12:45, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Главврач госпиталя ветеранов рассказала, как работалось в разгар пандемии

08.09.2020, 17:00

Для работы с «ковидными» больными в Набережные Челны привлекали иногородних медиков, в том числе из соседних республик. В госпитале для ветеранов войн в работе с особо опасными инфекциями было задействовано 220 человек. Привлекали специалистов из Елабуги, Заинска, Агрыза, Азнакаева, Казани, Ижевска, Менделеевска, Мамадыша. Статистику на встрече с коллективом озвучила главный врач медучреждения Резеда Мавзютова. Так, на передовой работали 50 врачей (21 из них из других районов и учреждений), 109 медсестер (19 из них из других районов) и 23 сотрудника из числа младшего медперсонала.

Мавзютова отметила, что с апреля, когда был введен режим самоизоляции, поликлиника начала работать в тяжелейших условиях: пациентам было запрещено посещать поликлинику, поэтому всех обслуживали на дому. С мая по август врачи провели 23,5 тысяч осмотров и обследований, фельдшеры обслужили более четырех тысяч вызовов. В поликлинике амбулаторное лечение получили 468 человек с пневмонией. У 22 из них COVID-19 был лабораторно подтвержден в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии в Казани.

- Многому пришлось учиться прямо во время работы и я могу с гордостью заявить, что наши медики успешно справились с поставленной перед ними задачей. Я горжусь нашим коллективом, вашим трудолюбием, работоспособностью, самоотверженностью. Спасибо каждому из вас за то, что так профессионально и с достоинством прошли через это испытание, – заключила главврач.

Напомним, в мае в госпитале развернули 80 коек для пациентов с коронавирусом. За четыре месяца, пока медучреждение работало в «ковидном» профиле, лечение в стационаре прошел 641 пациент, из них 19 выписали с выздоровлением, 562 – с улучшением. Госпиталь вернулся к штатному режиму работы в конце августа.

Комментарии
08.09.2020, 23:09

Житель

Что значит с улучшением ? Легче стало, выписали домой, а там уж сами долечивайтесь ?
09.09.2020, 08:13

Лечилась в госпитале. Очень благодарна медицинскому персоналу, санитаркам за профессионализм, отзывчивость! Все было организовано на хорошем уровне. Спасибо!!!
09.09.2020, 11:21

Горожанин

Огромное спасибо за все это Камалетдиновой Ляле Анваровне и Мадьяровой Римме А.! Потому что почти 60-70% это их школа. ОНИ организовали, воспитывали таких сотрудников в госпитале.