Еще новости
Подробно


Продавцы в Челнах объяснили, почему на полках мало фермерской продукции

21.08.2020, 17:32

Тему реализации фермерской продукции в Набережных Челнах сегодня обсудили в ТПП города в рамках круглого стола. В мероприятии приняли участие как производители, так и представители торговых компаний, которые специализируются на продаже таких товаров.

Руководитель компании «Цаворит ПРО» Светлана Щербакова подняла проблему нежелания фермеров проходить ветосвидетельствование.

– Мы занимаемся реализацией продукции от фермеров. У нас торговая точка. Мы столкнулись с проблемой, что наши местные фермеры, не в обиду им будет сказано, не хотят проходить ветосвидетельствование. И мы не можем выставить на полки их продукцию, потому что без ветнадзора она в продажу не попадет. А фермеры категорически не хотят, – рассказала участница встречи. – Продукция таких фермеров при этом значительно выше по качеству, чем продукция, которая освидетельствование прошла. Я не знаю, как это объяснить.   

В ходе круглого стола также был презентован проект «Лукошко» для реализации фермерской продукции в городе.

– Фермеров в Челнах очень много. Зачастую они приходят в эту сферу именно из города. Они понимают, что городскому жителю не хватает хороших продуктов питания. Они используют передовые технологии, производят продукцию, в том числе, для себя и своих семей, и поэтому им важно, чтобы они были экологически чистыми. То есть качественный продукт есть, но купить в городе то, что производят на фермах, проблематично, – обозначил представитель проекта «Лукошко». – В магазинах другая продукция.

Эльвира Файзуллина, директор ГК «Фрут» (оптовая поставка фруктов и овощей) заметила, что федеральные сети действительно не могут удовлетворить потребности населения.

– Локальные сети сегодня закрываются, рынок поглощают федеральные сети. А это узкая матрица, узкий ассортимент. Полочное пространство не позволяет больше развиваться, потребитель не может получить ту «изюминку», которую хотел бы. Поэтому нужно работать над развитием ассортимента, – отметила она.

Комментарии
21.08.2020, 21:18

Руслан

Но к сожалению ничего не сказали о проекте "собери грузовик", что экономит по 32,5% с единицы любой грузовой техники
22.08.2020, 08:39

Что здесь не понятно, чтобы сдать 50 кг и 50т мяса нужно пройти одинаковую процедуру, если сдаёшь по 50кг то времени уходит много на освидетельствование, тратить время на эти процедуры никому не охота. 50кг и через сарафанное радио прекрасно уходит.
23.08.2020, 13:07

Ну-ну. Вот подсунут вам эти фермеры мясо умершей от какой-нибудь болезни коровы, тогда и поговорим. Ветосвидетельствование придумно не просто так - оно нужно для нашего с вами здоровья. А эти фермеры, зачастую сами не понимают чем кормят свою скотину. Сколько было случаев, когда в группах по ватсапу какой-то фермер спрашивал и собирал пенопласт для того чтобы скормить его своим курам, а потом сам же в этих группах и продавал яйца.
22.08.2020, 09:39

Руслан Султанов

Также мы обсудили вопрос по снижению цены на любую грузовую технику до 32,5 % при покупке в лизинг путём мобильного приложения "Собери Грузовик"
23.08.2020, 02:18

Пятерочки, Магниты вокруг, федералы, понимаете о чем я? Плевать на местных
23.08.2020, 12:07

Тема замусоленная, кризис власти, нет протекционизма местному производителю, проще распилить пару тройку "универсиад", и внукам хватит?