Еще новости
Подробно


«Никакого повышения не произошло» - мэр ответил на бунт против счетов за тепло

16.01.2021, 10:01

Мэр Набережных Челнов на встрече с жителями 26-го и 27-го комплексов прокомментировал ситуацию с тарифами на жилищно-коммунальные услуги, вызвавшие негодование горожан. Рост цен в декабрьских квитанциях челнинцев обусловлен понижением температуры на улице, объяснил Наиль Магдеев.

– Никакого повышения стоимости с 1 декабря у нас не произошло, – сказал мэр.

– Стоимость тепла в Набережных Челнах одна из низких среди городов в республике Татарстан. На 1 июля 2019 года стоимость 1 Гкал у нас была 1619 рублей, с 1 июля 2020 года – 1678 рублей. Кто этим интересуется, посмотрите, какая стоимость тепла в Нижнекамске, в Альметьевске, Казани… Безусловно, если средняя температура в ноябре (а ноябрь был теплым) была минус 2,2 градуса, то в декабре она составила в среднем минус 10,8. Тепло – это товар. Если ты его больше потребил, значит, больше платишь. В мае мы же за отопление не платим, в июле – тоже… У нас, не как в других городах: на 12 месяцев не разбрасывается стоимость тепла. У нас получил тепло – заплатил, не получил – не заплатил. Получил больше тепла – заплатил больше, получил меньше – заплатил меньше. У нас же автоматические приборы учета стоят, дядя Ваня не крутит же в подвале счетчики. Поэтому, чем холоднее на улице, тем, безусловно, тепла – товара – больше приходит в наши квартиры.

Мэр, тем не менее, попросил изучить жалобы горожан и разобраться в каждом конкретном случае.

– Мы на стороне жильцов, мы не на стороне кого-то. Но и, безусловно, компания «Татэнерго» в убыток себе работать не будет. Тепло – это товар. Если начисления выше, чем положено, производите перерасчет. Если начисление корректно, показываете расчеты. Вокруг этого много всяких разговоров, много всяких обращений, но, я думаю, эту ситуацию нужно изучить предметно, спокойно с цифрами в руках. Тут эмоции – не помощник. Если в чем-то гражданин не согласен с действиями УК, теплоснабжающими организациями, может обратиться в судебные органы.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
16.01.2021, 10:59

Альфред

а ха ха , а это мне тоже пришло отмазка такая, слабо на Татэнегрго, ан нет так эти бояре то его т поставили как пойдешь против....прикольный у Вас мэр в челнах, хочет по старинке как в Бугульме все....но это же Челны, она когда то круче Казани становилась, но на корню похоронить хочет....менеджер нужен рыночный и скорее не назначаемый
16.01.2021, 11:54

Читатель

А кто-то думал,что будет другой исход?
16.01.2021, 11:55

Я

"Рафик не в чем не виноват!"
16.01.2021, 13:05

Фух, ну можно расслабиться...
16.01.2021, 13:27

Это называется срастание власти с бизнесом! Даже и не ожидала другого ответа! Не говоря уже о том, чтобы глубоко и всесторонне рассмотреть данный вопрос и дать ответ на аопрос, на чем основывается рост тарифов на 7.3 при официально подтвержденной властями каких то 4%! И это на фоне тотального обнищания и все более глубинного недовольства! Зачем заморачиваться? И так пойдет!!
16.01.2021, 14:39

Иного ответа никто и не ждал.
16.01.2021, 15:00

Дожили, теперь жалобы горожан и просьба разобраться с непонятно откуда взявшимися огромными суммами начислений за услуги ЖКХ, стали называться БУНТОМ !
16.01.2021, 15:24

Challenger

Верно заметил : "Тепло- это товар", а УК посредники, недобросовестные продаацы на рынке, которые продают нам товар, "взвешивая" его с просверленными гирьками, т.е. обманывая потребителя (нас). И не нужно говорить, что "все по честному и без обмана, у волшебника Сулеймана"©
16.01.2021, 16:22

А так называемая ОДН, вы знаете сколько они берут с картиры за отопление? Это уму не постижимо!
16.01.2021, 17:00

Не зря Мупы организовал в ЖКХ,помогает.
16.01.2021, 17:58

Зачем нам посредник как Зайнуллин? Нужно переходить на прямые поставки от ТЭЦ . А потом посмотрим, как "наш любимый мэр, будет рассказывать об отсутствии повышения тарифы.
16.01.2021, 19:47

Умный мэр объясни - почему я в коттедже за отопление трачу в 3 раза меньше чем в квартире??? На самом деле разница даже еще больше, т.к. у квартиры только две стены на улицу выходят. Жадность Татэнерго это называется.
18.01.2021, 22:49

Действительно, довели уже до абсурда. Отопить частный дом индивидуальным газовым котлом дешевле, чем отопить квартиру в многоэтажном доме через ТЭЦ. Зачем нужна эта ТЭЦ? Я думал, что чем больше ТЭЦ тем дешевле тепло. Но это не так, потому что это кормушка! А от мэра другого и не ожидал. Вспомните кто сидит во главе татэнерго и все вопросы отпадут. Это все одна компания.
16.01.2021, 21:03

Я

Народ вам не верить
16.01.2021, 22:00

Челнинец

Граждане челнинцы, да и вообще татарстанцы, а вы в курсе что оплачивая квартплату получатель не УК, а частная компания "Татэнергосбыт". Что означает фраза: "– Мы на стороне жильцов, мы не на стороне кого-то. Но и, безусловно, компания «Татэнерго» в убыток себе работать не будет".? ТУТ ЕСТЬ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Компания эта не только за тепло отвечает. А имеет свой интерес от всей суммы квартплат. Умолчу какой. А как так получилось что получатель квартплат одна частная компания на весь Татарстан, а не ук, как в др субьектах, как Башкирия, Удмуртия итп. Ответ посмотрите на директора... и его кругом))) Это афера века, а мы еарод Татарстана потерпевшие в руках небольшой грцппы элит.
16.01.2021, 22:14

Красавчик , Наиль Гамбарович. Мы давно в капитализме живём. Товар - деньги - товар.
17.01.2021, 01:39

ЮА

Если никакого повышения не произошло, то почему начисление за декабрь, в котором не было морозов как на днях, больше, чем в морозные месяца прошлого года? Хватит по ушам ездить - тошнит от этого вранья уже. Страшно представить сумму начисления за январь с его морозами...
17.01.2021, 08:08

Пусть разберётся с тарифами! Мы кормим генерирующие компании
17.01.2021, 08:52

юрий

они с 1 июля повышаютна 7 процентов на отоплние в 2021 а видно будет в декабре. пора в конституцию прописать что бы понятно было.скоро хохлов догоним там пенсии на оплату жкх нехватает.к бунту идем.
17.01.2021, 09:18

Айдар

Что он нового сказал? повторил тот же бред, что сказал президент РТ.
17.01.2021, 09:44

Почему тарифы на ЖКХ повысили на 7.3 %, а пенсии всего на 6.3? а не наоборот.? Не хотите разобраться в Госкомитете по тарифам? Почему за период с "2011 года ( сэтого года в Челнах начали платить по общедомовым сетчикам тепла) по 2020 год тарифы взлетели с 550руб за гикокалорию до 1684 руб за гикокалорию? На 300% процентов? Может наши депутаты в ГосСовете республики начнут все таки и на жителей начнут работать ? И вместе с грамотными работниками прокуратуры все-таки проверят как такой скачок стал возможен? Чтобы мы сначала не "заметили "такого повышения нам выплачивалась мизерное пособие, перевернули все доходы, с пенсионеров стали снимать дорожные. Кому из власть имущих не хватает на очередную игрушку? Или кому-то нужно в нужное время взорвать народ?
17.01.2021, 18:25

Всё враньё цены взлетели за камуналку, снас дерут в три шкуры. Мы живём в той стороне где нас обманывают, ради своего кармана.
17.01.2021, 19:06

А вы ждали другой ответ??
17.01.2021, 20:48

Тван

Сытый голодного не разумеет
18.01.2021, 10:38

Если повышение в платежках в январе связано с "неожиданным резким похолоданием", значит необходимо потребовать от властей объявить ЧС в связи с вышеозначенным природным явлением. при этом, все расходы связанные с ЧС государство обязано взять на себя! Что касается мэра - кому он тогда нужен, если ничего от него не зависит!
18.01.2021, 19:54

Гость

,, Хорош ,, ответ мэра ,, Решить проблему с цифрами на руках если они у вас есть ,, барин а ты подумал как это пенсионер или малограмотный человек будет с этими цифрами разбираться когда там и грамотному то человеку трудно разобраться с цифрами этих кулибиных ,,пришельцев,, из ЖКХ ,вы бы барин разобрались сколько в ЖКХ работает невидимок для глаз населения Наб Челнов отсюда и цены завышены об этом вы барин не подумали ...
18.01.2021, 20:01

Гость

Бред несет барин ,государство Власть РФ Путин подписал закон об компенсации регионам на топливо в зимнее время ,топливо для ТЭЦ государством компенсируется в зависимости от температурных режимов ,так что не в морозе дело а в аппетите чиновников Наб Челнов ..
18.01.2021, 20:54

Гость

Цены на топливо энергоресурсов для ТЭЦ компенсируются Властью РФ , Путин подписал такой закон и нарушать законы РФ как указано в конституции РФ некому не дозволено и морозы здесь не причем ,компенсация предусматривает температурные режимы по погодным условиям и то что нам высказывают за завышенные тарифы по ЖКХ чиновники это нарушения закона РФ ...
20.01.2021, 15:57

Ольга

Люди! Где есть петиция на данную проблему?! Давайте организуемся, может услышат тогда.