Еще новости
Подробно


В Челнах от коронавируса скончался преподаватель колледжа искусств

27.11.2020, 07:25

В Набережных Челнах скончался известный художник, заслуженный деятель искусств Татарстана Юрий Свинин. Известно, что он болел коронавирусом. О кончине сообщил в соцсетях Григорий Новиков, близкий друг и коллега по Набережночелнинскому колледжу искусств, где преподавал Свинин.

«Сегодня не стало Юрия Свинина. По-моему лучшего художника Челнов. Ушел дорогою цветов… на 65 году от этой чумы ковидной. Слезы душат… Юра! Мы тебя любим! Рука не поднимается нарисовать черную ленточку и свечку… Слезы душат..» – написал Новиков на своей странице «ВКонтакте».

Юрий Свинин известен как художник монументального искусства, живописец, график. Он является членом Татарстанского отделения Императорского православного палестинского общества, Заслуженным деятелем искусств республики, членом Союза художников России.

Художник родом из Иркутска. В 1974 году окончил художественно-педагогическое отделение Иркутского училища искусств. В Набережные Челны переехал в 1980 году. Принимал активное участие в творческой жизни города. Им были созданы значительные монументальные объекты города в различных материалах и техниках.

Совсем недавно в Картинной галерее прошла выставка Юрия Свинина «А жизнь продолжается…», приуроченная к 65-летию. Художника пришли поздравить коллеги, друзья, родственники. Творческую атмосферу создали студенты и преподаватели вокального отделения Набережночелнинсого колледжа искусств, они  исполнили романсы на фоне живописных произведений. По словам друзей, Юрий Свинин уже тогда себя плохо чувствовал, успел несколько раз пролежать в больнице.

Как рассказал Chelny-biz.ru Григорий Новиков, друг звонил примерно неделю назад из реанимации, был подключен к ИВЛ. Разговор состоялся рабочий. Юрий Григорьевич попросил сделать определенную постановку в колледже.

– По его рабочему плану и готовим, – отметил коллега.

В Челнах от коронавируса скончался преподаватель колледжа искусств

В Челнах от коронавируса скончался преподаватель колледжа искусств

Фото: КИИД, nabchelny.ru


Комментарии
27.11.2020, 08:11

Когда власти начнут принимать меры, а не давать хорошие отчёты о 15 ковид больных
27.11.2020, 09:00

Знакомый

Большая утрата для культурного сообщества, для почитателей его таланта и просто любителей живописи. Хороший человек и самобытный художник. Очень жаль. Мои соболезнования родным и близким.
27.11.2020, 11:59

Карантин! Срочно!!!!
27.11.2020, 12:22

Надо Бастрыкину написать о фальсификации отчётов по ковид!!!