Еще новости
Подробно


«Обсуждению не подлежит» – проект «Мастеровых» не будут переделывать

25.12.2020, 12:05

Проект нового здания театра «Мастеровые» в Набережных Челнах не будут выносить на повторное обсуждение. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил заместитель руководителя исполкома Ильмир Исхаков. Он отметил, что уже ведутся работы на участке, а детали архитекторы доработают по ходу. 

– Театр строится по федеральной программе. Стоимость – 1,8 млрд. Финансирование здесь поэтапное: в 2021 году и в 2022-м. Работы уже полным ходом ведутся. Выполнено устройство фундамента, подводятся инженерные коммуникации, – рассказал Исхаков. – Документация разработана институтом «Татинвестгражданпроект». Проект выиграл международный профессиональный конкурс, получил второе место в номинации «Лучший проект объекта культуры и спорта» в конкурсе «НОПРИЗ». Он занял достойное место среди 20-ти заявившихся участников. Поэтому повторному обсуждению он, наверное, не подлежит, не будет его. Кое-какие детали, я думаю, архитекторы посмотрят и доработают.

В самом театре, проект в стиле хай-тек не оценили. Раскритиковали его и в профессионально среде. Объект напомнил и коллективу «Мастеровых», и экспертам, опрошенным Chelny-biz.ru, скорее торговый центр или даже бассейн, нежели «храм искусства». Известные архитекторы настаивали на том, чтобы отправить проект на доработку. Коллектив театра добивался возможности принять участие хотя бы в разработке интерьера. 


Комментарии
25.12.2020, 12:21

Не будут переделывать ?? Да и нафиг он не нужон!
25.12.2020, 17:02

Вам не нужен, а нам нужен
25.12.2020, 12:33

Горе - архитекторы! Такой проект любой ребенок в детском саду нарисует.
25.12.2020, 13:16

Ни этому ребенку и никому другому никто столько не заплатит. Всем не кажется. что это бред, когда сначала начинают строить, а потом согласовывать и утверждать проект. И еще скажут, что он прошел всенародное осуждение. Ни население города, ни архитекторы и самое главное ни сама труппа не оценила предложенного проекта. Со всех сторон не выдерживает критики, но ... будем строить без изменений. Это все потому, что, мы заложники чиновничьего беспредела. Мы можем только со стороны молча наблюдать. Город становится безликим, сплошные стеклянные коробки то ли торговый центр, то ли аптеки или кафе. Все стекло и кубизм. Наши потомки это не оценят.
25.12.2020, 17:02

Тактнадо было вам заявиться и выиграть конкурс. Могли бы ради родного и любимого города бесплатно проектировать
25.12.2020, 18:23

Почему народ держат за стадо недалеких и ничего не смыслящих? Есть же законные формы участия населения в делах муниципалитета, почему их игнорят или превращают в фарс?!
26.12.2020, 09:45

Потому что народ это и есть самое настоящее стадо, с такими же животными инстинктами. Который живет так же на «фермах», которые квартиры называет, и радуется любой денежной подачке которая зар плата называется, чтобы потом это прожрать пропить и в унитаз слить.
25.12.2020, 12:50

Челниниец

Нам всем в очередной раз плюнули в лицо... Очень жаль коллектив, им там работать... Очень жаль город, нам в нём жить... Уже стыдно перед потомками...
25.12.2020, 19:08

Виталий

За что, за что именно тебе стыдно???? как же вы плаксы надоели уже!!!!
25.12.2020, 12:51

Так его сразу под торговый центр спроектировали... как и большинство торговых центров изначально на бумагах были культурно спортивными объектами
25.12.2020, 13:56

Точно также был спроектирован здание действующего торгового комплекса ПАЛИТРА. Изначально там должен был быть здание татарского драматического театра.
25.12.2020, 12:58

Летом будет жара, зимой будет холод... А внешне - обычная стеклянная коробка...
25.12.2020, 13:08

Спасибо скажите! Не довольные по жизни людишки!!!
25.12.2020, 13:28

Само собой... Не будут пересматривать. Сумма 1 млрд. 800 млн. Уже все расписано... Кому, куда и зачем. А тут... Представьте.. Артистам видите ли не нравится)))
25.12.2020, 13:29

Да радоваться надо, что в такие непростые времена у нас возводится театр. Пандемия везде все останавливает. Начнём с нашими Комментаторами диванными обсуждать, так ничего не постоим никогда.
25.12.2020, 14:36

Челниниец

Вы со своими такими рабскими мыслями вернитесь-ка назад в СССР, где Вас ни о чём не спрашивали. Я (как думаю и большинство) в этом городе не на один год, и не на пять, а на долгие годы и мне, как горожанину, хочется посещать театр, а не ТЦ (коих много). И я имею право высказать своё мнение на общественном обсуждении. Это нормальная практика в цивилизованном мире. И Вы немного неверно воспринимаете критику т.н. диванных критиков - они не против театра, а против ТАКОГО театра. Лучше бы тогда эти деньги потратили на оснащение больниц, чем тратить на это убожество. Армандо Луиджиевич, Наиль Гамбарович! Ну проявите Вы свой мужской характер - остановите этот беспредел.
25.12.2020, 15:38

СанЯ

Армандо Луиджиевич, Наиль Гамбарович! В первую очередь должны у народа спросить что им нужнее ещё одна больница или же ещё один театр?! Это ещё с учётом что театр Мастеровые уже есть и достаточно успешно пустуют по зрителям!
25.12.2020, 16:31

Вы когда последний раз в Мастеровых были и пустые места видели??? Билеты за месяц вперед раскупают.
26.12.2020, 00:07

Пустует??? Не смешите народ. Билеты раскупают как пирожки горячие
25.12.2020, 13:35

Подбор исполнителя муниципального заказа осуществляется совсем не по деловым качествам, а иным, нужным заказчику, критериям.
25.12.2020, 14:29

Стеклянная коробка на опушке леса. Переселить туда "Татагражланпроектинвест" в наказание. И Министерство культуры туда перевезти. Чтобы не повадно было подлянки людям делать.
25.12.2020, 14:51

Такую стеклянную коробку построили ведь уже на ЗЯБе. Татарский театр называется.. Никакого интереса у горожан к этому театру. Он ведь даже не похож на здание театра. Театр пустует, людям не интересно туда ходить.
25.12.2020, 15:34

Строят в такое трудное время, выделяя такие деньги за здание которое особо то сейчас и не нужно, для чего?!
25.12.2020, 15:44

У такого здания и аура будет такая же. Холодная и стеклянная. Всем этим решальшикам что и где строить обязательно воздастся. Плохо то, что не переделать, а ставим жить многие не захотят. Для примера посмотрите на скелет выставочного центра за 17/03. Любой разбирающийся человек вам скажет, что это здание проектировалось и строится совсем не по требованиям для массового пребывания людей. Это в лучшем случае склад или ангар по фасадному периметру обрамлённый стеклопакетами. Тоже очередной шедевр, способный «украсить» полумиллионный город. Все решения окончательные и изменениям не подлежат
25.12.2020, 16:00

Вячеслав

Красивое Здание! Мне Нравится!
25.12.2020, 16:43

Если так обсуждать проекты , никогда ничего не построят , раньше вообще ничего не обсуждалось и строили быстро , сейчас Мане и Ване не понравилось . Отдадут деньги другим вот тогда будет вам беспредел творите .
25.12.2020, 16:57

Для этих архитекторов прям в точку, подходит крылатое определение, министра иностранных дел Лаврова.
25.12.2020, 17:30

пусть строят, могут потом под суд переделать! Туда народу больше ходит. А то жуликов (и не только) судят в квартирах 43/16.
25.12.2020, 17:36

Я, конечно, понимаю, что архитектура может нравиться или не нравиться, но я не могу понять, зачем в 2020 году проектировать входную группу с кучей ступеней на входе? Проектировщики, вообще, в курсе, что такое безбарьерная среда? Что мешало сделать вход в один уровень с тротуаром? Вы думаете пожилым легко ходить по ступеням? Я уж молчу про инвалидов...
25.12.2020, 17:43

Вячеслав

Пока всё негодование населения остаётся на страницах интернета так и будет... и винить в этом никого не нужно. С точки зрения животного мира господин Магдеев поступает вполне логично - он сильнее любого анонима!
25.12.2020, 17:44

Потому что

Чиновники принимают решения без учета мнения специалистов и заинтересованной общественности. Результат авторитарной политики и отсутствия реальной демократии.
25.12.2020, 19:30

Евгений

Главное не стены, не отделка, а То что внутри. Душа театра, спектакли, поставки, атмосфера. Пусть радуются что вообще он будет. По сравнению с нынешним зданием это дворец.
25.12.2020, 20:26

Дмитрий13

Что значит не подлежит обсуждению .. они что себе дачи строят ..а где городские слушания ? Причем тут стоимость проекта? Магдеев совсем царем себя возомнил чтоли.. а если бы дали 100 млрд. то по их логике можно и свалку построить на месте парка победы??? Позор!
26.12.2020, 09:50

Красивый современный проект. Мне очень даже понравилось.