Еще новости
Подробно


Два резидента ТОСЭР Челнов увеличили инвестиции в свои проекты

17.12.2020, 18:25

Три резидента ТОСЭР Набережных Челнов внесли изменения в свои проекты: две компании увеличили количество рабочих мест и объем инвестиций в проекты, одна – вдвое сократила вложения. Заявки рассмотрела сегодня комиссия под председательством премьер-министра Татарстана Алексея Песошина.

НПК «Химресурс» – резидент челнинской ТОСЭР с октября 2018 года – приняла решение уменьшить стоимость инвестпроекта по производству эпоксидных смол. Изначально объем заявленных инвестиций был на уровне 112,9 млн рублей, после пересмотра составил 50 млн. В процессе исследовательской работы совместно с КНИТУ и Ярославским Технологическим институтом была разработана собственная технология производства и принято решение реализовать проект в один этап вместо двух, пояснили Chelny-biz.ru в отделе по развитию ТОСЭР Набережных Челнов. Потребность в сотрудниках сокращается с 31 до 26.

Вторая заявка – от компании «Камский настил», резидента ТОСЭР с января 2019 года. Она реализует проект «Организация производства сварного решетчатого настила». Компания увеличила его стоимость с 89 до 109 млн (в том числе капитальные вложения с 50 до 57 млн). Для изготовления решетчатых настилов индивидуальных конструктивных размеров резиденту необходимо  приобрести два роботизированных сварочных комплекса. Вместе с тем более чем вдвое увеличивается количество создаваемых рабочих мест – с 56 до 131.

Вложения и количество рабочих мест – с 50 до 63 млн и со 134 до 352, соответственно – увеличивает также ЗБУ «Автократ» (резидент с января 2019 года) с инвестиционным проектом «Организация производства бурильных агрегатов для ремонта скважин БАРС и комплектующих к ним». Компания планирует расширить линейку выпускаемых агрегатов грузоподъемностью до 250 тонн (ранее компания ограничивалась 100 тоннами).

Кроме того, комиссия рассмотрела два новых проекта, которые планируется реализовать в Зеленодольске, четыре – в Чистополе, один  – в Нижнекамске. Алексей Песошин напомнил, что после 3 января 2021 года потенциальные резиденты ТОСЭР не смогут претендовать на льготы по страховым взносам, уходящий год станет последним для получения этой преференции.

Комментарии

Оставьте первый комментарий