04:20, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах повторно выставили на аукцион карьер под строительство жилья

18.01.2021, 15:38

В Набережных Челнах на аукцион повторно выставлен земельный участок площадью 16,1 га на берегу Камы. Земельный массив расположен на улице Карьерной между поселками Элеваторная Гора и Чаллы Яр. Он предусмотрен под высотную жилую застройку.

Попытки исполкома автограда найти застройщика на участок были в 2019 и 2020 годах. В 19-м – по начальной цене 223 млн рублей. Тогда лот был снят с торгов. В августе минувшего года аукцион вновь не состоялся – ни одна строительная компания не подала заявку.

Сейчас начальная цена договора аренды составляет 219,8 млн рублей, она не изменились в сравнении с августом. Сумма задатка, согласно данным аукционной документации, – 175,8 млн. При этом на часть участка (56,3 тыс. кв.м. и 204 кв.м.) наложены ограничения прав, предусмотренные земельным законодательством. Заявки принимаются с 19 января до 17 февраля. Аукцион назначен на 20 февраля.

Ранее мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил исполкому активизировать работу по реализации муниципальных земель под застройку. 

– Нам эти территории по 10–15 лет держать нет необходимости. Не должно все зарастать бурьяном. У нас муниципальных средств нет, чтобы мы за счет бюджета строили. У нас строит только Госжилфонд по социальной ипотеке. Муниципалитет таких средств не имеет. Поэтому мы привлекаем инвесторов в установленном законодательством порядке. И дальше будем привлекать, – комментировал Магдеев. – Территория должна развиваться. 

Так, в числе последних ушедших с аукциона под жилье – участок площадью 13,4 га на улице Раскольникова. Торги переносили дважды – менялся размер задатка, условия освоения (изначально в нагрузку шло строительство соцобъектов), заявок все не было. В итоге участок взял Специализированный застройщик «Риони» родом из Ижевска, партнер компании «Талан». Срок реализации проекта – пять лет.

Фото: obzor174.ru

Комментарии
18.01.2021, 16:12

А разве на месте карьера можно строить жилье? Как быть с рекультивацией и прочими защитными мероприятиями? На сколько я знаю в карьерах имеет место выход грунтовых газов и это очень опасно, если не грамотно сделать рекультивацию.
18.01.2021, 17:10

Дмитрий

Так может поэтому продать и не могут?)
18.01.2021, 19:32

Rafael

Я не в курсе, туда бытовые отходы вывозили?
18.01.2021, 20:59

Да, отходы Чернобыльской аэс свозили:)))
18.01.2021, 21:19

2

Снег зимой
18.01.2021, 20:29

Горген

Как интересно проходили общественные слушания по поводу этих земель. Насколько слышал, местные люди в большинстве были против башень в этом месте. А что касается карьера, то как интересно будут сваи забивать сквозь бетонные отходы, которые туда сваливали, или я что-то путаю. Ау! Советские дома по 80 лет стоят и дальше могут, а подобный подход может и пизанским эффектом обернуться.
18.01.2021, 21:35

Роза

Если это то место , что я видела года 2 назад , то очень глубокий овраг ,обрыв . И уже тогда говорили что будут строить жильё . Уму непостижимо !
18.01.2021, 21:45

Туда свозили шлам с литейного завода, фон там будь здоров!
19.01.2021, 06:46

Ни каких вредных отходов там нет , это природно охранная зона с берегом реки . И газов быть не может и если правильно отсыпать , нет проблем построить многоэтажки в виде трёх этажек например
19.01.2021, 22:37

Иван

Отходы железобетона это не страшно а вод снег который потом покрывают грунтом и тем самым делают эффект термоса, рано или поздно растает и весь грунт со строениями на нем утонут в болоте
19.01.2021, 10:36

Гена

Так там же ещё карьер до конца не засыпали!! Они, что в овраге собираются строить??!
19.01.2021, 17:34

Саня

Туда возят весь строительный хлам, сам возил, сваи там забить будет очень трудно. Не завидую тем кто купит там квартиру
19.01.2021, 21:05

Кей

Я так понимаю, попрощаемся с уютной набережной, поприветствуем очередной человейник с видом на реку. Мо-лод-цы.
20.01.2021, 09:31

Ильдар

Овраг может быть и плюсом, подземный паркинг и копать не надо. Главное что бы строили не очень высоко ну и про эстетику архитектуры не забывать.
20.01.2021, 11:00

Очень страшно за этот карьер. Туда всю зиму возят снег. Завозят и трамбуют. Этот снег засыпают мусором. Летом возят бой и мусор. Этот снег ни за одно лето, ни за 2 не растает. Этот снег будет таять и садиться несколько лет, а дома людей- проваливаться. Как такое допускают- не понимаю. Если бы, как пишут выше люди, этот карьер засыпался только мусором- это было бы еще хорошо. Но снег!?