне, но и пиковые мощности устройств совершенно разные, навскидку телефон до 2 Вт, БС с антенной до 60 Вт. Дисбаланс в мощности как раз и заложен специально в сторону БС
27.01.2021, 10:02

Дмитрий13

Молодцы!!! Отключите им вообще сотовую связь и по квартирам пусть участковый с домкомом пройдутся - все wifi роутеры поотключают ( ооочень вредная штука ) и микроволновки. отберут . Давай 30/16 вперед в колхоз ,в аул . Не забудьте шамана вызвать потом чтобы обряд очищения провел .
27.01.2021, 11:10

Откройте учебник физики, если прогуливали уроки, или может обучали вас слабо. Знаете еду тоже стали делать не по ГОСТу и добавлять много Е элементов, но даже в этой сфере предлагается выбор покупать дёшево, но много Е или немного дороже с ограниченным ассортиментом но без Е, и никто не вопит "перестаньте завозить еду раз не нравится этим аульным, раз не понимают пользу от Е элементов" пусть едят картошку. 30сребренников мутят сознания людей...
27.01.2021, 12:00

Дмитрий13

Вот я и говорю колхоз кругом....Вас с большой буквы пишеться - для начала ... А про Е элементы тов. из аула ( великий физик ) - расскажите по подробнее , про вред лецитина ,каротина ,пектина ,рибофлавина ,витамина В и С и т.п. Телевидение кстати тоже у себя в 30/16 того ..топориком по кабелю...Очень вредная штука для глаз .
27.01.2021, 14:40

Колхоз он в голове хамов, который мешает думать, либо просто ленитесь. Чтобы Вас писать с большой буквы нужно заслужить, но хамское ваше поведение на большее не тянет. в силу воспитания, я с вами на вы, так бы на ты сразу перешёл, для этого много ума не надо, лексикон в 20 слов на улице достаточно.
28.01.2021, 09:01

Дмитрий13

Т.е. по существу моего вопроса ответить нечего ? Я поэтому и говорю- хорошо ,что ты с колхоза приехал - плохо ,что колхоз в тебе остался ..Приплетать физику и Е элементы ( если ,что это химия конечно же) много ума не надо ..А лексикон такой и будет если таких как все больше будет..щай, ищпащмак ,нефеть. Не превращайте мой город в аул...возвращайтесь сами к себе в районы .
28.01.2021, 09:54

Для начала, вам по существу вопроса если отвечать, то перейдём в обсуждение колхозов и совхозов, что к теме не относится. Это излюбленный приём популистов увести тему в другое русло. Вернёмся к 1 посту на который я вам ответил, как связано возмущение жителей и отключение сотовой связи? Разве жители заявили о ненужности связи? Или все-таки сыр-бор из-за местоположения вышки?
27.01.2021, 10:51

Виталий

Есть определенные нормы и технические аспекты установки сотовых вышек. Нужно их изучить жителям, чтобы понять степень пагубности. Конечно же ни кто даже не думал изучать. А так господа протестующие можно требовать выключить солнце. Знаете почему? Потому что солнце излучает электромагнитную волну различного спектра, там и радиация и инфракрасный и видимый свет. Видимый свет это тоже эл. магнитное излучение частотой в 1000 раз превышающее ваши 4g и 5g. Но оно блин полезно говорят)) Конспирология сильнее физики, это наша новая реальность.
27.01.2021, 11:23

какие " технические аспекты" им . Когда баранов режут в центре города - это нормально ,а сотовая связь это идите в поля - там связь нужнее.. Может им самим в поля назад пора вернутся ...куда нибудь к энгелю в актаныш и т.д. Откуда вы беретесь в городе ,а?
27.01.2021, 11:41

Если вы забыли, про барана в центре города эта история также возмутила всех, даже тех, кто не видел это действие своими глазами.
27.01.2021, 12:08

1. ну а что же жители 30/16 не пошли и не закопали вход в этот ресторан. 2. а если не в центре- то можно ..2021 год ..
27.01.2021, 14:42

А разве этот ресторан граничит с домом 30/16 и на их глазах происходило действо? Нет. А вот копать начали на их глазах вот они и вышли, все логично до нельзя.
20.02.2025, 12:29

В Актаныше тоже цивилизация
27.01.2021, 11:26

Виталий, а почему космонавты в космосе в спец костюмах? Проще, дешевле и легче космонавтов одеть в тёплый гидрокостюм и баллонов с кислородом больше повесить? Потому что, после защитных слоев планеты Земля, а именно в космосе, в нашей галактике, воздействие звезды по имени Солнце быстро испепелит человеческий организм без защиты. В космосе механизмы воздействия излучений работают иначе. У Земли существуют так скажем фильтры и воздействие Солнца на Земле изменено свойствами планеты Земля, поэтому жизнь на Земле есть. Искажение физических величин в угоду конспирологии, а тем более в угоду " золотых антилоп", в реальности недопустимо.
27.01.2021, 11:39

ии к чем этот спич...вы за актаныш или 5 g ? конкретнее пожасто .
27.01.2021, 12:44

Когда писал ни какого актаныша в эфире не было, это видно по тому, к кому идёт обращение в комментарии. Сравнение видимого света и радиоволн сотовых сетей, аналогично сравнению мягкого и тёплого. Установка 5G, 6G и т. д. без проблем, но не под видом, что это безопасно. Нельзя ставить источник излучения дёшево и сердито, как в данном случае. Всегда можно найти более приемлемый вариант, да он будет дороже, ну и что? Деньги ресурс восполняемый, а здоровье людей невосполняемый.
27.01.2021, 14:47

Дмитрий13

Я не думаю чтобы продвинутые жители 30\16 использовали в качестве аргумента тех.документацию по вышкам сотовой связи или заключение экспертов ...Этот колхозный балаган надо заканчивать...Хочу,не хочу ..Или все хотят как это карНавальный -кто громче сказал ,то и прав. Приехал в город из своей деревни - оставь там свои привычки. То шлагбаум поставят на въезд ,то цепочек на парковочные места навешают. Осталось каждому по пол сотки земли во дворе под картошку и курей развести. Вот и за таких как Вы нам и мэров их колхоза назначают -а у него в голове только сабантуй ,ярмарка ,день независимости и приезд миннеханова. Чуть не забыл тат.драм театр и мечеть ...все.
27.01.2021, 15:24

Заладили со своей деревней, внутренние комплексы что-ли? В городе родился и всю жизнь в городе живу.
28.01.2021, 09:05

А что не так то...или мэра вы считаете кем то другим?
28.01.2021, 09:56

Так вы определитесь для себя, против комментаторов из села вы или против мэра? Ечли второе, то ошиблись темой. Мэра не выбирают, а назначают и это к области политики государства относится, а не к вышке
27.01.2021, 16:34

Методичку после старого абдуллово не сменили? Колхоз, деревня, аульные...
27.01.2021, 20:42

Не Челнинец

Что вы за бред про космос написали?
28.01.2021, 09:57

Неужели бред, видимый свет от солнца он действительно опасен, но вы почему-то живы и здоровы.
11.11.2022, 09:38

Леха

Нельзя строить вышки сотовой связи на придомовой территории,радияция опасная штука. ????
11.11.2022, 11:20

Эх Леха,Лёха проснулся через полтора года…..радиация она такая…