19:32, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Общественность спорит о застройке набережной домами: «Это плевок в лицо»

02.12.2020, 07:23

Бурное обсуждение в Набережных Челнах и за пределами города вызвала последняя новость о строительстве жилого комплекса на берегу Камы - напротив 38-го комплекса. В сети резко критикуют планы поставить многоэтажные дома вблизи набережной Табеева и перекрыть вид на реку.

«Это центр города и плевок в лицо челнинцев администрацией города, когда такой участок земли ставят под многоэтажную застройку, - пишет популярный татарстанский Telegram-канал «Без булдырабыз», отмечая, что со временем могут распродать и территорию парка Прибрежный. - У челнинцев совершенно справедливо возникает понимание того, что Магдеев по сути намекает застройщикам или будущей администрации, что здесь ничего святого нет. Да, поначалу можно вплотную застроить зданиями границу с лесом под соусом того, что это общественно значимые здания загса или театра, а потом под соусом благоустройства начать *** (строить - ред.) муравейники».

Известный челнинский ведущий и блогер Артур Королев призывает горожан проявить гражданскую позицию и следить за общественными слушаниями проекта. «Удивляюсь недальновидности людей, отвечающих за архитектуру нашего города, - написал Королев в Instagram. - Территория рядом с набережной может уйти многоэтажкам и «свечкам». Гуляя по набережной, будем заглядывать в окна живущих там людей. А после власть имущие отправляют своих детей за лучшей жизнью в другие города и страны…». Королева в сети поддержали его друзья.

Земельный массив площадью более 13 га между набережной Табеева и улицей Раскольникова город выставил на аукцион. Однако торги переносятся уже во второй раз из-за отсутствия участников.

Ранее эксперты комментировали Chelny-biz.ru, что участок довольно привлекателен для застройщиков – хороший вид, площадка, расположение. «ДОМКОР» Мунира Гайнуллова рассматривал возможность участия в аукционе. Озвучивались и другие потенциальные застройщики, среди которых ГК «Профит» Марселя Мингалимова и иногородние девелоперы. По подсчетам Chelny-biz.ru, на участке можно разместить порядка 10-ти «свечек» и получить выручку в районе 5 млрд рублей.

Комментарии
02.12.2020, 08:40

007

Согласны!!! Вон застроили Чаллы Яр, а теперь с боем пропускают к берегу, основываясь на то, что это частная территория! И здесь также шлагбаумы понаставят и никого впускать не будут(((
02.12.2020, 10:39

Чаллы яр же при халикове строили
02.12.2020, 11:02

007

Да дело не в том при ком строили, а в том что, не пускают к берегу и тут также будет.
02.12.2020, 11:45

На самом берегу же не строят, доступ не ограничивают. В «ЧЯ» никто доступ тоже к воде не ограничивает. Не вводите людей в заблуждение
02.12.2020, 12:14

А что вы там хотите делать, на территории где живут другие люди ? Купите там жилье и ходите
02.12.2020, 13:47

Алмаз

Аам же русским языком написали, доступ к реке, по закону к реке никто не имеет перекрывать доступ, любой должен иметь доступ
03.12.2020, 08:01

Доступ там есть, спокойно можно пройти пешком!
03.12.2020, 19:06

Ира

На речку с детьми сходить, что что...совсем чокнулись со своими деньгами. Ничего святого.
02.12.2020, 13:25

Уважаемый(ая) не обманывайте. Пешком пускают всех. На машине не пускают без пропуска. Если вы тут живете или работаете, то вам пропуск дадут спокойно. Если вы не живете, то что вам делать на машине возле водоёма, где запрещено ставить машины? Вы истерите, потому что вас покупаться на машине не пускают, чтобы вы могли ставить музыку на всю громкость или привезти с собой мангальчик и пожарить шашлыки возле речки, намусорить и уехать спокойно?
02.12.2020, 15:37

007

Оооо, жители Чаллы Яра собрались)))) Я не истерю, меня пускают на машине, так как я знаю свои законы, но приходится их отстаивать, а это занимает время и сил. Пропуск мне не нужен. Пусть это останется для других. А вот чем будем заниматься - не ваше дело, уважаемый (ая).
03.12.2020, 18:40

Армагедон

Если кто ещё не в курсе, разьясню, по окончанию строительства блока В ЖК Парус, будет возможность не просто подъехать близко к реке, но и комфортно разместить автомобиль на стоянке. Согласен с комментариями выше, кто то просто мечтает помыть свой авто с ведёркой
02.12.2020, 11:39

Карл

Территория Челны Яра была бесхозной портовой свалкой и никто туда пройти не мог и делать там было нечего. Сейчас территория облагорожена и не закрыта для пешеходов. Что касается обсуждаемой в статье территории, то заcтрагивать её башнями это действительно плевок в людей, так как в городе крайне мало достойных общественных пространств. Скукота.
02.12.2020, 12:21

Странное суждение. И там и там территория государственная, не облагороженная.
02.12.2020, 12:12

Не с боем, а хотим порядок,во первых вы посмотрите во, что вы этот берег превратили это большая свалка потом после берега продолжают пить во дворе на лавках включая музыку. Почему то у себя во дворе не хотите этого , а в Чаллы Яре можно ???? И ПОСЛЕДНЕЕ берег который там находиться он не пригоден для купания и запрещен органами контроля
02.12.2020, 13:51

Алмаз

Молодежь ЧЯ там и пьет на лавочках
02.12.2020, 09:16

А как проявить то гражданскую позицию. Митинги запрещены, критиковать чиновников нельзя. А Магдееву и его команде глубоко плевать на наш город, он здесь поработает и уедет жить в теплые края.
02.12.2020, 10:10

Александр

«Мсти у станка» — работать, делать жизнь лучше вокруг себя.
02.12.2020, 11:40

Ахаха
02.12.2020, 09:42

а теперь под видом того что аукцион не прошел убирают из заявки школы и садики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
02.12.2020, 10:06

Больше похоже на хитрую схему и сговор
02.12.2020, 10:23

Так со школ и садиков "Профита" нет. поэтому и убрали. Да и вообще эта тема должна быть интересна прокуратуре, но она как-ы не видит ничего.
02.12.2020, 10:11

Читатель

Полностью согласен
02.12.2020, 10:19

А потом просто передадут без торгов единственному победителю, все прекрасно знают кому)))
02.12.2020, 10:20

Очередному Миронову!)
02.12.2020, 10:36

Челнинец

А какой кошмар строят около храма Серафима Саровского. Во главе стоят совсем чужие городу люди. И мнение челнинцев им не нужно!
02.12.2020, 11:09

Соглашусь, Храм теперь на фоне многоуровневой стоянки потерял свой облик!
02.12.2020, 14:05

Просто сердце кровью обливается, глядя на эту картину.
02.12.2020, 11:13

Перед храмом Макдональдс и Каймак, позади стоянка - визитная карточка нашего города! Смотрим и наслаждаемся из Газелей!
02.12.2020, 11:23

Челнинец

Согласен. Там и так две школы на всю округу, а тут пытаются воткнуть человейники поверх уже 4-х высоток . Что будет в итоге? Пробки, заставленные дворы, очереди в садик, нет мест в школах, лишённая красоты набережная и следующий мэр, который ни при чём. Мы это уже столько раз проходили.
02.12.2020, 11:47

Жилой массив даст новый импульс для развития этой территории. А сейчас что? Массив мусора и травы, который никем не обработан.
02.12.2020, 13:59

Алмаз

Так можно очистив мусор сделать парк, а жилье можно и в поле строить, зачем перенасыщать набережную, очень глупо. Но для определенного круга ооочень выгодно.
02.12.2020, 14:31

Дело не в импульсе. В новом жилом массиве явно не все жители будут бездетные. И проблема с дошкольными и школьным учреждениями встанет очень остро. 54-я школа в 2 раза меньше обычной советской, туда только из 38,39 ходят.
02.12.2020, 11:29

Лучше пусть будет жилой массив , чем пустырь
02.12.2020, 12:07

А вариант, чтобы сделать из пустыря не муравейник, а что то хорошее для всех, вы не рассматриваете? Что за аргумент такой? Типа: "Хотите как во Франции?")))
02.12.2020, 14:03

Анна

Нет, не лучше! При Шайхразиеве построили прекрасную набережную, где люди могут гулять и тренироваться. Было бы хорошо продолжить это направление, в городе крайне недостаточно таких мест. НО у руководства города таких планов нет, это очевидно. Я бы хоте выразить свою гражданскую позицию, но непонятно - ГДЕ?
02.12.2020, 14:33

Жилые массивы бывают разные. Посмотрите что строит Профит в 64 комплексе. Там на небольшом клочке земли будет не менее 10-ти башен и дикой плотностью населения (и машин). И можно сравнить например с Солнечным парком в 46-м. Он конечно тоже не шедевр, но хоть какая-то архитектура, приятная глазу и разумное количество жителей.
02.12.2020, 11:57

Наоборот

Пусть уж лучше будет Пустырь , чем Жилой Массив )))
02.12.2020, 12:43

Халиев, Яковлев, Хораськин, активист из 14-го комплекса и др. - ВСЕМ рот заткнули уголовными делами... Бизнес по-бугульмински. Люди, растите детей, дайте им хорошее образования и заставляйте уезжать из этой страны. С этого болота.
02.12.2020, 13:15

Лучше бы на этом месте сделали парк и смотровую площадь на Каму. Построив жилые дома власти навсегда изуродуют прекрасную набережную нашего города! Ведь проплывающие по Каме теплоходы с туристами будут лицезреть на каменные коробки и удивляться низости и корысти властей нашего города, города который расположен вдоль прекрасного берега Камы! И хотелось бы процитировать нашего мэра Наиля Гамбаровича, который недавно напутствовал строителей прекрасными словами: Стройте так чтоб через много лет Вам не было стыдно за свои построенные здания в нашем городе! А тут хочется обратиться к мэру и сказать: сделайте красивую парковую зону на этой земле, чтоб через много лет Вы могли гордится тем что создали прекрасный парк для жителей города, и отказались застраивать эту землю бетонными коробками!
02.12.2020, 13:19

Парк Прибрежный уже давно весь застроен,как и Первомайка и все остальное..
02.12.2020, 13:33

Рустем

А где идут общественные обсуждения? Если там можно строить дома, то почему не оформить набережные проспекты??
02.12.2020, 14:02

Аноним

Это экологическая территория. На набережную люди отдыхать ходят от городской суеты и выхлопов. А построив там дома, это опять парковки, машины. Сейчас там башни построили, смотрится не красиво, машин много стало.
02.12.2020, 17:52

И построят!!!! Высотки!!! И заселят!!! И наш мэр ничего не решает,там другие люди рулят!!! И нечего писать гневные речи!!! У власти толстосумы которым кроме прибыли ничего не надо!!!! Время оллигархов!!!!
02.12.2020, 19:03

В Казани отказались от за тройки набережной Казанки. Планируют большую парковую зону. У нас почему не так? А на счёт шлагбаума в ЧелныЯр - это позор. Давайте все комплекса обнесем заборами и шлагбаумами и только жители этих комплексов будут заезжать на машинах.
03.12.2020, 19:14

Согласна с вами, частная территория это за твоими забором,купленная ,в ч.яре понатыкали шлагбаумы и охрану, беспредел просто.по каким таким законам, интересно.
02.12.2020, 20:10

Кто сказал что недальновидно? Все очень даже не плохо, землю-слил, карманы-набил, домик в Испании-купил, пенсия пришла-ну пофиг на Челны, а ты так и продолжай платить им зарплату )))
02.12.2020, 20:54

Вячеслав

Уважаемые комментаторы и жители! 1. По закону решения публичных слушаний не являются обязательными для исполнения - только как рекомендации; 2. При заинтересованности путем административного ресурса обеспечивается численный перевес "сторонников" необходимого решения; 3. По 14-ому комплексу совсем заморачиваться не стали: несмотря на то, что все присутствующие высказались против строительства домов на участке предназначенном для школы, в официальной редакции протокола публичных слушаний резолюция - участники одобрили проект застройки (4 высотных дома в жилом дворе). P.S. Господин Магдеев - лжец и враг города!
02.12.2020, 22:38

Я тоже против застройки высотками берег Камы, пусть будет парк нормальный,у нас тут поблизости нет нормального парка с каруселями, с детскими кафе, но без закусочных и разливаек.
03.12.2020, 00:03

Позор Магдееву! Вот в таких вещах и проявляется истинное лицо...
03.12.2020, 06:39

Горожанин

Надо этот пустырь застраивать домами, а то ,что вам жителям 38 комплекса загораживать будет вид на каму это никого не волнует.Ваши дома загораживают вид на каму жителям 39комплекса. Надо ваши дома снести и сделать там парковую территорию. А вас переселить ближе к заводам.
25.12.2020, 13:04

Станислав

Башни испортят вид навечно. Максимум 2 этажа.
25.12.2020, 13:05

Станислав

Но лучше конечно что-то общественное, не дома