Еще новости
Подробно


Мэр позвал предприятия сажать деревья: «Первостроителям платили что ли за это?»

21.09.2020, 10:31

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев призвал предприятия города включиться в озеленение города. 26 сентября автоград примет участие во всероссийской акции «Сохраним лес». На проспекте «КАМАЗа» планируется высадить сосны, ели и пирамидальные тополя – тысячу штук. Градоначальник предложил не ограничиваться одной акцией.

– Город Набережные Челны всегда выгодно отличался от многих городов своим зеленым убранством. Все это создано руками первостроителей. Город появился в чистом поле – не только корпуса завода, но и жилые дома, зеленые насаждения. Руководители районов, давайте организуем с участием трудовых коллективов, не только «КАМАЗа», у нас есть крупные, средние, малые предприятия. 26 сентября – это начало. Зеленых насаждений не бывает много, их всегда не хватает, тем более в таком крупном промышленном центре с высокой экологической нагрузкой: почти 190 тыс. транспорта, промышленные предприятия. Ничего сложного в этом деле нет. Посадочный материал есть. Нужно вернуться в историю и посмотреть, как первостроители обустраивали город. Тогда было только огромное желание – не брюзжать по всякому поводу, а сделать так, чтобы твой двор, твой родной город был зеленым.

Градоначальник отметил, что появилось много новых объектов: ледовый дворец, футбольный манеж, бассейн, детские сады, территории которых также нужно обустраивать. Особое внимание Магдеев попросил обратить на территории предприятий в промышленной части города.

– Еще много территорий, где можно поработать. Проспектом «КАМАЗа» не ограничивайтесь. Понятно, там 30-тысячный коллектив должен поработать. Но каждому нужно поставить задачу. Работа серьезная, – поручил мэр сити-менеджеру Фариду Салахову. – Это не большие финансовые ресурсы, это только огромное желание. Какие деньги давали первостроителям? Им платили что ли, чтобы деревья сажали? Им сегодня по 30–50 лет – это и липы, и яблони на проспектах, в микрорайонах. Это все высаживали люди, которые не на словах, а на деле любят свой город. Давайте обратимся к трудовым коллективам и посмотрим – кто на словах, а кто на делах может показать уважение к городу.

Посадки должны пройти в сентябре–октябре.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
21.09.2020, 10:34

Все верно Наиль Гамбарович. Граждане и коллективы требуют и зелёные зоны и городские парки. Сами должны принимать участие.хочешь сделать хорошо- сделай сам.
21.09.2020, 11:34

Вот иди и делай.
21.09.2020, 10:58

Челны рулят! Это не тукайка где белят деревья и потом сажают за это, у нас все по чесноку, сами деревья сажаем и радуемся зелёному городу!!!!
21.09.2020, 14:09

Там тоже сами сажали и белили, а потом выяснилось, что кому то за это платили
21.09.2020, 19:21

Манфред Мансуров

Осенью 1973 г.комитет ВЛКСМ КАМАЗА организовывал субботники и воскресникии-сажали деревья в парке Гренада....а посмотрите сколлько уничтожено деревьев под строительство автосалонов? Вот кого нужно привлекать....да и население не откажется-при нормальной организации
21.09.2020, 11:26

Zподъезды тоже сами мыть будем!!! Платить коммунальные и мыть. Деревья сажать, дороги то же сами будем делать. Только платить не забывайте!!!!
21.09.2020, 16:53

Главное в Мупы деньги платите.
21.09.2020, 11:39

Наиль Гамбарович, покажите пример - организуйте субботник, обеспечьте саженцами, выйдите с народом и личным примером воодушевите сотрудников мэрии, у вас там много клерковсидят- штаны просиживают!. А то раздавать поручения у нас горазды все!
21.09.2020, 22:17

Что за совковый популизм? Каждый должен заниматься своими делами. Мэр - руководить городом, коммунальные службы - сажать деревья. Все должны быть профессионалами своего дела. Вот из-за того, что у нас каждый норовит делать то, что не должен, от этого и весь бардак в стране.
21.09.2020, 11:42

В Тукаевском районе каждый год сажается много деревьев и не по 1000 штук.
21.09.2020, 12:09

А потом штрафы выпишут за посадку деревьев без согласования проекта с дальнейшим возмещением убытков.
21.09.2020, 12:45

спасите необдумано посаженные ели от сидоровки в сторону ЗАИНСКА деревья погибнут посажены на разделительной полосе 1 метр деньги на ветер деревья загублены
21.09.2020, 14:56

первостроителям хаты давали без ипотеки
21.09.2020, 22:14

Да, но не в собственность.
22.09.2020, 10:56

Приватизируй и будет собственность
21.09.2020, 15:40

и городской транспорт ездил
21.09.2020, 16:54

И квартплата ни как в Мупах была.
21.09.2020, 17:21

Раушания

С большим удовольствием буду участвовать! Ледовый дворец мне очень близок!!! Будет № телефона? Уже конец сентября!
21.09.2020, 19:54

Васек

Я с Вами!!! Ура!!! Все на посадку деревьев!!! Тополь у военкомата!!! Граб у налоговой!!! Сосну на Ершова!!! Ясень у ТатЭнерго!!! Ёлки у УВД!!! Дубы у ...не скажу, обидятся!
21.09.2020, 18:58

Опять Рушания! И кто это у нас прославиться хочет- то давайте деньги и вещи собирать , погорельцам зябовским, то сажать! Квартиру погорельцам дали , и посадить тоже должны быть товарищи из благоустройства!! Правильно сказали- - потом деньги под это дело получать и, а люди в дураках останутся.Сейчас время такие- ничего личного, это просто бизнес! Оплатите рабочий день, дайте лопаты и деревья- вот тогда и будет дело!!!!
21.09.2020, 19:03

Первостроители при социализме жили и коммунизм строили ?или наоборот ? я молодой , путаю часто эти понятия, но так понимаю корень бесплатных работ в этом. Сверстники мэра скажите как правильно???
21.09.2020, 20:14

Перестаньте под застройки точечные вырубать то , что уже выросло .
22.09.2020, 06:45

Первостроители квартиры давали