Еще новости
Подробно


УФАС заподозрил исполком Челнов в дискриминации малого бизнеса

28.08.2020, 07:15

Татарстанское УФАС и Арбитражный суд РТ разбираются в споре исполкома Набережных Челнов с ООО «Блик», которое добивается участка на площади Азатлык под велопрокат. Антимонопольная служба обнаружила в действиях чиновников признаки дискриминации в отношении компании. Она просила землю на 49 лет, а получила на месяц.

ООО «Блик» еще 12 ноября 2019 года обратилось в исполком с заявлением о выдаче разрешения на использование земельного участка сроком на 49 лет – с 2019 года по 2068 год. Компания рассчитывала на территорию в 55,9 кв.м за остановкой 6-й комплекс, со стороны 15 микрорайона, но получила отказ. 22 ноября обратилась повторно, но история повторилась с аналогичным аргументом. Тогда велопрокатчик обратился в Арбитражный суд РТ.

18 февраля 2020 года суд признал отказ незаконным и необоснованным. В итоге 13 марта вышло постановление исполкома о выдаче разрешения, но не на 49 лет, а на месяц, то есть до 13 апреля. Постановление было направленно ООО «Блик» 20 марта, получено 26-го. В то время как с 30 марта до 30 апреля в стране были объявлены нерабочие дни, то есть компания не имела возможности работать. По мнению УФАС, власти Челнов действовали необоснованно, и это могло «привести к созданию дискриминационных условий для ООО «Блик». Причем, как отмечают в ведомстве, другим предпринимателям исполком выдавал разрешения как минимум на 11 месяцев. У антимонопольщиков возникли вопросы и к самому регламенту, который не содержит конкретных критериев. То есть власти могут произвольно и выборочно выдавать их заинтересованным лицам на срок по своему усмотрению, что является недопустимым.

Таким образом, УФАС обнаружило в действиях исполкома признаки нарушения законодательства о защите конкуренции. Ведомство заявило о необходимости отменить принятое постановление, повторно рассмотреть заявление ООО «Блик», а также внести изменения в административный регламент. На исполнение предупреждения дано 30 дней с момента его получения.

Отметим, что тем временем исполком пытается обжаловать решение Арбитражного суда в кассационной инстанции. Ранее апелляционная жалоба исполкома была оставлена без удовлетворения. 

Фото: sport60.ru

Комментарии
28.08.2020, 08:10

С необъяснимым упорством команда Магдеева продолжает гнобить малый бизнес города
28.08.2020, 09:09

Что значит по вашему гнобит? Можно инфу кого "гнобили", интересно.
28.08.2020, 10:52

Заметку выше прочтите внимательно. Бизнесу не дают работать, нарушая закон. Это и есть - гнобят. Есть масса, других случаев, когда, например, не выдавались разрешения на строительство и пр.
28.08.2020, 11:22

ПРАВИЛЬНО, ЧТО ПОПАЛО ГДЕ ПОПАЛО НЕ НАДО СТРОИТЬ И СТАВИТЬ!
28.08.2020, 11:44

Чего орешь то? Велопрокат не надо строить - это не капитальное сооружение.
28.08.2020, 11:24

Сейчас бы застроили всяким хламом, вы бы первая начала слюнями давиться что все застроили))
28.08.2020, 11:45

Нет. Прекратите, исполкомовские, кошмарить предпринимателей.
28.08.2020, 11:26

Спросите лучше, кого не гнобили!!
28.08.2020, 20:01

Римма "нищий принц" делает вид, что якобы не понимает о чём речь. Вот и вся пресс служба никчемная у никчёмного Магдеева
28.08.2020, 09:05

Давайте всю площадь азатлык сделаем базаром
28.08.2020, 09:08

Ага продавать велосипеды, пирожки, конфискат вещи, семечки))) классная будет площадь возле мэрии
28.08.2020, 10:43

посмотрите на парки и площади в Казани. нормально там смотрятся и пирожки и велосипеды
28.08.2020, 09:43

бабушек туда еще с семечками поставить))) будет город европейского формата
28.08.2020, 10:45

исполком конечно прав. всех кто захочет нельзя пускать на главную площадь. но можно уже научиться как то красиво по закону отказывать? сколько лет одно и то же. как минимум не профессионально
28.08.2020, 11:25

Своих только можно пускать!! Но свои такой мелочью не занимаются, а чужим отдавать, руки не поднимаются или ждут , когда занесут им!…
28.08.2020, 15:30

Исполком в открытую издевается
29.08.2020, 00:35

Вы представляете, если всем обратившимся начнут давать участки на 49 лет. Одному под велосипеды, второму под лыжи, парашюты и тд. И всем на 49 лет и без права отказать. Можете такое представить? Во первых только по конкурсу и не более чем на три года. Потом и условия можно изменить и профиль исходя из нужд города.
29.08.2020, 07:40

Игрек

Это же велопрокат. Выдавайте разрешение каждый год весной на летний сезон. Вот проблема блин! Зачем Блику точка зимой там?
29.08.2020, 20:41

Уголовные дела нужно возбуждать в отношении сотрудников исполкома, налицо ст. 169 УК РФ! Прокуратура куда смотрит?
30.08.2020, 00:49

Услуга сезонная, вот на пол года и давать. Не думаю, что кто-что захочет платить за стоящий павильон в зимние месяцы. Это, как провокация. Не понятно, скорее всего потом будет, летом велосипеды, а зимой-пончики ли ещё что-нибудь. Будет удивительно, если суд встанет на сторону «Блика», тогда сам тоже обязательно дам заявку точно на такую же площадь и по соседству под прокат тех же велосипедов или электросамокатов.. Отказ мне будет означать Искусственное препятствование конкуренции и предпринимательству.