Еще новости
Подробно


Главный военком рассказал, чем болеют современные призывники

20.10.2020, 17:00

В Набережных Челнах на военную службу отправятся около 300 ребят. Осенний призыв стартовал 1 октября. Как рассказал сегодня в мэрии главный военком автограда Рашид Ильясов, первая отправка состоялась уже 16 октября. По его словам, призыв идет в плановом порядке.

– Мы отправляем во все наши подшефные: на Черноморский флот в Севастополе, в воинскую часть в Йошкар-Оле и еще две в Москве. Также у нас идет набор в автошколу. В этот призыв у нас идут более 40 ребят, которых мы уже подготовили, – обозначил Ильясов. - Работаем мы также в направлении контрактов вместо срочной службы. На данный момент уже направлено из города более 45 ребят. В прошлом году таковых было всего 18 человек – спрос есть. Заменить срочную службу на контракт имеют право все, кто получил диплом о специальном или высшем образовании.

По словам Ильясова, особое внимание уделяется и состоянию здоровья призывников, в том числе и психоневрологическим отклонениям. 

– Сегодня этому направлению уделяется большое внимание. Сейчас по психиатрии у нас идет гиперобследование, любое малейшее отклонение и сразу направляют на обязательное стационарное, которое длится 21 день. К сожалению, после этого обследования большая часть призывников приходят уже с диагнозом. В направлении хирургии – это сколиозы, нарушение осанки, плоскостопие. Встречается также ожирение (сейчас, правда, реже, ребята начали заниматься спортом), гастриты (неправильное питание, фаст-фуды), – рассказал Ильясов.

Тем не менее, как отметил главный военком, диагноз – сколиоз редко ведет к освобождению от призыва, а только к определенным ограничениям. А с плоскостопием не служат только те, у кого третья степень, остальные призываются.    

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
21.10.2020, 15:49

Я со всеми этими "болезнями" призвался и отслужил, а вот военком засиделся в тылу!
21.10.2020, 18:04

Болячки призывников выявляют... Мне стыдно за нашу армию!!! Супер ракеты, оружие создают... А сыну на зиму выдали старые дырявые берцы. Всю одежду практически старую выдают. Несколько месяцев служит, а автомат в руках не держал... Стыдно и обидно за нашу армию!!! Позор...
21.10.2020, 21:18

Тоже самое, одевают хуже бомжей. А нас отправили, даже не дождавшись анализов на ВИЧ. А в армии не допросишься, чтобы к врачу отправили.
22.10.2020, 09:10

Наталья

почти весь год службы сын пробыл на полигонах в грязи и сырости , еда ужасная, форма не по размеру, вся драная. Особенно берцы из которых пальцы вылазят из дыр. Срок носки 1 год все понятно, но есть разница или ты в части весь наглаженый и начищеный или в полях грязь месиш с утра до ночи. Еда комок слипшихся макарон. Позор. По СМИ показуха сплошная.
22.10.2020, 15:04

Позор армии!!!Мой сын заболел поднялась температура пропало обояние тошнило все признаки ковида в взводе заболели тоже ребята падали те кто падал увезли в госпиталь а кто чувствовал лучше остались пошел в мед.санчасть дали 1/4анальгина и сказали будь здоров.Это как ?ведь это не нормально.Всем наплевать.