Еще новости
Подробно


Чиновникам поручили активнее решать вопрос строительства ливневки

18.01.2021, 10:02

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил исполкому проработать вопрос продолжения строительства ливневой канализации в автограде. В минувшем году были завершены работы в микрорайоне Замелекесье. Ливневку построили в рамках федеральной программы.

– Сделан первый шаг по реализации проекта «Экология». Проект более чем на 200 млн рублей по ливневой канализации мы смогли реализовать в Замелекесье. Задача вам и Насыбуллину, готовить документацию по следующему этапу, – поручил градоначальник заместителю руководителя исполкома Ильмиру Исхакову. – Федеральная программа есть. Нужна проектно-сметная документация. Давайте на это находить финансовые ресурсы, договариваться с нашими застройщиками. Они тоже заинтересованы, чтобы эта проблема решалась. Ливневая канализация в Челнах была построена только на 25%. Случилось так, как случилось. Нам сегодня приходится нагонять то, что не было доделано в то время. Задачу по строительству ливневок нам надо активно решать.

Ранее Айрат Насыбуллин, заместитель директора по экологии и защите окружающей среды МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг», заявил, что городу потребуется порядка 2,5 млрд рублей, чтобы полностью решить проблему ливневок. Пока же город сбрасывает стоки в водоемы, из-за чего не может использовать их для рекреации.

– В этом году нам удалось получить 203 млн на строительство пруда ливневой канализации в Замелекесье. Чтобы решить все проблемы, городу надо построить еще девять локальных очистных сооружений, – рассказывал Насыбуллин. – Тогда мы будем первым городом России, который решит эту глобальную серьезную проблему. Мы заказали сметы на девять локальных очистных сооружений, прошли экспертизу. Сейчас получаем последние подписи и начинаем разработку проектно-сметной документации на эти сооружения. Эта работа будет стоить 114 млн рублей. Затем нам нужно будет найти около 2,5 млрд.

Фото: pmo.ee

Комментарии

Оставьте первый комментарий