Еще новости
Подробно


В девяти мечетях Челнов организуют курсы татарского языка

24.09.2020, 10:58

С 1 октября в девяти мечетях Набережных Челнов заработают курсы изучения татарского языка. В целом по Татарстану будет 100 таких площадок, сообщает ДУМ РТ. Они будут организованы во всех городах и большинстве райцентров.

В Челнах классы оборудованы в мечетях «Нур-Ихлас», «Ихлас», «Рамазан», «Чишма», «Жамиг», «Абузар», «Туфан», «Ак Мечеть» и в 3-м комплексе поселка ГЭС. Занятия будут проводиться два раза в неделю. Учебный курс рассчитан на 48 академических часов, продолжительность – шесть месяцев. Время проведения занятий будет определяться на каждой площадке отдельно с учетом пожеланий слушателей. Как правило, они проходят в вечерние часы.

«Программа интенсивного курса направлена на изучение разговорного татарского языка, освоение ситуативных лексических наборов и развитие коммуникативных навыков. Кроме того, для всех желающих будет предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой, а также обучения арабскому таджвиду, – сообщает Духовное управление. – К обучению привлечены опытные преподаватели из числа дипломированных специалистов – филологов татарского языка».

Уроки будут проводиться по методике и учебнику, разработанным в Российском исламском институте.

Добавим, что в 2019–2020 учебном году курсы татарского языка при 20 мечетях республики завершили 436 слушателей. Все они получили сертификаты об освоении языка на начальном уровне. В целом проект реализуется с 2018 года. Всего курсы окончили 1 327 человек.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
24.09.2020, 11:46

Бик кирәкле һәм файдалы эш!