14:59, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Суд обязал исполком выдать участок на площади Азатлык под велопрокат

21.10.2020, 10:19

Исполком Набережных Челнов не смог доказать в суде законность своего отказа в выдаче разрешения на использование земельного участка на площади Азатлык. Решение городских властей в Арбитраже оспаривало ООО «Блик», которое рассчитывало получить 55,9 кв. м на 49 лет под велопрокат. Накануне кассационная инстанция признала отказ исполкома незаконным и обязала выдать разрешение.

ООО «Блик» еще 12 ноября 2019 года обратилось в исполком с заявлением о выдаче разрешения на использование земельного участка с 2019 года по 2068 год. Компания рассчитывала на территорию за остановкой 6-й комплекс, со стороны 15 микрорайона, но получила отказ. 22 ноября обратилась еще раз, но история повторилась. Тогда велопрокатчик обратился в Арбитражный суд РТ.

18 февраля 2020 года суд признал отказ незаконным и необоснованным. Последовали апелляция и кассация. Власти доказывали законность отказа, а компания требовала указать в судебном решении срок использования земли и установить плату за размещение объекта в размере один рубль в год (то есть 49 рублей за весь период размещения) в качестве компенсации. Однако первое решение было оставлено без изменения.

В деле также разбиралось и Татарстанское УФАС. По данным ведомства, исполком все же выдал компании 13 марта разрешение на использование земли, но не на 49 лет, а на месяц, то есть до 13 апреля. Постановление было направленно ООО «Блик» 20 марта, получено 26-го. В то время как с 30 марта до 30 апреля в стране были объявлены нерабочие дни, то есть компания не имела возможности работать. По мнению УФАС, власти Челнов действовали необоснованно, и это могло «привести к созданию дискриминационных условий для ООО «Блик». Причем, как отмечают в ведомстве, другим предпринимателям исполком выдавал разрешения как минимум на 11 месяцев. У антимонопольщиков возникли вопросы и к самому регламенту, который не содержит конкретных критериев. То есть власти могут произвольно и выборочно выдавать их заинтересованным лицам на срок по своему усмотрению, что является недопустимым.

Фото: Kolkynovo.ru

Комментарии
21.10.2020, 11:06

На площади Азатлык велодорожки есть?
21.10.2020, 11:07

"То есть власти могут произвольно и выборочно выдавать их заинтересованным лицам на срок по своему усмотрению, что является недопустимым" Это называется Коррупционная составляющая! И это, делает Исполком города!))))))))))))
21.10.2020, 12:34

я правильно понял, что сейчас любое ООО может обратиться вмэрию и попросить землю на 49 лет для обустройства бизнеса. Например прокат бадминтона. и если откажут идти в суд. И обязательно на 49 лет. Или "Блик", кто-то свой и в мэрии слили суд, как и со всеми своими, или в мэрии юристов и всех руководителей нужно срочно выгнать и набрать нормальных и адекватных работников. В каком еще городе на центральной площади города е сть велопрокат. Можно вспомнить и про "красавец" выставочный ангар рядом через дорогу.. Почему нет понятия, что эта площадь по генплану не предусматривает каких-либо дополнительных коммерческих объектов. Почему в случае чего, это не делается на конкурсной основе и сразу с запредельным ценником в 100 раз выше, чем в парке Победы. И почему это не на 1 год. Да сами "Блик" или провокаторы, или уж очень свои. Зимой велопрокат то зачем?
21.10.2020, 15:11

"а компания требовала указать в судебном решении срок использования земли и установить плату за размещение объекта в размере один рубль в год (то есть 49 рублей за весь период размещения) в качестве компенсации" там кто директор ? абдуллин младший чтоли ? ................