Еще новости
Подробно


После ЧП с рухнувшими кранами ТЭМПО оштрафовали на 200 тысяч рублей

07.10.2020, 10:24

Завод «ТЭМПО» из Набережных Челнов получил штраф в 200 тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации мостовых кранов. Инспекция нашла здесь 19 нарушений.

Установлено, что предприятие не обеспечило подготовку и аттестацию работников в области промышленной безопасности; не разработало технологическую карту на погрузочно-разгрузочные работы; производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности осуществляется не в полном объеме; краны пущены в работу без участия инспектора Ростехнадзора; не проводятся плановые проверки рельсовых путей; не произведена протяжка болтовых соединений межрельсовых планок подкрановых путей, есть износ рельсов; не проведены необходимые измерения электрооборудования, аппаратов электроустановок площадки мостового крана и другие нарушения.

Внеплановая проверка, согласованная с прокуратурой, прошла с 15 по 21 сентября 2020 года. К административной ответственности привлечено юридическое лицо АО «КМК «ТЭМПО» по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей. Кроме этого, штраф на общую сумму 60 тысяч рублей получили три должностных лица.

В августе на площадке завода произошло ЧП – упали два мостовых крана. Следственный отдел Набережных Челнов возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). Тогда пострадали двое крановщиков: 61-летний мужчина и 49-летняя женщина. Их доставили с травмами позвоночника в БСМП. Позже городской суд приостановил работу площадки с мостовыми контейнерными кранами на 60 суток.

Комментарии
07.10.2020, 10:28

Кузовщик

писали же уже